Турция в январе ехать или нет

Если вы все же решите отправиться в Турцию в январе, существует несколько замечательных мест, которые стоит посетить. Кемер, Анталья, Сиде, Белек и Аланья — это любимые курорты наших туристов, которые не стоят бездейственно и зимой. Отдых в Стамбуле в январе: плюсы и минусы. Стоит ли ехать в Стамбул в январе и куда сходить? Стамбул в январе — город прохладный, ветреный, но в то же время спокойный. Именно благодаря вашим отзывам, мы увидели и влюбились в большинсво тех мест, о которых раньше и не знали. Все три раза, когда мы приезжали в Турцию в январе, мы брали машину напрокат, что очень удобно в плане не зависишь ни от кого и ни от чего.

Погода в Турции в январе 2023: температура воздуха и воды

Чтобы сэкономить летите на отдых недели через полторы-две после Нового года. Цены на туры снизятся примерно на половину. Советую горящие туры искать на Травелата и Level. Поисковики подберут лучший вариант, сравнив предложение у разных туристических операторов. Где дешевле купить тур в Турцию По окончанию новогодних праздников турецкие курорты становятся менее популярными, поэтому цены на туры значительно снижаются. Самые дешевые туры в Турцию на январь 2024 будут в Анталью — от 23 тысяч рублей. Отдых по системе «Все включено» обойдется на 10 тысяч дороже.

Немного дороже будут путевки в Аланью и Кемер, от 27 000 обычный тур и до 31 000 «Все включено». Путевки в Белек — от 35 до 38 тысяч рублей. Самые дорогие туры в Стамбул. Обычная путевка — 51 000, «все включено» — на 5 тыс. Белек в январе Пляжный отдых — отели с подогреваемым бассейном Тем, кто собирается на пляжный отдых в Турцию, рекомендую рассмотреть варианты ниже. Все отели хорошего статуса, с высококлассным сервисом и относительно невысокими ценами.

На территории несколько бассейнов. Но с подогревом, крытого типа, работающий зимой всего 1. Анимация в январе не работает. Но организовать неплохой досуг сможете без проблем. Предоставляются поздние завтраки и ужины. Номера большие и светлые с видом на море.

Цены «Akka Antedon», Бельдиби Шикарный отельный комплекс на 500 номеров, предлагает сервис «Все включено». Два теплых бассейна с пресной водой, один уличный, второй — крытого типа. Есть детский клуб, но он работает только в сезон. В январе есть анимация размеренного типа. На территории 8 ресторанов, библиотека, прокат транспортных средств и экскурсионное бюро. Кроме подогреваемого бассейна крытого типа, есть сауна и хамам.

Работает оздоровительный центр, салон красоты и SPA-комплекс. В номерах бесплатный мини-бар и сейф. Питание по типу «шведский стол». Есть возможность заказа завтрака в номер и диетическое меню. В комплексе 872 номера. Имеются люксы с джакузи.

Из некоторых номеров открываются виды на море. Крытый бассейн с подогревом. Для детей оборудована игровая зона, есть няня, оплачивается отдельно. В зимний период — спокойная анимация. Баня, сауна, оздоровительный центр и SPA-салон. Туры по системе «Все включено» пользуются повышенным спросом.

Два крытых бассейна с подогревом в зимний сезон. Для детей оборудовано 3 горки, также с подогревом. Есть детское меню.

Любознательного ребенка можно сводить в музей «Миниатюрк», где представлены основные архитектурные достопримечательности Турции. Восторженные впечатления у детей оставляет музей игрушек, старейшие экспонаты которого были созданы в начале XIX века. Зимой в Стамбуле не работают лишь некрытые аквапарки. А парки аттракционов и развлекательные заведения продолжают радовать детей.

В других курортных городах Турции зимой доступных детских развлечений меньше. Практически все аквапарки и парки закрыты до середины весны. Из того, что доступно в январе, следует отметить зоопарк в Анталье, огромный океанариум в Измире. Но в солнечные дни в январе в курортных городах очень приятно и полезно прогуливаться с ребенком, подниматься в горы по специальным красивым тропам. Где остановиться в январе, цены на отели В подборке вы найдете цены на популярные отели в столице Турции, если вы собираетесь в другой город, то можете с легкостью переключиться. Как добраться, цены на билеты Самый быстрый и комфортный способ попасть в Турцию из России — на самолете. Прямые авиарейсы регулярно отправляются из московских аэропортов «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево».

Также прямыми авиарейсами можно лететь в Турцию из Санкт-Петербурга и многих других городов России, в которых есть пассажирские аэропорты. Время полета зависит от места расположения аэропорта. Из Москвы в Стамбул можно долететь за 3 часа, из Новосибирского аэропорта — за 6 часов, из Хабаровска — почти за 11 часов. Минимальная стоимость билета составляет около 10000 рублей, максимальная превышает 40000 рублей. Предоставляются также чартеры в Турцию, но их можно приобрести только у турфирмы в рамках пакетного тура. Стоимость чартерного перелета в одну сторону начинается от 3500 рублей. Добраться до Турции можно и на автобусе.

Правда, это самый длительный и некомфортный способ путешествия. Придется ехать 2 суток. Но стоимость автобусной поездки дешевле, чем авиабилета. Цены стартуют от 5000 рублей, максимальные суммы — около 30000 рублей.

Дождей практически нет.

Турция в августе отменяет любые ограничения для пляжного отдыха. Можно смело путешествовать между Средиземным и Эгейским морями, сравнивать удобства береговой зоны и отелей. Турция осенью Ранняя осень — время, когда отдыхать в Турции немного дешевле, чем летом, а погода продолжает радовать. Купаться можно без опасений, а вот на пляжах заметно просторнее — у детей кончились каникулы, народу убавилось. Погода в октябре в Турции завершает бархатный сезон.

Южные курорты ещё держатся, а вот Эгейское море начинает потихоньку штормить, вода резко остывает. К концу месяца даже в Анатолии начинают работать бассейны с подогревом — холодает, дожди учащаются. Ноябрь для курортов Турции переломный месяц. Большая часть пляжных отелей уходит на каникулы до весны, все развлечения переводят в «закрытый» формат. Первую неделю можно даже загорать и купаться, но с каждым днём дожди усиливаются.

Турция зимой Развенчать миф о том, что делать зимой в Турции нечего, будет легко. Из горнолыжных мест лучше выбирать Улудаг, термометр показывает плюс, но мелкий сухой снег уже позволяет опробовать первые трассы сезона. Январь в Турции самый неприятный месяц с точки зрения погоды. В Стамбуле холоднее, там уже ощущается сырая средиземноморская зима, могут идти затяжные снегопады с похолоданиями до нуля и минусов. На горнолыжке стартует разгар сезона.

Февральская погода в Турции приятно удивляет тех, кто ожидал продолжение январской слякоти. Последний месяц зимы здесь чем-то напоминает нашу осень, только с повышением температуры каждый день. Дождей становится меньше, но пока идут. Турция весной Ранняя весна — короткий период года, когда сезон отдыха в Турции официально не стартовал, но «первые ласточки» из европейских туристов и россиян уже аккуратно тестируют Анатолийское побережье. До 10-12 марта рекомендуют ходить в ветровке или худи, а вот под конец месяца южные курорты потихоньку отвоевывают погоду.

Отели без подогреваемых бассейнов выбирать не советуют. Туры в Турцию на майские праздники недаром получили свой культовый статус. Формально, в мае здесь наступает летний сезон, хотя купаться в море без опасения за простуду советуют не раньше середины месяца. Сезон для пляжного отдыха в Турции Турецкое лето по сравнению с российским дольше теплее и солнечнее, благодаря географии и экологическому богатству курортов.

Так что не забудьте захватить с собой в поездку зонтик. Кроме того, в начале года здесь ветрено, особенно на побережье, поэтому разумнее будет выбрать отель, расположенный в некотором удалении от моря.

Иногда январская погода преподносит не самые приятные сюрпризы. Например, в 2013 году на Турцию обрушились сильные снегопады и даже аэропорт в Стамбуле перестал принимать самолеты, а в школах отменили занятия. Впрочем, это форс-мажор, от него не застрахована ни одна страна в мире. Но знать, что такое возможно, пусть даже теоретически, должен каждый турист. Особенности климата Большое влияние на климат Турции оказывают горы — Понтийские и Кавказские. Они защищают страну от холодных ветров с севера и востока.

Теплее всего — на средиземноморском побережье, однако влажность там весьма высока. Больше всего осадков приходится на долю северных территорий, а вот на западе страны довольно сухо.

Когда сезон в Турции

На Новый год многие наши соотечественники едут в Турцию. с апреля по июнь или с сентября по октябрь. В любом случае в Турции в течение всего января теплее, чем в Москве, Питере и других российских мегаполисах. Так что как минимум вы сможете хотя бы на время снять теплые уги, меховые сапоги, шапку, перчатки. Они в Турции в январе не понадобятся. Всем привет!В этом видео вы увидите как мы в очередной раз выбрались в Анталию в январе. Проведем сравнения с прошлым годом. Расскажу о погоде и ценах.

Алания в январе

Туристы также рекомендуют отправиться в турецкую баню. А на открытом воздухе особенно будет полезным позаниматься бегом, покататься на велосипедах или отправиться в тренажерный зал под открытым небом. Мягкий климат, отсутствие жары — идеальная возможность для обучения спортом. Кроме того, тем, у кого есть возможность, можно воспользоваться крытыми бассейнами и позаниматься плаванием. Недостатки при посещении Турции в январе Отдыхающие часто жалуются на низкие температуры в квартирах если кто-то будет проживать не в отеле. Нет радиаторов. Вода нагревается от солнечных батарей. Самое лучшее, согласно отзывам гостей, - остановиться в гостиницах или отелях, имеющих кондиционеры в комнатах.

Зима, безусловно, плохое время для поездки и на восток Турции — там в это время года небольшие морозы, а сильный снегопад может временно заблокировать подъездные пути. Зима не самое удачное время для посещения Турции. В январе лучше посетить Средиземноморский, Мармаринский, Эгейский и Черноморский регионы с мягким морским климатом, без сильных морозов, но с возможностью ощутить всю «прелесть» сезона дождей. Интересной идеей может быть поездка в зимнюю Турцию как для осмотра достопримечательностей, так и для катания на лыжах.

Дождей может не выпасть за месяц ни капли. Но глобальное потепление в последние годы приводит к бурным грозам. В среднем осадков выпадает 20 мм. Эгейское побережье В начале лета на западе Турции очень комфортная погода. Из-за пассатов духота практически не ощущается — поэтому люди с повышенным артериальным давлением предпочитают отдыхать на побережье Эгейского моря. Уже несколько лет подряд в июне на побережье не выпадали осадки. Кроме абрикосов, мушмулы и черешни, на прилавках рынков появляются персики 7-10 лир , нектарины 8-12 лир , вишня 8-10 лир. Погода в июле Анталийское побережье В самом жарком месяце года на Средиземноморском берегу царит удушливый зной. Отдыхающие приходят на пляж утром и вечером, а полудни проводят под кондиционером.

Поплавать в теплом подогреваемом бассейне. Увлечь свое чадо так же можно прогулками на свежем воздухе, экскурсиями, а после побаловать вкусной едой в местных кафе. Как одеваться зимой в Турции Погода в Турции зимой довольно дождливая, но дожди, как правило, непостоянные, и быстро сменяются солнцем, особенно на южном средиземноморском побережье. По ощущениям турецкая зима напоминает осень в средней полосе России, поэтому собираясь в Турцию зимой, берите с собой обязательно зонт или дождевик, демисезонную куртку, парку или пальто, и пару свитеров для вечеров. Однако если Вы едете в северные регионы страны, то нужно одеваться потеплее.

Недалеко от Эфеса, в небольшом городе Сельчук, в середине января проходят битвы верблюдов. Праздник начинается с шествия животных. Потом на ипподроме Эфеса идут состязания, а в городе открываются ярмарки. С конца января турки празднуют Рождество пророка Мухаммеда. Мечети освещают яркими огнями, и в магазинах и кафе появляется специальная выпечка. Съездите на экскурсию. Во время отдыха в Турции в январе советуем обратить внимание на предложения местных туристических агентств. Отдыхающим нравятся экскурсии в Каппадокию с посещением смотровой площадки Гёреме, автобусно-пешеходная поездка в Миру и Демре, обзорные путешествия по Анталье и Аланье. Ищите экскурсии на сервисе Трипстер — там огромный выбор туров с реальными отзывами туристов. Узнайте, как найти хорошую экскурсию в Турции. В середине зимы в турецких торговых центрах — сезон больших распродаж, и эта прекрасная возможность приобрести качественные брендовые вещи.

Турции в январе

пахнет апельсинами, которые валяются прямо под ногами, морем, вкусной едой; радует глаза зелёными пальмами, по осеннему золотыми платанами, бирюзовым средиземноморьем повторила бы не раздумывая. Погода в Турции в январе: Кемер +14 градусов С, Белек +14 градусов С, температура днем, ночью и воды. Климатическая таблица на январь. Середина зимы — самое холодное время года. Средняя температура воздуха в Турции в январе +10 +14°С. На севере страны и в горах значительно холоднее, чем на курортах Турецкой Ривьеры. Знакомые предложили в Кемер в январе, чтоб компания была. Я сомневаюсь, что там зимой можно делать, температуру посмотрела холодно +13. По-европейски ухоженный Мармарис показывает немного другую ситуацию, когда ехать в Турцию за идеальной погодой. Курорт расположен в нетипичной для страны климатической зоне на границе Средиземного и Эгейского морей. Буквально «в затылок дышат» ей Бодрум(16 и 14 градусов соответственно), Мармарис, Белек, Кемер. А вот в Эрзуруме вы найдете много схожих с русской зимой черт, правда, довольно мягкой, а такие в России выпадают нечасто. самое теплое место в Турции в январе.

Куда поехать и чем заняться в Турции зимой: можно ли купаться в море

Кто реально летал в январе в Турцию? Планируем поехать в новогодние пращдники на Новый год в Анталию. Первая ассоциация про отпуск в Турции — система «всё включено», обеспечивающая приток путешественников даже в низкий сезон. Что касается поездки в январе, то наличие пляжа и купание в море — не основной критерий отдыха в этом месяце. В зимний период туристы. Отдых в Стамбуле в январе: плюсы и минусы. Стоит ли ехать в Стамбул в январе и куда сходить? Стамбул в январе — город прохладный, ветреный, но в то же время спокойный. Именно благодаря вашим отзывам, мы увидели и влюбились в большинсво тех мест, о которых раньше и не знали. Все три раза, когда мы приезжали в Турцию в январе, мы брали машину напрокат, что очень удобно в плане не зависишь ни от кого и ни от чего.

Погода в Турции. Описание сезонов и лучшее время для отдыха в Турции

Погоду в Турции зимой, особенно в январе 2024 года нельзя будет назвать жаркой. Но если вы не планируете купаться в море, то она может оказаться самой благоприятной для отдыха. Тем, кто отправляется на отдых в Турцию в январе, туроператоры подберут спецпредложения и горящие туры с ближайшим вылетом по сниженной цене. Отдых в Турции в марте из Москвы все включено. Погода в Турции в январе 2024 года: днем +9 +15, ночью +5 +8, температура воды +13-17. Подробнее о погоде на курортах: Аланья, Кемер, Мармарис, Стамбул и другие. В Сиде рекордное количество солнца в январе. На месяц выпадает 12-15 по-настоящему солнечных дней. В воздухе днём 12-15°, ночами 11-13°. В море 17°. Это самый тёплый курорт Турции. В любом случае в Турции в течение всего января теплее, чем в Москве, Питере и других российских мегаполисах. Так что как минимум вы сможете хотя бы на время снять теплые уги, меховые сапоги, шапку, перчатки. Они в Турции в январе не понадобятся.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий