Святая антонина 9 января

Антонина Никейская, мученица, 14 (1) марта. Святая Антонина пострадала в Никее во время гонений на христиан императора Максимиана (284-305). После жестоких мучений святая Антонина была брошена в тюрьму. Взирая на широкое почитание старца Ионы Киевского и обилие чудес, происходящих по его молитвам, 22 ноября 1995 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви он был причислен к лику святых. Мученица Антонина Никомидийская. Когда День ангела у Антонины. Ближайшее число именин по церковному календарю. Январь. Именины Антонины по православному церковному календарю в 2024 году — день Ангела и святые покровители по святцам. это именины новомучеников?Новомученик - это святой, канонизированный сравнительно недавно. Он может быть святым покровителем только тех людей, кто родился после года его канонизации.

👼 Антонины в 2024 году

Антонина – 1871 – 1937. Священномученик Парфений и мученица Антонина приходились друг другу братом и сестрой – как в древности святитель Василий Великий и преподобная Макрина или как праведные Артемий Веркольский и Параскева Пиринемская. Священномученик Тихон Воронежский (1855 — 9 января 1920). Краткое житие святого, казненного богоборцами в Благовещенском соборе Воронежа, слушайте на радио «Вера». Мученица Антонина Брянских (1891 — 9 января 1938). Вы можете заказать икону Икона святая мученица Антонина (9Х6, на оргалите) по выгодной цене и с доставкой по всей России в православном интернет-магазине Благозвонница. Святая Антонина происходила из города Кродамна (Малая Азия). Как христианку ее привели к правителю Фисту, который уговаривал ее поклониться языческим богам, обещая дать почетное звание жрицы богини Артемиды, но святая мужественно исповедала Христа и убеждала. Мученица Антонина Арсеньевна Брянских родилась в 1891 году в Иркутске в семье мещан. Антонина Арсеньевна Брянских родилась в 1891 году в Иркутске в семье мещан.

МУДРОСТЬ ПРЕДКОВ: 09 ЯНВАРЯ 2024 – ПАМЯТЬ СВЯТОЙ АНТОНИНЫ И ДУХИ, СПОСОБНЫЕ ОСЫПАТЬ ЗОЛОТОМ

Один из стражников, по имени Александр, тайный христианин, по внушению Господа решился спасти Антонину. Он явился к правителю и сказал, что сможет склонить девицу к язычеству. А если у него ничего не выйдет, то он махнет рукой при выходе, и пусть тогда свершится то, что хочет Фист. Явившись к пленнице, Александр предложил ей закутаться в его плащ и сбежать из темницы, махнув при выходе стражникам рукой. Антонина не сразу доверилась незнакомцу, но Бог внушил ей, чтобы она согласилась на побег. Девушка сделала все, как сказал Александр.

Фист повелел четырем стражникам обесчестить невинную христианку. Обнаружив в темнице Александра, стража поняла, что пленница сбежала. Правитель стал допытывать Александра лично, но тот на все вопросы отвечал упорным молчанием. Антонина узнала о пытках, которым подвергли ее спасителя. Господь внушил ей без страха явиться к мучителю и доказать силу веры и духа.

Их обвинили в том, что они «после закрытия в 1918 году Троицкого монастыря остались в городе Егорьевске на постоянное жительство, монашествовали и монастырские правила продолжали до последнего времени; часть монашек купили себе собственные дома, которые и являлись местом постоянных сборищ и выполнения монастырских правил... В 1930 году общим собранием граждан деревень Савино и Поминово было постановлено: старое кладбище закрыть, имеющееся помещение использовать под клуб, открыть новое кладбище; тогда монашки среди крестьян повели агитацию против закрытия кладбища, в результате общим же собранием постановление о закрытии кладбища было отменено. В последнее время среди крестьян поднялась религиозность — увеличилось количество верующих. Допрошенные монашки виновными себя в антисоветской агитации не признали. Признались лишь в том, что они по выходе из монастыря до настоящего времени продолжали монашествовать». Вернувшись в 1935 году из ссылки в Егорьевск, они поселись в одной квартире, и послушница Надежда, как более молодая, взяла Антонину на свое содержание.

Работать Надежда устроилась уборщицей в школе. Жили они целиком посвящая себя служению Богу, исполняя все монашеские правила, но после ссылки держались осторожно и с людьми неверующими старались отношений не заводить.

Вскоре после сего Максимиан повелел вывести ее из темницы и стал снова принуждать ее к отречению от Христа, но и на этот раз она не послушалась императора.

Тогда Максимиан приказал повесить ее и строгать по ребрам. Среди мучений святая Антонина все время обличала заблуждение императора и проповедовала о Христе. Видя это, Максимиан велел палачам снять с нее одежду и бить ее по голому телу.

С одной стороны, девушка кажется хрупкой и беззащитной, с другой — моет жестко ответить обидчику и постоять за себя. Самостоятельность, позитив и стремление к своей цели выделяют Антонину среди сверстников с самых юных лет. К негативным чертам характера такой женщины можно отнести мнительность. Тоня очень тонко чувствует свое окружение и часто полагается на интуицию. Нередко это приводит к преждевременным выводам, а иногда даже вгоняет в депрессию. Антонине следует быть аккуратной с вопросами самокритики и чаще проверять свою интуицию на правильность советов. Спокойный и добродушный характер девушки по имени Тоня привлекает к ней множество людей, разных возрастов и полов. По опросам, ее любят окружающие, друзья, родные, близкие и просто случайные знакомые. В то же время отзывчивость и внимание соседствуют в натуре Антонины с чувством собственного достоинства. Тоня не позволит залезть себе на шею и всегда сможет тактично, но твердо поставить обидчика на свое место.

С самою юности у Антонины огромное количество поклонников. Внимание мужчин привлекает как внутренняя красота девушки, так и плавность ее движений, красивая походка, мягкость и женственность. При этом в юном возрасте девушка практически не обращает внимание на молодых людей и может этим нанести парням серьезные сердечные раны.

Тайны имени Антонина: доброта и рассудительность

При следующих императорах - Михаиле II 820 - 829 и Феофиле 829 - 842 , братьев неоднократно подвергали жестоким пыткам, принуждая присоединиться к иконоборческой ереси. Как-то на их лица раскаленными иглами нанесли якобы позорящие надписи - 12 стихотворных строк, в которых о Святых исповедниках говорилось как о "сосудах суеверного заблуждения". Отсюда наименование Начертанных утвердившееся за братьями-мучениками. Святой Феодор скончался примерно в 840 году в местечке Апамее, где мучеников заточили после пытки.

Святой Феофан дожив до окончания иконоборческой ереси, скончался в сане епископа Никейского. Архиепископ Константинопольский По церковному календарю 9 января поминают святителя Феодора, архиепископа Константинопольского. Родом будущий святитель был из Константинополя - он вел благочестивую жизнь и служил пресвитером в соборе Святой Софии, где также был сосудохранителем.

Патриархом Константинопольским его избрали в 676-м, но через два года был оклеветан и низложен.

Видя это, Максимиан велел палачам снять с нее одежду и бить ее по голому телу. Но когда палачи хотели исполнить повеление императора, явились ангелы и, охраняя святую мученицу, подвергли мучениям самих мучителей. После сего святую положили на раскаленный железный одр, но она осталась невредимою.

Тогда ее в мешке бросили в Никейское озеро. Иконография Мученичество Антонины представлено на фресках минология ц. Георгия в Старо-Нагоричино Македония , 1317—1318 гг.

Охотиться и рыбачить на Степана тоже не ходили, опасаясь гнева русалок, леших и прочей нечисти, проживающей в диких местах. Чтобы защитить дом от действия тёмных сил, по углам двора расставляли осиновые колья.

Считалось, что такая преграда станет непроходимой для потусторонних существ. Кроме того, в Степанов день не выбрасывали хлебные крошки. Хлеб всегда являлся символом достатка. Люди верили, что вместе с крошками выбрасываешь из дома и деньги. Остатки хлеба скармливали птицам или животным.

Народные приметы На Степанов день шёл снег — к ненастью и мокрой погоде. Снегопад предвещает урожай на ягоды и грибы летом.

Антон [4] , болг. Антоновден, серб. Чумин дан, Св. Антониjе, чеш. Anton, Sv. Ante opat [5].

Антонов день вместе с Афанасьевым днём болгары называли — «верижици».

Почитание в православии

  • Мученица Антонина Никейская
  • Святой Покровитель 9 Января — Иконописная мастерская Покров
  • Мученица Антонина
  • Имя Антонина в православном календаре (Святцах)
  • Молитва мученикам Александру и Антонине Римским
  • Какой сегодня церковный праздник: 9 января

МУЧЕНИЦА АНТОНИНА НИКЕЙСКАЯ / СВЯТОЙ ДНЯ

Ей следует в обязательном порядке соблюдать сбалансированную диету, отдыхать после обеда, если есть такая возможность, и совершать утром и вечером длительные прогулки. При этом желательно, чтобы рядом с ней всегда был друг. Антонине крайне необходима любовь, А когда она приходит, то Антонина становится несколько беспечной и неуверенной в себе. Она любит «любовь», но секс ее пугает. Очень привлекают её вечеринки, пикники. Однако при этом она старается держаться на втором плане. Антонины работают по необходимости в музеях смотрителями, архивариусами, библиотекарями, лаборантами. Талисман — аметист.

Когда тела сгорели, яму засыпали землей. При крещении получила имя Анна. В одиннадцатилетнем возрасте постриглась в монахини в Успенском Брусенском монастыре в Коломне. После закрытия обители в 1920 году не прекратила религиозную деятельность. Вместе с другими монахинями приходила молиться в храм Воскресения Словущего. Но и эта церковь была закрыта в 1929 году. В мае 1931 года женщина была арестована. Обвинялась в антисоветской деятельности, была сослана на пять лет в Казахстан.

По возвращении в Коломину снова была арестована, а затем расстреляна 15 декабря 1937 года в Бутово. Похоронена в общей безвестной могиле. К лику святых Антонина Степанова причислена с 2005 года. Днем памяти считается 15 декабря. Поминают также 25 мая в составе Собора мучеников Бутово. Молитва святому покровителю Антонины С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом. Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка. Такое стремление только приветствуется.

Антонина обожает читать и часто проводит вечера, наслаждаясь интересной книгой. Также ее по-настоящему манят зарубежные страны, в связи с чем она часто путешествует. Но истинна страсть обладательницы такого имени — эзотерика. Мистика и всевозможные гадания увлекают ее с ранних лет. Тоне интересно все — карты таро, нумерология, астрология, гадания на кофейной гуще, бобах, свечах. Эта девушка убеждена, что в мире много того, о чем мы и не догадываемся.

И она без страха готова знакомиться с этим потусторонним миром. Дружба В детстве у Тони могут возникать некоторые сложности с тем, чтобы заводить друзей. Это объясняется тягой девочки командовать другими. Во всем правильная Антонина может казаться сверстницам слишком занудной. Но с возрастом эта проблема практически исчезает. Уже в школе обладательница такого имени заводит первых близких подруг, которым она по-настоящему может довериться и открыться.

Кстати, именно школьные друзья обычно проходят с Тоней через всю ее жизнь. Для Антонины дружба имеет очень большое значение. Она знает ей цену, потому очень трепетно относится ко всем своим близким людям. Без друзей Тоня чувствует себя несчастной. Любые ссоры с родными принимает близко к сердцу. Любовь и отношения Антонина чувствует на себе внимание противоположного пола еще со школы.

Так как она очень коммуникабельная и доброжелательная женщина, наполненная огромным желанием жить, мужчины тянутся к ней. Их восхищает легкость и отзывчивость Тони. Буквально в каждом ее движении и взгляде проявляется мягкость и женственность. Она красива как внешне, так и внутренне. Понимая, что она пользуется большой популярностью у молодых людей, Антонина не спешит заводить отношения с первым встречным. Может быть несколько резка по отношению к человеку, если он ей не интересен.

В мужчинах Тоня ценит щедрость, доброту, смелость, внимательность. Ей нравится, когда ее добиваются, когда за ней долго ухаживают. Она точно не сможет начать встречаться с резким, вспыльчивым и малообразованным мужчиной.

В соответствии с православным календарем на 2017 год, сегодня церковь почитает память Апостола первомученика Стефана. Помните о том, что именины — это очень важный праздник для любого верующего. Сегодня как никогда будет сильной связь с Вашим небесным покровителем. Обязательно почитайте источники, в которых рассказывается о его жизни. Это вдохновит Вас на новые духовные подвиги. В Священном Писании не сказано, что имена могут оказывать влияние на судьбы людей. Более того, некоторые библейские персонажи имели одинаковые имена и разные судьбы. Взять, к примеру, Иуду. Один — предатель, а другой — родоначальник одного из колен Израилевых. Вряд ли кто-то в мире сейчас назовет своего малыша Иудой. Все связано с крайне негативными ассоциациями, которые приобрело это имя.

Икона Святая мученица Антонина Кродамнская

перезимней Антонина Перезимняя Антонина Половина. Антонина — латинское Antonina — женская форма имени Антон — противница. Календарь, когда по церковному календарю именины Антонины: 22 января:Антонина, мц. Святая мученица Антонина Никейская. Фреска монастыря Грачаница, Косово, Сербия. Около 1320 года. Память: 1/14 марта: 13/26 июня. Святая мученица Христова Антонина пострадала в городе Никее1 в царствование Диоклитиана и Максимиана2. Именины Антонины в 2024 году, даты по православному календарю. Значение имени и поздравления Антонины с именинами и Днем Ангела. Собор святых Архангельской митрополии 9 января 6 февраля (переходящая) - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Мученица Антонина (284-305 гг.) Древность веков стерла следы и детали христианской жизни святой Антонины. Известно только, что она жила в городе Никее Вифинской области (на северо-западном берегу Малой Азии, ныне на территории Турции.

Мученица Антонина Брянских

Святая мученица Антонина пострадала в Никее во время гонения императора Максимиана (284 — 305). После жестоких мучений святая Антонина была брошена в тюрьму. Но ничем не смог Максимиан заставить святую отречься от Христа и принести жертвы идолам. Мученица Антонина Арсеньевна Брянских родилась в 1891 году в Иркутске в семье мещан. После тяжких мучений святая Антонина была отведена в непотребный дом и предана на поругание воинам. Святой Александр, воин, проникнутый пламенной ревностью ко Христу, решился освободить святую мученицу от ее позорного заключения.

Значение имени Антонина и его тайна

  • Еще статьи
  • Все именины Антонины в 2024 году
  • Православные святые жены с именем Антонина
  • Именины Антонина, день ангела Антонина

Икона Святая мученица Антонина Кродамнская

это именины новомучеников?Новомученик - это святой, канонизированный сравнительно недавно. Он может быть святым покровителем только тех людей, кто родился после года его канонизации. Именины обладательница этого прекрасного имени отмечает 9 раз в году: 9, 22 и 30 января; 14 и 20 марта; 23 и 26 июня; 10 августа; 15 декабря. А вот День Ангела каждая Антонина выбирает в тот день, который находится ближе к его дате рождения. житие Мученица Антонина (Память 1 марта и 13 июня по старому стилю) Древность веков стерла следы и детали христианской жизни святой Антонины.

👼 Антонины в 2024 году

В соответствии с православным календарем на 2017 год, сегодня церковь почитает память Апостола первомученика Стефана. Помните о том, что именины — это очень важный праздник для любого верующего. Сегодня как никогда будет сильной связь с Вашим небесным покровителем. Обязательно почитайте источники, в которых рассказывается о его жизни.

Это вдохновит Вас на новые духовные подвиги. В Священном Писании не сказано, что имена могут оказывать влияние на судьбы людей. Более того, некоторые библейские персонажи имели одинаковые имена и разные судьбы.

Взять, к примеру, Иуду. Один — предатель, а другой — родоначальник одного из колен Израилевых. Вряд ли кто-то в мире сейчас назовет своего малыша Иудой.

Все связано с крайне негативными ассоциациями, которые приобрело это имя.

Она продолжала свои труды на просфорне, но это был внешний пласт ее жизни, а о внутренних, глубинных, мы узнаем из записанных ею бесед со своим старцем архимандритом Нилом Кастальским. Характер у матери Антонины был вспыльчивый и властный. Послушание ответственное, что, понятно, дает ей возможность «возрастать» в направлении, уводящем ее от пути духовного возрастания, монашеского делания. Но она уже понимает, что так жить нельзя, что нужно это направление разворачивать на сто восемьдесят градусов. И получается это у нее очень плохо.

Но она старается. Старец ее утешает и наставляет. Просто и с любовью. Фактически в книге о ней «Учись побеждать страсти…», изданной Зачатьевским монастырем, мы видим начало и конец ее духовного пути. И если в начале она могла так рассердиться, что чуть не плеснула кипятком в обидевшую ее сестру, то в конце она бережно и терпеливо относится к каждому человеку с которым сводит ее жизнь. Конечно, между таким началом и концом был «кипяток» мысленный, и один Господь знает, сколько сил душевных и физических, сколько слезных молитв было приложено к тому, чтоб его остудить.

Тот жестокий поступок, ту горячность и ожесточение своей молодости она никогда не забывала, и чада ее недоумевали, зачем она об этом рассказывает, не понимая, что это и есть покаяние: Господь уже простил, а она до конца дней своих себе этого не прощает. Когда в 1925 году большевики закрыли монастырь, монахиня Антонина и еще несколько сестер нашли приют в доме духовника монастыря отца Михаила Ивановского. Они стали ходить на богослужения в храм Ильи Обыденного и тайно печь просфоры для этого храма. И она старалась каждое воскресенье причащаться».

Не сыскать более заботливой и умелой хозяйки. Святые: Антонина Никейская именины 14 марта , Антонина Кродамнская именины 23 июня. День Ангела Антонины Происхождение древнегреческое.

Символ имени — приобретающая взамен. Возможно, вступающая в бой. Именины Антонины отмечают четыре раза в году. Антонину можно сравнить с уткой, которая хорошо себя чувствует в воде, но совсем плохо на суше. То есть женщины с этим именем в приятной для них обстановке буквально расцветают. Однако они плохо себя чувствуют в рутинных условиях повседневного бытия.

Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша. Величание: Величаем тя, страстотерпице Христова Антонине, и чтем честное страдание твое, еже за Христа претерпела еси. Икона с золотым тиснением на деревянной основе. В комплекте присутствуют описание, молитвы, тропари и величания.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий