Юбилей удмуртских писателей 2024

Отборочный дистанционный этап олимпиады проходил с 10 ноября 2023 года по 14 января 2024 года, в нем приняли участие школьники из Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, а также Республики Тыва. Участники заключительного этапа соберутся в университете 2 марта. 24 — 120 лет со дня рождения Иннакея Дмитриева-Кельды (Игнатий Дмитриевич Дмитриев) (1902-1994), удмуртского писателя, ученого, уроженца деревни Ляльшур Шарканского района. 95 лет со дня рождения Геннадия Дмитриевича Красильникова (1928–1975), удмуртского писателя, общественного деятеля, лауреата Государственной премии Удмуртии, уроженца села Алнаши. В 1963-1967 гг. – Председатель Верховного Совета Удмуртской АССР. Гаилә елы. Труд. 5 марта – день рождения знаменитого удмуртского писателя Григория Медведева(1904-1938). 105 лет со дня рождения Василия Григорьевича Широбокова (1919-1992), удмуртского писателя, заслуженного работника культуры Удмуртии, уроженца деревни Чекерово Якшур-Бодьинского района.

Календарь государственных и профессиональных праздников РФ, знаменательных и памятных дат УР

До 28 февраля Набережный филиал приглашает на выставку-дату «Я дарю вам свой мир». 19 февраля 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения известного удмуртского писателя Флора Ивановича Васильева. В этой статье мы расскажем о жизни и творчестве удмуртских писателей, которые отмечают юбилеи в 2024 году. Вы узнаете о вкладе этих авторов в развитие удмуртской литературы и культуры, а также о их наградах и достижениях. «Современный удмуртский рассказ» опубликовали в издательстве Литературного института имени Горького этой осенью. В антологию вошли сорок переведенных на русский язык рассказов удмуртских писателей, созданных с 1970-х по современное время.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ ПОЗДРАВИЛ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ УДМУРТИИ ВЯЧЕСЛАВА АР-СЕРГИ С ЮБИЛЕЕМ

В первый день фестиваля состоялась встреча студентов направления подготовки «Русский язык и литература» с редакцией журнала «Бельские просторы»: писателем и журналистом, главным редактором журнала Юрием Горюхиным; писателем, заместителем главного редактора Светланой Чураевой. Они рассказали о направлениях деятельности журнала, его истории и перспективах, значимых публикациях, размышляли о месте «толстых» литературных журналов в современной российской культуре и литературном процессе. Фестиваль продлится до 17 февраля 2024 года. В программе фестиваля - серия творческих встреч с уфимскими и российскими писателями, мастер-классы, разработка и презентация культурно-просветительского проекта студентами направления подготовки «Русский язык и литература».

Рассвет литературы Удмуртии пришелся на 50-70-е годы прошлого века.

Наследие их составляет золотой фонд не только удмуртской, но и российской литературы. О них выпускаются книги, посвященные и творчеству, и личности. А сколько прекрасных образов создано удмуртскими поэтессами, выдающейся представительницей которых по праву считается Ашальчи Оки. Богата Удмуртия и талантливыми русскими писателями.

Богата Удмуртия и талантливыми русскими писателями. В день празднования 80-летия Союза писателей в Национальном театре Удмуртии была развернута выставка «Писатели и время». Здесь были представлены материалы о деятельности Союза писателей Удмуртии в разные годы его существования, а также издания, отражающие процесс зарождения, становления и развития литературы Удмуртии в широкой исторической ретроспективе. После юбилейных торжеств, выставка продолжит работу в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР ул.

Удмуртская, 264.

Мы выпускаем собрания сочинений наших классиков, издаем книги современных писателей, в то же время работаем и с молодыми авторами — ведь они являются будущим нашей чувашской литературы. С их творчеством читатели сначала знакомятся в различных тематических сборниках. Многие авторы показали себя и хорошими переводчиками, что нас очень радует. В нашем издательстве уже вышли отдельные книги таких молодых писателей, как Ольга Австрийская, Лариса Петрова, Дмитрий Моисеев, Мальвина Петрова и других.

Почти все они являются членами Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, — отметила Ольга Леонидовна. О проектах книжного издательства «Удмуртия» рассказал директор Юрий Васильевич Кузнецов: — Сложность национального издательства заключается в том, что оно обязано быть универсальным. Для нас в первую очередь важна детская, краеведческая и, конечно же, учебная литература, которая занимает свое краеугольное место. Если не станет языка, то не будет ни детских, ни краеведческих книг.

Юбилей Александра Шкляева

Вела мероприятие руководитель литобъединения с тридцатилетним стажем Галина Савельевна Микрюкова, член Союза писателей Удмуртской Республики. Перед зрителями выступил ансамбль педагогов-ветеранов «Гармония» под руководством Люции Вячеславовны Морозовой концертмейстер Александр Дронов. Задушевные песни чередовались со стихами, написанными в разное время отечественными и воткинскими поэтами. В них выражена глубокая боль о не вернувшихся с полей сражения: об отцах, дедах, близких людях.

Мероприятие открыли участники фольклорного ансамбля песни «Зарни крезь» Удмуртского республиканского колледжа культуры.

Обращаясь к участникам с приветственным словом, директор республиканской библиотеки для детей и юношества Людмила Жикина подчеркнула: «Являясь центром по приобщению детей и юношества к чтению, национальной культуре и литературе народов Удмуртии, учреждение проводит большую работу в краеведческом направлении». В продолжение, она рассказала о программах, проектах и республиканских библиотечных краеведческих мероприятиях. С деятельностью библиотек Чувашской Республики по продвижению национальной литературы присутствующих ознакомила директор БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии Тамара Григорьева. Недаром говорят, что народы дружат книгами.

В них — мудрость народа, его память, мечты и надежды на будущее. То, что мы должны передавать новому поколению». Знакомя ижевских коллег с Чувашией, руководитель учреждения, прежде всего, рассказала о развитии отрасли культуры, отметив большую поддержку, оказываемую властями в рамках федеральных и региональных программ.

Почти все они являются членами Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, — отметила Ольга Леонидовна. О проектах книжного издательства «Удмуртия» рассказал директор Юрий Васильевич Кузнецов: — Сложность национального издательства заключается в том, что оно обязано быть универсальным. Для нас в первую очередь важна детская, краеведческая и, конечно же, учебная литература, которая занимает свое краеугольное место. Если не станет языка, то не будет ни детских, ни краеведческих книг. А вот когда и детская, и краеведческая выходит под одной обложкой, то это просто замечательно, потому что по всей России издается не так много детских краеведческих изданий.

Поэтому выход каждой детской краеведческой книги становится событием не только для родной республики, но и России. Если вы посмотрите топ-50 лучших книг России, то увидите, что подобные издания обязательно есть в списке, потому что они — редкость. О развитии чувашской культуры в Удмуртской Республике рассказал заместитель председателя общественной организации «Чувашский национальный центр» Анатолий Иголкин.

Ваш творческий путь, просветительская деятельность способствуют сохранению культурного наследия страны и республики. Большой жизненный и профессиональный опыт нашёл воплощение в рассказах, стихах, очерках, эссе, статьях и киносценариях. Ваше творчество отмечено высокими литературными наградами и премиями.

Но самое главное - своими произведениями Вы заслужили настоящую любовь читателей не только в республике, но и по всей стране, за её пределами. Звание «Народный писатель Удмуртии» тому неоспоримое подтверждение.

В Удмуртии установили 14 праздников и 19 памятных дат

Векшин Иван Григорьевич Векшин Иван Григорьевич Айво Иви — литературный псевдоним Ивана Григорьевича Векшина, российского и советского удмуртского писателя и поэта-песенника, брата поэтессы Ашальчи Оки, классика удмуртской литературы. На заседании двадцать девятой сессии Государственного Совета во втором чтении принят закон «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики». Законом установили 19 памятных дат и 14 праздничных дней в регионе. Звание «Народный писатель Удмуртии» тому неоспоримое подтверждение. Неоценим Ваш значительный вклад в общественную жизнь республики. Желаю крепкого здоровья, долголетия, энергии и творческих успехов». Сегодня в Государственном Совете прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню национальной печати Удмуртской Республики, который отмечается ежегодно 4 февраля.

Юбилей Герда и вечер удмуртских загадок

Документальный фильм Музей "Писатели Удмуртии". Работы принимаются до 1 мая 2023 года по адресу: 426057, г. Ижевск, ул. Пастухова, 13. Уточнить информацию можно по номеру телефона: 570-773 (Агентство печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики), 785-412 (Союз писателей Удмуртии). юбиляров: А.П. Гайдара, Н.В. Гоголя, П. Бажова, А.С. Пушкина, В. Бианки, Ю. Бондарева и мн. др. Эта выставка – лучший повод оживить в памяти имена гениев пера, насладиться их удивительными романами, рассказами и стихами.

Есть имена и есть такие даты. Писатели-юбиляры 2024 года

«Народы дружат книгами»: состоялся Межрегиональный день национальной детской литературы АиФ-Удмуртия. 4 писателя получат литературные премии от правительства Удмуртии. Соответствующее распоряжение накануне подписал республиканский кабмин, сообщает пресс-служба главы региона.
Выставка «Юбилей Петра Александровича Блинова-удмуртского писателя» В этой статье мы расскажем о жизни и творчестве удмуртских писателей, которые отмечают юбилеи в 2024 году. Вы узнаете о вкладе этих авторов в развитие удмуртской литературы и культуры, а также о их наградах и достижениях.
Детский сборник стихов и рассказов удмуртских писателей издали в Ижевске Блинов Петр Александрович (30 декабря 1913 г. — 7 января 1942 г.) — уроженец д. Пекшур Малмыжского уезда Вятской губернии, удмуртский писатель. В 1936–1938 гг. проходил срочную службу в конвойных частях НКВД в г. Уфе.
Памятные даты ИЮНЯ Со 2 по 23 октября в центральной детской библиотеке проходила республиканская акция «С любовью к детям», посвященная 85-летию со дня рождения удмуртского детского поэта Германа Ходырева.
Известные писатели и поэты Удмуртии Писатели-юбиляры 2024 года по месяцам для библиотек полный список, читать онлайн. ИнтернетИзвестные писатели, отмечающие юбилей в 2023-2024 годах. В течение 2023-2024 годов отмечают юбилей рождения и смерти несколько известных.

Межрегиональный день национальной детской литературы – в Удмуртии

  • Юбилеи писателей — 2024 - Год Литературы
  • Современные удмуртские писатели
  • Выставка-дата «Я дарю вам свой мир…» 12+
  • Юбилей переводчика Библии на удмуртский язык отца Михаила Атаманова отпраздновали в Удмуртии
  • Народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги готовится к юбилею . Новости
  • Именитых творческих юбиляров поздравил глава Удмуртии - Аргументы в Ижевске

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий