Чтобы выступление получилось содержательным лучше использовать один источник информации

Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Систематизируя материал, оратор создает план, продумывает композицию, логику изложения, составляет и редактирует текст. Чтобы речь получилась содержательной, работайте с несколькими источниками, анализируйте все точки зрения по данному вопросу. Чтобы речь получилась содержательной, работайте с несколькими источниками, анализируйте все точки зрения по данному.

Чтобы доклад получился содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько.

Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Важнейший этап подготовки ораторской речи – изучения отобранной литературе. Чтобы лучше донести информацию до слушателей, сделать ее более понятной и хорошо организованной, используйте следующие приемы и. Лучше всего, когда в докладе количество цифрового материала ограничено, на него лучше ссылаться, а не приводить полностью, так как цифры скорее утомляют слушателей, нежели вызывают интерес. Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один, а несколько источников. При подготовке к выступлению нельзя забывать и о т.н. «местном» материале, имеющем отношение к жизни слушателей или того коллектива, региона.

Шпаргалка: Подготовка публичного выступления 3

Студопедия — Основные приемы поиска материала Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один, а несколько источников. При подготовке к выступлению нельзя забывать и о т.н. «местном» материале, имеющем отношение к жизни слушателей или того коллектива, региона.
Как готовиться к публичным выступлениям. материал, добытый автором из жизни путем наблюдений, собственного опыта.
Этапы публичного выступления Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. На этом этапе подготовки к выступлению формируется необходимый для оратора навык отбора литературы: 1) припоминание ранее читаемой литературы по теме выступления.

ОГСЭ.5 Психология общения

получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а. Структура. Выступление должно иметь структуру, это помогает оратору выступать уверенно и облегчает усвоение информации аудиторией. материал, добытый автором из жизни путём наблюдений, собственного опыта, знания. материал, добытый автором из жизни путем наблюдений, собственного опыта. Первое, что нужно иметь в виду: сбор материала – это не сбор информации. материал, добытый автором из жизни путем.

Деловая риторика (стр. 15 из 24)

Большое число участников "Конференция" Официально. По субординации. Может вызвать конфронтацию, противостояние мнений "Подкова" Способствует взаимодействию. Доступный визуальный контакт. Хорошие возможности контроля V - образное расположение Позволяет создать обстановку сотрудничества между общающимися при ведущей роли оратора "Круглый стол" Объединяет людей, демократизирует обстановку обсуждения проблем. Возможны трудности фокусирования внимания Надо выяснить также после каких других речей планируется ваше выступление.

Словесное выражение", литературная обработка речи; 4. Заучивание, запоминание текста; 5. Как видно из вышенаписанного, 4 из 5 этапов в деятельности оратора отводятся на подготовку речи. Греки говорили, что речи Демосфена пропитаны маслом ночной лампады, при свете которой он их готовил. Да и он сам об этом говорил: "Я, граждане афинские, признаю и не стану отрицать, что продумал и разучил свою речь, насколько это было возможно".

Для современного оратора трудолюбие Демосфена не просто поучительно. Оно говорит о том, что ораторскоекрасноречие в лучшем значении этого слова не посещает ленивых. Сегодня в ораторской деятельности выделяют 3 основных этапа: докоммникативный, коммуникативный и посткоммуникативный. Каждый из этапов содержит перечень конкретных действий, которые можно представить в виде таблицы: Докоммуникативный.

Репетиция представляет собой произнесение текста мысленно либо вслух, лучше перед зеркалом. Надо найти такую позу, в которой вы чувствуете себя легко и удобно, и постараться ее запомнить; изучить лицо - расправить нахмуренные брови, мимические морщины, набегающие на лоб; продумать жесты, приемы установления контакта.

Опыт показывает, что на каждую минуту выступления приходится 20 - 25 минут подготовки. Если выступление тщательно разработано, то в момент встречи со слушателями говорящий будет держаться уверенно. Существует три способа произношения речи: 1 Чтение текста, 2 Воспроизведение по памяти с чтением отдельных фрагментов с опорой на текст , 3 Свободная импровизация экспромт. Читают такие речи, от текста которых нельзя отступить: дипломатические, торжественные, доклады и содоклады официального содержания. Остальные виды, как правило, произносят с опорой на письменную основу. Достаточно опустить взгляд на страницу, чтобы восстановить ход изложения, найти нужную цифру и т.

Такое выступление создает впечатление свободного владения материалом, дает возможность оратору уверенно общаться со слушателями. У говорящего, однако, не всегда есть возможность предварительно подготовить текст. Иногда на совещаниях, заседаниях, собраниях, встречах приходится выступать экспромтом. При этом требуется большая мобилизация памяти, энергии, воли.

В последние пять минут он наиболее высокий, хотя и не достигает первоначального уровня. Имейте в виду, внимание аудитории не повысится, если она не будет знать, что выступление близко к завершению.

Здесь можно привести следующие рекомендации: Факты, которые по замыслу выступающего аудитория должна запомнить, должны быть в начале и в конце выступления. Особенно важны последняя иллюстрация и вывод в каждом выступлении. Их можно особо выделять длительной паузой после важного пункта. Так как степень внимания после первых десяти минут снижается, то как раз с этого момента и до тех пор, пока она не начнет опять возрастать, особая роль отводится разнообразию структуры выступления и приемам, призванным разбудить интерес аудитории. Пометьте разделы по степени важности буквами А, В, С, чтобы в случае необходимости скорее отсеять ненужную информацию. А — это то, что должно быть включено в выступление обязательно, В — то, что желательно включить, С — то, что хорошо сказать, если для этого останется время.

Обдумайте пути варьирования структуры выступления. Убедитесь, что каждый раздел заканчивается важным сообщением или промежуточными Использование фактологического материала. Цифровые данные для облегчения восприятия лучше демонстрировать посредством таблиц и графиков, а не злоупотреблять их зачитыванием. Лучше всего, когда в устном выступлении количество цифрового материала ограничено, на него лучше ссылаться, а не приводить полностью, так как цифры скорее утомляют слушателей, нежели вызывают интерес. Информация, которая плохо воспринимается на слух — даты, имена, новые термины, названия — должна быть обязательно представлена на слайдах. При графическом представлении информации должны использоваться адекватные средства визуализации, то есть подбираться соответствующие содержанию типы графиков и диаграмм, иллюстрации, таблицы.

Как правило, в ячейках таблицы содержится мелкий текст. Такой слайд может легко читаться непосредственно на вашем мониторе, но на большом экране текст будет читаться плохо. Средства динамического представления информации перемещение или разновременное появление фрагментов текста и графических объектов, другие анимационные эффекты и эффекты смены слайдов должны служить для дозирования информации, привлечения внимания слушателей к той ее части, о которой идет речь в определенный момент выступления, и показа явлений в динамике. Текст презентации не должен служить конспектом для докладчика — для этого в программе MS PowerPoint существует специальный режим подготовки заметок к слайдам. Развернутые тексты на слайдах презентаций конспектов лекций вполне оправданны, но в презентациях, иллюстрирующих публичное выступление, текст должен быть свернут до ключевых слов и фраз. Полные развернутые предложения на слайдах таких презентаций используются только при необходимости цитирования.

Списки на слайдах не должны включать более 5—7 элементов. Если элементов списка все-таки больше, их лучше расположить в две колонки. В таблицах не должно быть более 4 строк и 4 столбцов — в противном случае данные в таблице будет просто невозможно увидеть. Ячейки с названиями строк и столбцов и наиболее значимые данные рекомендуется выделять цветом. Гистограммы не должны включать более 4 категорий, а организационные диаграммы — более 5 элементов. Если требуются более объемные таблицы и диаграммы, лучше подготовить их для раздаточных материалов с помощью других программ.

Количество слайдов определяется регламентом выступления.

Оратор и его аудитория

Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Важнейший этап подготовки ораторской речи – изучения отобранной литературе. Чтобы речь получилась содержательной, работайте с несколькими источниками, анализируйте все точки зрения по данному. К основным источникам нормы относятся произведения писателей, язык средств массовой информации, общепринятое современное употребление, научные. Чтобы лучше донести информацию до слушателей, сделать ее более понятной и хорошо организованной, используйте следующие приемы и.

Шпаргалка: Подготовка публичного выступления 3

Как готовиться к публичным выступлениям. Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Важнейший этап подготовки ораторской речи – изучение отобранной литературы. Оратору необходимо выбрать из литературы то, что можно будет использовать в речи, т. е.
Этапы ораторской деятельности кратко Чтобы выступление получилось более содержательным, лучше использовать несколько источников.
Устное монологическое высказывание с целью оказания воздействия на аудиторию это определение Чтобы доклад получился содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько.
6.5. Выступление руководителя. Секретарское дело. Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. При подготовке к выступлению необходимо использовать и так называемый местный материал, т.е. имеющий отношение к слушателям.

Деловая риторика (стр. 15 из 24)

Ораторское искусство. Типы ораторов Чтобы лучше донести информацию до слушателей, сделать ее более понятной и хорошо организованной, используйте следующие приемы и.
Оратор и его аудитория Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. На этом этапе подготовки к выступлению формируется необходимый для оратора навык отбора литературы.

«А как же импровизация?»: подготовка к публичному выступлению

Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Систематизируя материал, оратор создает план, продумывает композицию, логику изложения, составляет и редактирует текст. материал, добытый автором из жизни путем наблюдений, собственного опыта. Такие речи не должны содержать информации, которая может быть расценена как спорная, дискуссионная, а в отдельных случаях должны заставлять аудиторию.

Виды публичных выступлений по форме

Ведь каждая последующая речь должна быть интереснее по содержанию и форме, чем предыдущая. Следующая ступень докоммуникативного этапа - "кодирование" - составление текста - начинается с подбора материала. Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Источники материала подразделяются на группы: 1. Следует помнить, что "живой" опыт всегда хорошо воспринимается слушателями, он убедителен и ему верят.

Материал публичного выступления может быть теоретическим и фактическим.

Подбор материала. Составление текста. Следующая ступень докоммуникативного этапа - "кодирование" - составление текста - начинается с подбора материала.

Чтобы выступление получилось содержательным, лучше использовать не один источник, а несколько. Источники материала подразделяются на группы: 1. Следует помнить, что "живой" опыт всегда хорошо воспринимается слушателями, он убедителен и ему верят. Материал публичного выступления может быть теоретическим и фактическим.

Насыщенность речи тем или другим типом материала зависит от жанра. Так, в отчетном докладе требуется приводить множество фактов, чтобы доказать положения и убедить слушателей. Материал выступления должен быть достоверным.

Аргументирующая речь связана с такими понятиями, как тезис, аргументы, демонстрация. Общая цель оратора в аргументирующей публичной речи — убедить аудиторию согласиться с говорящим в спорном вопросе, доказав свою правоту. Тезис и аргументы Тезис — мысль или положение, истинность которого требуется доказать. Для этого используют аргументы — суждения или совокупность суждений, приводимые для подтверждения другого суждения тезиса. Как и доказываемый тезис, аргументы должны быть истинными и достаточными, при этом они не могут существовать независимо друг от друга, а объединяются в особую систему суждений.

Не пытайтесь сесть и приготовить речь за тридцать минут. Нельзя «испечь» речь по заказу, как пирог. Речь должна вызреть. Выберите тему в начале недели, обдумывайте ее в свободное время , вынашивайте ее, не забывайте ее ни днем, ни ночью. Обсуждайте ее с друзьями. Задавайте самому себе всевозможные вопросы на данную тему. Записывайте на клочках бумаги все мысли и примеры, которые приходят вам в голову, и продолжайте искать. Таков был метод Линкольна. Этим методом пользовались почти все ораторы, имевшие успеха. Карнеги Выбрав тему, надо подумать о ее формулировке. Название речи должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Оно должно отражать содержание выступления и обязательно привлекать внимание слушателей. Как-то по центральному телевидению показывали трехсерийный фильм «Месяц длинных дней». Один из героев фильма, Павел Степанович, на вопрос, почему он не на лекции, ответил: «А меня название отпугнуло». Лекция называлась «Аутогенная тренировка». Следует избегать и слишком общих названий. Общие названия требуют освещения многих вопросов, чего не в состоянии сделать выступающий. Поэтому среди слушателей всегда будут недовольные, так как не получат ответа на интересующие их вопросы. Довольно распространенным в повестке дня является пункт «О разном», «Разное». Представляется целесообразным расшифровывать и этот пункт. Приступая к подготовке речи, необходимо определить цель выступления. Говорящий должен ясно представлять, для чего, с какой целью он произносит речь, какой реакции слушателей добивается. Так и оратор, готовясь к выступлению, должен установить примат цели над содержанием и формой речи. Например, в одной из аудиторий лектор прочитал лекцию «О вреде курения». Он имел медицинское образование и не раз выступал с подобной темой перед населением. Когда лекция была закончена, лектора спросили: «А для чего вы нам все это говорили? Лектор затруднился ответить на заданный вопрос. Отнюдь нет. И в соответствии со своей целью излагать материал.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий