Средняя температура января в тюмени

В результате, в январе 2024 года в Тюмени были зафиксированы самые низкие температуры за последние 50 лет. Средняя температура воздуха составила -32°C, а минимальная опустилась до -45°C. Тюмень. Месяц. Средняя температура, (0С). Средняя сумма осадков. Среднее число дней с осадками более 0.1 мм. Архив погоды в Тюмени, Тюменская область, Россия (Россия, Тюменская область) за январь 2024 года. В соответствии с метеорологическими наблюдениями, средняя температура января в Тюмени будет достаточно стабильной и предсказуемой. Так, средняя планка ожидается на отметке в -17°C, что специалисты считают на 2°C теплее среднестатистической нормы.

Какой будет зима в Тюмени - прогноз по месяцам

Днем в Тюмени в январе средняя температура воздуха составляет -13 °C, а вечером -15 °C. Данные получены согласно нашему архиву погоды в Тюмени. В соответствии с метеорологическими наблюдениями, средняя температура января в Тюмени будет достаточно стабильной и предсказуемой. Так, средняя планка ожидается на отметке в -17°C, что специалисты считают на 2°C теплее среднестатистической нормы. Во вторник, 23 января, в областном центре ожидается ясная погода, без осадков. Средняя температура воздуха днем -14 градусов. Атмосферное давление 764-767 миллиметров ртутного столба. Средняя температура в январе составляет от -20°C до -30°C. Температура может опускаться до -40°C. Снег покрывает землю с ноября по апрель, а иногда и до середины мая. Зимы характеризуются малым количеством солнечных дней и частыми сильными морозами. В 14 веке в среднем течении Тобола и междуречье его притоков Тавды и Туры возникло Тюменское ханство (Тюмень). В 13-14 веках эта территория под названием "Ибирь" входила в состав Джуги Улуса.

Средняя многолетняя температура января и июля в тюмени

-17,8 Средняя многолетняя температура июля - +18,6 Климат в городе Тюмень холодно умеренный. Самая высокая дневная температура в январе 2023 года составила -1°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -38°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -11.3°С и -14.3°С соответственно. Сводные климатические данные 'Тюмень, Тюменская область' строятся на основе справочника СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная климатология". По данным Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в Тюмени в январе 2024 года составит -16,5°C, что на 3,5°C ниже нормы. Ожидаются продолжительные периоды аномально холодной погоды с температурой до -30°C и ниже.

Погода в Тюмени в январе, феврале и марте

От холода погода щедро согревает город солнечным теплом. Удивительно, но ясных дней здесь больше, чем в Москве. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в Тюмени - 2066 часов, что в 1,5 раза солнечнее, чем в столице России. Лето в Тюмени теплое, а иногда даже жаркое и длится с конца мая до начала сентября.

В первой декаде января средняя температура воздуха превысила норму на 5 градусов, во второй — до 4. В Уватском районе - на 5 — 6 радусов.

Таким образом, кивменные условия и сезонные изменения в Тюменской области представлены длительными холодными зимами, короткими и теплыми летом, переменчивыми осенью и весной. Эти климатические особенности влияют на жизнь и хозяйственную деятельность людей в регионе.

Изменения климата и глобальное потепление В результате глобального потепления климатная система становится неустойчивой, что приводит к различным изменениям и экстремальным погодным явлениям. В Тюменской области также отмечаются явления, связанные с изменениями климата. Одним из ярких проявлений глобального потепления является увеличение средней годовой температуры в регионе. За последние десятилетия температура в Тюменской области увеличилась на несколько градусов. Это ведет к изменению сезонов, более теплому климату и сокращению периодов морозов. Другим последствием глобального потепления является изменение осадков. В Тюменской области наблюдается увеличение количества осадков, особенно весенних и летних месяцев. Это может привести к повышению уровня воды в реках, наводнениям и изменению экосистемы региона.

Наибольшее количество холодных дней ожидается в первой половине зимы. Вторая половина будет теплее. Выпадет от 49 мм до 73 мм осадков, что вписывается в норму.

Наиболее снежным ожидается декабрь. С 1 по 5 декабря в Тюмени умеренно-тёплая и снежная погода.

Погода в Тюмени на 1 января

В январе в Тюмени был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха. На иллюстрации синоптиков представлено, что в Тюменской области средняя температура января составит -17 -18 градусов Цельсия. Снега в январе выпадет в пределах нормы, а именно не больше 20 миллиметров. Климат в Тюмени континентальный. Средняя температура января −15 °C. Минимальная −49,2 °C была зарегистрирована в декабре 1958 года. Количество дней с устойчивыми морозами составляет до 130. На гербе Тюменской области в центре – полукружье восходящего солнца. Климат Тюмени резко-континентальный, для которого характерны выраженные сезоны и частые смены погоды. Средняя температура января составляет -15 градусов. Самый теплый месяц года – июль, со средней температурой +19 градусов.

Солнечная Тюмень

посуточные и помесячные величины - температура воздуха, почвы, влажность, осадки. Тюмень. Температура. Направление ветра. Подробно об осадках, температуре, давлении, влажности и ветре на Январь 2024 в Тюмени (Тюменская область) - это погода от проекта U-ZONTA. Так, средняя температура января составила -14 -15°, что выше климатической нормы на 2-4°. Специалисты также добавили, что особо теплыми были и первые две декады января: в первой декаде средняя температура воздуха была выше нормы на 4-5°, во второй — на. Средняя температура января: 16С.

Тюменская область

Тюменская область также известна своими суровыми и неустойчивыми погодными условиями. Здесь часто происходят сильные метели, порывистый ветер, а также сильные осадки в виде снега и дождя. Вследствие этого здесь нередки заметные изменения температуры, что может сказываться на жизни местных жителей и сельском хозяйстве. В последние годы в Тюменской области наблюдается климатическое изменение, связанное с глобальным потеплением. Зимы стали немного теплее, а лето стало немного дольше. Однако, нестабильность погоды и аномальные погодные явления все равно не редкость. В ближайшие годы прогнозируется продолжение изменения климата Тюменской области. Ожидается усиление потепления зимой, а также более частое появление экстремальных погодных условий.

Это может повлиять на сельское хозяйство, инфраструктуру и жизнь местных жителей в целом. Поэтому необходимо принимать соответствующие меры для адаптации к изменяющимся климатическим условиям.

В январе, который считается самым холодным месяцем в Тюмени, самые низкие температуры были зарегистрированы в 1964, 1969, 1973 и 1976 годах и составляли примерно -40 градусов мороза. Однако в январе 1979 года температура воздуха достигла отметки в 45 градусов мороза. Характеристики климата Климат в Тюмени можно описать как арктический, субарктический на севере и умеренный на юге и в центре города.

Частые морозы и их продолжительность В Тюмени очень часто наблюдаются морозы, которые могут длиться в течение нескольких дней.

Правобережные притоки некрупные по размерам, в основном до 10 км длиной, но интенсивно используются в хозяйственном отношении. Это такие реки как: Каменка, Пановка, Таловка.

В пойме р. Туры по обоим берегам имеется много озер-стариц. По особенностям строения речной долины и русла р.

Тура подразделяется на 5 участков. Гидрологический режим реки Туры приведен по водомерному посту г. Таблица 2.

В Тюмени 23 января прогнозируют ясную погоду и -16 градусов Ожидается сильная магнитная буря Общество , 06:01, 23 января 2024, Нина Ланик Слушать новость В Тюмени 23 января прогнозируют ясную погоду и -16 градусов. Ожидается сильная магнитная буря. Во вторник, 23 января, в областном центре ожидается ясная погода, без осадков. Средняя температура воздуха днем -14 градусов. Атмосферное давление 764-767 миллиметров ртутного столба.

Тюмень, Тюмень

Город находится в равнинной области, из-за чего сильно подвергается влиянию холодных арктических циклонов. Этот фактор главным образом определяет климат. Также местности свойственна капризность и изменчивость погоды. Тюмень располагается в равнинной области, из-за чего город сильно подвержен влиянию арктических циклонов — именно этот фактор определяет климат местности. Зима в Тюмени длится, как правило, двадцать недель, из которых около 130 дней характеризуются устойчивой морозной погодой.

Ночью температура в Тюмени в январе опускается до -2. Колебания температур между днем и ночью составляют 3. Какая погода в Тюмени в конце в январе в начале и середине месяца представлено на графике, по отзывам туристов в России почти везде аналогичная ситуация.

Рейтинг в период ноябрь - март колеблется с 2.

Атмосферное давление 764-767 миллиметров ртутного столба. Ветер юго-западный 2,5 метра в секунду. Об этом сообщает сервис «Яндекс Погода». Утром похолодает, после значительного потепления температура воздуха опустится до -19 градусов.

Днем -16…-13 градусов, ясно.

В основном потепление выражается в повышении температуры в зимней период. Что касается Тюмени, то самым теплым был 1995 год. Тогда средняя температура за год составила 4 градуса выше нуля. Для Тюмени средний порог температуры равен 1 градусу тепла.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий