Концерт тэффи

На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Концерт», автора Надежды Тэффи. Данная книга имеет возрастное ограничение 12+, относится к жанру «Русская классика».

itexts.net

Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами — ни одна не вернулась.

Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит. Вы понимаете? Публика — сплошная невежда: воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать. Ради бога, едемте скорее!

Там какой-то паршивый скрипач — и зачем такого приглашать, я говорю, — пять минут помахал смычком и домой уехал. Мы просим «бис», а он заявляет, что забыл побриться. Слышали вы подобное? Ну, где же ваши ноты, пора ехать.

Тут выскочила хозяйка и помогла делу. Ноты у нее нашлись: «Маленький Рубинштейн» — для игры в четыре руки. Вышли на подъезд. Чернявый впереди, спотыкаясь и суетясь, за ним Котомко, как баран, покорный и завитой.

Кареты у меня нет! Кареты так и не вернулись! Но если хотите, вы можете ехать на отдельном извозчике. Мы, конечно, возместим расходы.

Но Котомко боялся остаться один и сел с чернявым. Тот занимал его разговором. Еще за Буниным ехать. Вы не знаете, он в частных домах не поет?

Леонида Андреева на балалайке слышал. Очень недурно. Русская ширь степей… Степенная ширь. Потом обещал приехать Владимир Тихонов… Этот, кажется, на рояле.

Еще хотели мы Немировича-Данченка. Я к нему ездил, да он отказался петь. А вы часто в концертах поете? Сегодня вам придется петь.

С удовольствием. И вот еще совет: непременно улыбайтесь! Иначе публика очень скверно вас примет! Уж вот увидите! Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть.

Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами, — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит.

Публика начнет вас качать, часы выскочат и разобьются. Руки напудрили? Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила. Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры. С удовольствием. И вот еще совет: непременно улыбайтесь! Иначе публика очень скверно вас примет! Уж вот увидите! Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами, — ни одна не вернулась.

Жалко Лизу из рассказа «Подземные корни». Её, как самую младшую в семье, постоянно ругают и воспитывают. Писательница проникает в глубины детского характера и показывает, как детские травмы отзываются во взрослом человеке. Лиза, когда вырастет, так и останется «забитой жертвой». А неудавшийся «донжуан» Володя Базырёв всю жизнь будет жалеть, что пропустил настоящую любовь. Дети в рассказах Тэффи хотят стать любимыми и нужными. Они делают всё, чтобы заслужить похвалу родителей, внимание взрослых. Маленькие герои рассказов Тэффи ищут своё «Я» самыми причудливым способами: с помощью «донжуанства», попыток стать «святой», убежать в Америку к индейцам, придумывать нелепые слова...

Надежда Тэффи «Концерт»

Тэффи снискала репутацию писателя наблюдательного и беззлобного. Ее отличают тонкое понимание человеческих слабостей, мягкосердечие и сострадание к своим незадачливым персонажам. Написанные еще в начале ХХ века стихи, рассказы и фельетоны не утратили актуальности и сегодня.

Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит.

Вы понимаете? Публика — сплошная невежда: воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать. Ради бога, едемте скорее! Там какой-то паршивый скрипач — и зачем такого приглашать, я говорю, — пять минут помахал смычком и домой уехал. Мы просим «бис», а он заявляет, что забыл побриться. Слышали вы подобное? Ну, где же ваши ноты, пора ехать. Тут выскочила хозяйка и помогла делу. Ноты у нее нашлись: «Маленький Рубинштейн» — для игры в четыре руки.

Вышли на подъезд. Чернявый впереди, спотыкаясь и суетясь, за ним Котомко, как баран, покорный и завитой. Кареты у меня нет! Кареты так и не вернулись! Но если хотите, вы можете ехать на отдельном извозчике. Мы, конечно, возместим расходы. Но Котомко боялся остаться один и сел с чернявым. Тот занимал его разговором. Еще за Буниным ехать.

Вы не знаете, он в частных домах не поет? Леонида Андреева на балалайке слышал. Очень недурно. Русская ширь степей… Степенная ширь. Потом обещал приехать Владимир Тихонов… Этот, кажется, на рояле. Еще хотели мы Немировича-Данченка. Я к нему ездил, да он отказался петь. А вы часто в концертах поете?

Охрип, похудел и почернел.

По ночам спал плохо. Снилось, что стоит на эстраде, а стихи забыл, и будто публика кричит: «Бейте его, длинноносого! Бородач заехал еще раз и сказал, что полиция разрешила Котомко прочесть два стихотворения: Когда, весь погружаясь в мечтанья. Юный корпус склоню я к тебе… И второе: Скажи, зачем с подобною тоскою, С болезнью я гляжу порою на тебя… Бородач обещал прислать карету, благодарил и просил не обмануть. В день концерта бледный и ослабевший поэт, чтобы как-нибудь не опоздать, с утра завился у парикмахера и съел два десятка сырых яиц, чтобы лучше звучал голос. Вдова Марухина, особа бывалая, понимавшая кое-что в концертах, часто заглядывала к нему в комнату и давала советы: — Часы не надели? Часов никогда артисты к концерту не надевают. Публика начнет вас качать, часы выскочат и разобьются. Руки напудрили?

Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила. Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры. С удовольствием. И вот еще совет: непременно улыбайтесь! Иначе публика очень скверно вас примет! Уж вот увидите!

Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок, и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы.

Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит. Вы понимаете? Публика — сплошная невежда: воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать.

Охрип, похудел и почернел. По ночам спал плохо. Снилось, что стоит на эстраде, а стихи забыл, и будто публика кричит: «Бейте его, длинноносого! Бородач заехал еще раз и сказал, что полиция разрешила Котомке прочесть два стихотворения: Когда, весь погружаясь в мечтанья, Юный корпус склоню я к тебе… И второе: Скажи, зачем с подобною тоскою, С болезнью я гляжу порою на тебя… Бородач обещал прислать карету, благодарил и просил не обмануть. В день концерта бледный и ослабевший поэт, чтобы как-нибудь не опоздать, с утра завился у парикмахера и съел два десятка сырых яиц, чтобы лучше звучал голос. Вдова Марухина, особа бывалая, понимавшая кое-что в концертах, часто заглядывала к нему в комнату и давала советы. Часов никогда артисты к концерту не надевают. Публика начнет вас качать, часы выскочат и разобьются. Руки напудрили? Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила. Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры. С удовольствием. И вот еще совет: непременно улыбайтесь! Иначе публика очень скверно вас примет! Уж вот увидите! Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами, — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит. Вы понимаете? Публика — сплошная невежда; воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать.

Надежда Тэффи - Концерт | Текст песни

Тэффи Надежда Александровна (читать книгу онлайн бесплатно полностью без регистрации TXT). другие песни от: Надежда Тэффи. Прослушать скачать текст песни добавить в избранное 13:53. oписание и краткое содержание, автор Тэффи Надежда Александровна, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Надежда Тэффи. Концерт. * * * Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте. Скачать или читать Концерт бесплатно и без регистрации. Онлайн-библиотека Пара Книг – широкий выбор литературы на любой вкус в формате fb2. Книга Надежды Александровны Тэффи (1872-1952) дает читателю возможность более полно познакомиться с ранним творчеством писательницы, которую по праву называли "изящнейшей.

Читать онлайн Концерт. Тэффи Надежда.

Тэффи Надежда - Концерт Книгу "Концерт" Тэффи Надежда Александровна вероятно стоит иметь в своей домашней библиотеке. Замечательно то, что параллельно с сюжетом встречаются ноты сатиры.
Надежда Тэффи - Концерт » Электронные книги купить или читать онлайн | библиотека LibFox День работника культуры/26.03.2021 Концертный зал Волгоградской филармонии Моё первое сольное выступление в таком большом комом,но с комочками.).
itexts.net Надежда Тэффи Концерт (читает Ольга Аросева). Исполнитель: Надежда Тэффи Длительность: 13:36 Размер: 18.70 МБ Качество: 192 kbit/sec Формат: mp3.
Концерт - Тэффи Надежда, скачать книгу бесплатно в fb2, epub, doc На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Концерт», автора Надежды Тэффи. Данная книга имеет возрастное ограничение 12+, относится к жанру «Русская классика».
Читать онлайн «Концерт» псевдоним Надежды Александровны Лохвицкой (1872-1952), одной из самых ярких русских писательниц. Это имя было синонимом остроумия, изящества мысли и слова.

Надежда Тэффи: Концерт

Книга Надежды Александровны Тэффи (1872-1952) дает читателю возможность более полно познакомиться с ранним творчеством. Тэффи Надежда, скачать бесплатно в формате fb2, epub, doc, или читать на сайте. Без регистрации и смс. другие песни от: Надежда Тэффи. Прослушать скачать текст песни добавить в избранное 13:53.

Н.Тэффи "Концерт" /Читает Вадим Ситников

Надежда Тэффи. Концерт. Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте. Читайте книгу Концерт автора Тэффи Надежда Александровна на нашем сайте День работника культуры/26.03.2021 Концертный зал Волгоградской филармонии Моё первое сольное выступление в таком большом комом,но с комочками.). Надежда Тэффи Концерт (читает Ольга Аросева). Исполнитель: Надежда Тэффи Длительность: 13:36 Размер: 18.70 МБ Качество: 192 kbit/sec Формат: mp3. Концерт. Слушать.

«Концерт» Лохвицкая Надежда Александровна Тэффи

Книгу "Концерт" Тэффи Надежда Александровна вероятно стоит иметь в своей домашней библиотеке. Замечательно то, что параллельно с сюжетом встречаются ноты сатиры. Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. — Концерт у нас будет, понимаете ли, блестящий. Выдающиеся таланты частных театров и пять тризвездочек. Концерт, Жанр: Юмористическая проза. Читайте книги онлайн, полностью, бесплатно, без регистрации на ТОП-сайте Прочесть полностью текст произведения Надежды Александровны Тэффи «Концерт» по главам онлайн Скачать книгу в формате FB2 PDF EPUB бесплатно Распечатать текст. Надежда Тэффи «Концерт». Всё о книге: оценки, отзывы, издания, переводы, где купить и читать.

Надежда Тэффи: Концерт

Надежда Тэффи — Концерт: Рассказ Надежда Тэффи. Концерт. * * * Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте.
Концерт (читает Ольга Аросева) Прочесть полностью текст произведения Надежды Александровны Тэффи «Концерт» по главам онлайн Скачать книгу в формате FB2 PDF EPUB бесплатно Распечатать текст.
Онлайн книга Ведьма (сборник). Концерт (Надежда Тэффи) все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки Концерт отзывы.
Читать онлайн «Концерт» Концерт. Слушать.

Тэффи Надежда - Концерт

Концерт, бесплатно и без регистрации. Онлайн библиотека Читать бесплатно Концерт Надежда Тэффи. 1-я страница. Текст этой книги доступен онлайн: – Концерт у нас будет, понимаете ли, блестящий. Тэффи "Концерт". Тэффи "Концерт". Аудиокниги для всей семьи. 21 июня 2018. все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки Концерт отзывы. Надежда Тэффи «Концерт». Всё о книге: оценки, отзывы, издания, переводы, где купить и читать.

Надежда Тэффи. Концерт

А Котомко жил в комнате у вдовы Марухиной, хорошо знавшей двух помощников провизора. Словом, были нажаты какие-то пружины, дернуты соответствующие нити, и вот юный, только что приехавший из провинции Котомко получил возможность показать столичной публике свое задумчивое лицо. Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. Выдающиеся таланты частных театров и пять тризвездочек. Понимаете, что это значит? Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя. Целые дни стоял он перед зеркалом, декламируя свои стихотворения. Охрип, похудел и почернел. По ночам спал плохо.

Снилось, что стоит на эстраде, а стихи забыл, и будто публика кричит: «Бейте его, длинноносого! Бородач заехал еще раз и сказал, что полиция разрешила Котомке прочесть два стихотворения: Когда, весь погружаясь в мечтанья, Юный корпус склоню я к тебе… И второе: Скажи, зачем с подобною тоскою, С болезнью я гляжу порою на тебя… Бородач обещал прислать карету, благодарил и просил не обмануть. В день концерта бледный и ослабевший поэт, чтобы как-нибудь не опоздать, с утра завился у парикмахера и съел два десятка сырых яиц, чтобы лучше звучал голос. Вдова Марухина, особа бывалая, понимавшая кое-что в концертах, часто заглядывала к нему в комнату и давала советы. Часов никогда артисты к концерту не надевают. Публика начнет вас качать, часы выскочат и разобьются. Руки напудрили? Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила.

Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры. С удовольствием. И вот еще совет: непременно улыбайтесь! Иначе публика очень скверно вас примет! Уж вот увидите! Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило.

Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад!

В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть.

Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами, — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит. Вы понимаете? Публика — сплошная невежда; воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать.

Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами, — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит. Вы понимаете? Публика — сплошная невежда; воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать. Ради Бога, едемте скорее! Там какой-то паршивый скрипач — и зачем такого приглашать, я говорю, — пять минут помахал смычком и домой уехал. Мы просим «бис», а он заявляет, что забыл побриться. Слышали вы подобное? Ну, где же ваши ноты, пора ехать. Тут выскочила хозяйка и помогла делу. Ноты у нее нашлись: «Маленький Рубинштейн» — для игры в четыре руки.

Словом, были нажаты какие-то пружины, дернуты соответствующие нити, и вот юный, только что приехавший из провинции Котомко получил возможность показать столичной публике свое задумчивое лицо. Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. Выдающиеся таланты частных театров и пять — три звездочек. Понимаете, что это значит? Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя. Целые дни стоял он перед зеркалом, декламируя свои стихотворения. Охрип, похудел и почернел.

Надежда Тэффи - Концерт

Снилось, что стоит на эстраде, а стихи забыл, и будто публика кричит: «Бейте его, длинноносого! Бородач заехал еще раз и сказал, что полиция разрешила Котомке прочесть два стихотворения: Когда, весь погружаясь в мечтанья, Юный корпус склоню я к тебе… И второе: Скажи, зачем с подобною тоскою, С болезнью я гляжу порою на тебя… Бородач обещал прислать карету, благодарил и просил не обмануть. В день концерта бледный и ослабевший поэт, чтобы как-нибудь не опоздать, с утра завился у парикмахера и съел два десятка сырых яиц, чтобы лучше звучал голос. Вдова Марухина, особа бывалая, понимавшая кое-что в концертах, часто заглядывала к нему в комнату и давала советы. Часов никогда артисты к концерту не надевают.

Публика начнет вас качать, часы выскочат и разобьются. Руки напудрили? Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила.

Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры. С удовольствием.

Понимаете, что это значит? Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя. Целые дни стоял он перед зеркалом, декламируя свои стихотворения. Охрип, похудел и почернел.

Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. Выдающиеся таланты Навигация с клавиатуры: следующая страница - или пробел, предыдущая - Тёмный фон Светлый фон.

Иначе публика очень скверно вас примет! Уж вот увидите! Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами, — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит. Вы понимаете? Публика — сплошная невежда; воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать. Ради Бога, едемте скорее! Там какой-то паршивый скрипач — и зачем такого приглашать, я говорю, — пять минут помахал смычком и домой уехал. Мы просим «бис», а он заявляет, что забыл побриться. Слышали вы подобное? Ну, где же ваши ноты, пора ехать. Тут выскочила хозяйка и помогла делу. Ноты у нее нашлись: «Маленький Рубинштейн» — для игры в четыре руки. Вышли на подъезд. Чернявый впереди, спотыкаясь и суетясь, за ним Котомко, как баран, покорный и завитой. Кареты у меня нет! Кареты так и не вернулись! Но если хотите, вы можете ехать на отдельном извозчике. Мы, конечно, возместим расходы. Но Котомко боялся остаться один и сел с чернявым. Тот занимал его разговором. Еще за Буниным ехать. Вы не знаете, он в частных домах не поет? Леонида Андреева на балалайке слышал.

«Концерт» Лохвицкая Надежда Александровна Тэффи

Еще хотели мы Немировича-Данченка. Я к нему ездил, да он отказался петь. А вы часто в концертах поете? Сегодня вам придется петь. Иначе вы нас так обидите, что боже упаси! Котомко чуть не плакал. Я декламирую! Те же самые слова, только спойте. Публика это гораздо больше ценит. Зачем говорить, когда можно мелодично спеть? Наконец приехали.

Чернявый кубарем вывалился из саней. Котомко качался на ногах и стукнулся лбом о столбик подъезда. В артистической стоял дым коромыслом. Человек десять испуганных молодых людей и столько же обезумевших дам кричали друг на друга и носились как угорелые. Увидя Котомку, все кинулись к нему. Раздевайтесь скорее! Публика с ума сходит. Был только один скрипач, а потом пришлось антракт сделать. Ради бога, читайте подольше, а то вы нас погубите!.. Тогда читайте еще что-нибудь, другие стихи.

Мы не желаем платить штраф! Выскочил чернявый. Мадмазель Котомка… Простите, я все так… Читайте очень медленно, тяните слова, чтобы на полчаса хватило. Поймите, что мы как за соломинку! За дверью раздался глухой рев и топот. Тащите же его на эстраду! И вот Котомко перед публикой. Обещаю, что никогда… — Начинайте же! Котомко открыл рот и жалобно заблеял. Не губите!

Публика, видимо, веселилась. Задние ряды вскочили с мест, чтобы лучше видеть.

По ночам спал плохо. Снилось, что стоит на эстраде, а стихи забыл, и будто публика кричит: «Бейте его, длинноносого!

Бородач заехал еще раз и сказал, что полиция разрешила Котомко прочесть два стихотворения: Когда, весь погружаясь в мечтанья. Юный корпус склоню я к тебе… И второе: Скажи, зачем с подобною тоскою, С болезнью я гляжу порою на тебя… Бородач обещал прислать карету, благодарил и просил не обмануть. Вдова Марухина, особа бывалая, понимавшая кое-что в концертах, часто заглядывала к нему в комнату и давала советы: Вдова Марухина, особа бывалая, понимавшая кое-что в концертах, часто заглядывала к нему в комнату и давала советы: — Часы не надели? Часов никогда артисты к концерту не надевают.

Публика начнет вас качать, часы выскочат и разобьются. Руки напудрили? Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила.

Вам, пожалуй, плечи-то и не надо.

Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит.

Вы понимаете? Публика — сплошная невежда: воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать. Ради бога, едемте скорее! Там какой-то паршивый скрипач — и зачем такого приглашать, я говорю, — пять минут помахал смычком и домой уехал. Мы просим «бис», а он заявляет, что забыл побриться. Слышали вы подобное? Ну, где же ваши ноты, пора ехать. Тут выскочила хозяйка и помогла делу. Ноты у нее нашлись: «Маленький Рубинштейн» — для игры в четыре руки.

Вышли на подъезд. Чернявый впереди, спотыкаясь и суетясь, за ним Котомко, как баран, покорный и завитой. Кареты у меня нет! Кареты так и не вернулись! Но если хотите, вы можете ехать на отдельном извозчике. Мы, конечно, возместим расходы. Но Котомко боялся остаться один и сел с чернявым. Тот занимал его разговором. Еще за Буниным ехать.

Вы не знаете, он в частных домах не поет? Леонида Андреева на балалайке слышал. Очень недурно. Русская ширь степей… Степенная ширь. Потом обещал приехать Владимир Тихонов… Этот, кажется, на рояле. Еще хотели мы Немировича-Данченка. Я к нему ездил, да он отказался петь.

Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя. Целые дни стоял он перед зеркалом, декламируя свои стихотворения. Охрип, похудел и почернел. По ночам спал плохо. Снилось, что стоит на эстраде, а стихи забыл, и будто публика кричит: «Бейте его, длинноносого! Бородач заехал еще раз и сказал, что полиция разрешила Котомко прочесть два стихотворения: Когда, весь погружаясь в мечтанья. Юный корпус склоню я к тебе… И второе: Скажи, зачем с подобною тоскою, С болезнью я гляжу порою на тебя… Бородач обещал прислать карету, благодарил и просил не обмануть. В день концерта бледный и ослабевший поэт, чтобы как-нибудь не опоздать, с утра завился у парикмахера и съел два десятка сырых яиц, чтобы лучше звучал голос.

Читать книгу: «Концерт»

itexts.net Надежда Тэффи Концерт Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте.
Читайте Концерт от Надежда Тэффи: книга в fb2, epub, pdf - отзывы и аналоги Читать книгу Концерт от Надежда Тэффи бесплатно в форматах fb2, rtf, epub, pdf, txt или скачайте онлайн.
Ведьма (сборник). Концерт (Надежда Тэффи) На нашем сайте вы можете скачать книгу "Концерт" Лохвицкая Надежда Александровна Тэффи бесплатно и без регистрации в формате epub, fb2, читать книгу онлайн.
Ответы : Краткое Содержание Рассказа Тэфи " Концерт " Помогите пж На нашем сайте вы можете скачать книгу "Концерт" Лохвицкая Надежда Александровна Тэффи бесплатно и без регистрации в формате epub, fb2, читать книгу онлайн.

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

  • Читать онлайн Концерт
  • Читать книгу «Концерт» полностью
  • Надежда Тэффи, Саша Черный, Владимир Левашев, Александр Карлов - Концерт
  • Н. Тэффи, "Концерт". Миниатюра из спектакля.. — Video | VK

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий