Гафуров ильшат рафкатович последние новости на сегодня

О Гафурове: Ильшат Гафуров занимал пост ректора Казанского федерального университета с 2010 года. На данный момент Гафуров входит в состав Госсовета Татарстана и является сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта в республике.

Мосгорсуд признал законным арест ректора КФУ Ильшата Гафурова

ГАФУРОВ Ильшат Рафкатович. Ректор. Казанский (Приволжский) федеральный университет. Дата рождения: 1 августа 1961. Возраст: 62. Мосгорсуд признал законным арест ректора КФУ Ильшата Гафурова. Ильшат Гафуров — последние новости о персоне сегодня | РИА Новости. Об этом сообщили в пресс-службе суда. «Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гафурова И.Р. по делу, возбуждённому по ч. 2 cт. Фахрисламов Урал Рафкатович 1976. Апелляционная инстанция утвердила продление меры пресечения экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову. Гафуров Ильшат Рафкатович. Подписка на новости. Дайджест новостей без спама и рекламы.

Ильшат Гафуров

Никогда такого не было: я 40 лет работал, всех ректоров знал, всегда поддержку встречал, даже в самые тяжелые времена. А к этому даже никак не попадешь! Ирнис Рахимуллин, до того неистовый человек - год пытался попасть на прием - его так и не приняли. И я тогда написал Гафурову письмо. Подумал: как же его передать? Ну, пожалуй, лучше всего через президента КФУ, бывшего ректора Салахова. Салахов взял мое письмо, передал.

Я все лето ходил насчет результатов. Никаких ни ответов, ни приветов... Это такая привычка стала, стиль такой у них - молчать. А я не хочу жить по таким законам - тем равнодушным, мертвящим некомпетентным духом чиновничества, который уничтожает все. И что еще придумали? Студентов капеллы пригласили на хоровую олимпиаду в Прибалтику, так заместитель по социальным вопросам, есть в КФУ такой, Межведилов, сказал, что дает денег до Москвы.

А дальше не дает. Татарский хор звали в Италию - ничего им не дали. Зато отгрохали «мореприятие» - 205 лет университету с приглашением шоу-программ... Тут вопрос: как расходуются университетские деньги, почему не обсуждают сметы с руководителями коллективов, которые ходят теперь и не знают, как планировать творческий год, из каких возможностей. У Рахимуллина ребята работали изо всех сил целый год, а им даже не дали концертную поездку в Астрахань, где их ждала татарская община. И это в юбилейный год.

Они организовали его сами, потому что этот хор даже не предупредили о предстоящем университетском смотре самодеятельности. Их «живыми» вычеркнули из жизни вуза, их молча игнорируют... В истории университета уже были времена мракобесия. Двести лет назад пришел такой Магницкий -реформатор. Были запрещены все общества, уничтожены книги, закрыты газеты. Уволены несогласные.

В университете установился казарменный режим. Тогда скончался учитель словесности Ибрагимов, учитель музыки Нейман. Тяжело заболел душевной болезнью и оставил университет учитель пения и композитор Новиков. Сейчас в университет пришли чиновники-временщики. Но дорого они обходятся культурно-интеллектуальным процессам.

Не тянули с судом. Ильшату Гафурову выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Первое время никакой информации о случившемся не поступало, поэтому интрига только возрастала. Однако теперь стало известно, что Гафурова подозревают в организации убийства.

Речь идет о преступлении 22-летней давности. Согласно информации источников, ректор КФУ может быть организатором убийства елабужского депутата Айдара Исрафилова. Последнего расстреляли в 1999 году. Он конфликтовал с тогдашней администрацией Елабуги. Как тогда заявлял сам Исрафилов, ему регулярно поступали угрозы. Правоохранители нашли киллера, он был осужден.

В августе 1999-го года Исрафилова на автостоянке возле рынка подкараулил киллер, который выскочил из припаркованной «шестерки» и расстрелял мужчину с близкого расстояния. Исрафилов погиб, а убийца скрылся с места преступления. Машину быстро обнаружили у гостиницы «Аэростар». В ней никого уже не было. Лишь в салоне лежал пистолет с глушителем. Спустя время того самого киллера нашли и задержали. Утверждалось, что якобы с этой группировкой у бизнесмена возник конфликт, который закончился заказным убийством, к которому, по версии следствия, и подстрекал Гафуров. Более чем через 22 года имя бывшего мэра Елабуги всплывает в деле об убийстве Исрафилова. Предполагается, что Гафурова могли задержать из-за показаний одного из членов ОПГ, который отбывает длительный срок в колонии. К тому же, в ходе обысков у уже экс-ректора КФУ было изъято порядка 12 миллионов рублей. Коллектив университета просил их помочь в объективном расследовании сложившейся ситуации. По их словам, Гафуров создавал все необходимые условия для развития университета во всех направлениях: образование, наука, воспитание, инновации. За этот период существенно модернизирована научно-образовательная инфраструктура, открыты новые институты и научные центры, научно-исследовательские лаборатории, планетарий. Коллеги также отмечают, что по инициативе Гафурова в вуз были возвращены медицинское образование и научно-клиническая деятельность.

Откуда появляется фамилия? Гораздо реже — от названий местности, например Белозёрский от Белое озеро или Белозерский от Белозерска. Барчин Гафурова - актриса - фотографии - актрисы Ближнего Гафурова вывели из координационного совета при президенте Татарстана — Реальное фотографии Вартан Асатрян vs. Азам Гафоров Vartan Asatryan vs.

Уважаемый ученый или убийца? Следствие по делу Ильшата Гафурова завершено

С 31 января 2019 года — сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан. Уголовное дело[ править править код ] В 2021 году Гафуров был задержан в рамках дела о заказном убийстве, совершённом по заказу организованной преступной группы из Набережных Челнов [8] [9]. Ранее в прессе он обвинялся в связях с лидерами ОПГ « 29-й комплекс » [10] , в связи с чем отмечал, что перед назначением на пост ректора прошёл «мощную проверку», снявшую все подозрения [11]. После допроса вечером 21 декабря в Казани, а также обысков на рабочем месте и дома во время совместной операции СКР , ФСБ и МВД , Гафуров был спецбортом доставлен в Москву [12] , тогда как в университете отметили, что он якобы «заболел» [13] , а предположения о смене ректора «просто смехотворны» [14]. По некоторым данным, задержание Гафурова связано с проведённым накануне под руководством президента России В. Путина совещанием Совета безопасности , после которого был арестован ряд высокопоставленных чиновников [15]. По прибытии в Москву Гафуров был помещён в изолятор временного содержания на Петровке [16]. По данным прессы, речь может идти об убийстве 29 августа 1999 года в Москве депутата Елабужского городского совета Айдара Исрафилова, обвинявшего в своём политическом преследовании Гафурова, на тот момент — главу Елабуги, который и мог заказать его убийство членам «29-го комплекса» [19] [20]. Судья Евгения Николаева отказала в удовлетворении ходатайств защиты о применении к Гафурову домашнего ареста, приняв решение об его аресте на два месяца до 21 февраля [21] [22]. При этом, в речении помимо основного обвинения фигурирует эпизод с подстрекательством к несовершенному убийству, под которым, возможно, имеется ввиду попытка расправиться с лидером «29-го комплекса» Адыганом Саляховым [23].

По оценкам наблюдателей, Гафурову, спустя 22 года после убийства Исрафилова, может грозить пожизненное заключение [24].

По мнению следствия, ректор университета может скрыться и оказать давление на свидетелей по делу. Предположения о том, что он будет заниматься этим в настоящее время, просто беспочвенны», — опроверг высказывание следователя адвокат Александр Нарышкин. Кроме того, у следствия есть показания Юрия Удовенко, подполковника ФСБ в отставке, который оказывал оперативное сопровождение в задержании группировки «29-й комплекс». В показаниях он заявил, что Гафуров имеет прямое отношение к челнинским преступникам. Казанцам изъятая следователями сумма показалась смешной.

Не позднее 1998 года Гафуров, уже будучи мэром Елабуги, с целью получения дохода от коммерческой деятельности стал использовать для достижения своих целей различные методы. Узнав об этом, Исрафилов публично выступил с изобличением и критикой действий Гафурова, чем нанес его репутации вред. Из мести Гафуров хотел лишить Исрафилова источников дохода и стал искать нарушения в деятельности организаций, принадлежащих Исрафилову.

При этом Исрафилов продолжил выступать с критикой действий Гафурова и даже заявил о его связях с преступной группировкой. В дальнейшем Исрафилов решил участвовать в выборах депутатов Государственного совета республики Татарстан, что привело бы к повышению его политического авторитета. Гафуров, действуя по мотивам личной неприязни к Исрафилову, решил убить его, для чего обратился к руководителям "29-го комплекса".

Что еще известно: По данным «Реального времени», Гафурова задержали еще 21 декабря. Ректора доставили на допрос в управление Следственного комитета в Казани, а затем перевезли на допрос в Москву, уточняет телеграм-канал «Татарстан-24». О Гафурове: Ильшат Гафуров занимал пост ректора Казанского федерального университета с 2010 года.

Академик, депутат, мафиози? Что известно об обвиняемом в убийствах казанском ректоре

За все время. Сегодня. Вчера. Сегодня стало известно о задержании ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова. По одной из версий, его задержали в рамках спецоперации ФСБ по делу об убийстве депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которое было совершено еще в 1999 году. РИА Новости. Об этом сообщили в пресс-службе суда. «Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гафурова И.Р. по делу, возбуждённому по ч. 2 cт. Последние новости о персоне Ильшат Гафуров новости личной жизни, карьеры, биография и многое другое. Гафуров Ильшат, российский политик и бизнесмен, продолжает привлекать внимание своими действиями и заявлениями в 2023 году.

Друзья Ильшата Гафурова

©2023 ИА «Татар-информ» Учредитель АО «Татмедиа» Новости Татарстана и Казани 420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2 +7 843 222 0 999 info@ В связи с этим сторона обвинения настояла на том, чтобы Гафурову продлили срок содержания под стражей. Казанского федерального университета.

Бывшему ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест

Меня ведь на третий срок распоряжением Правительства России назначали это практика для 10 федеральных университетов. Все органы меня проверяли и перепроверяли. Так что просто снять меня с должности нельзя было», — сказал Ильшат Гафуров. Правозащитники отметили, что к моменту визита членов ОНК Гафуров позавтракал пшенной кашей, а также колбасой. Последняя, кстати, стала поводом для шуток ректора. Напомним, что Ильшата Гафурова подозревают в организации убийства елабужского депутата Исрафилова, которое было совершено 20 лет назад. После заключения его под стражу, где он проведет ближайшие 2 месяца, Гафурову приостановили членство в партии «Единая Россия». Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести.

Ни одни из выборов он не выиграл, но из биографических сведений о нем на сайте комиссии мы знаем, что кандидат родился 23 апреля 1979 года, на тот момент проживал в Верхнеяркеево и занимал пост заместителя гендиректора нижнеяркеевского производственно-торговой базы «Вулкан» ее юрлицо было ликвидировано в 2021 году, следует из «Контур.

У Шарипова есть высшее образование. Также известно, что января 2023 года он был президентом Федерации борьбы на поясах Башкирии, в 2020 году его даже награжден Почетной грамотой Минспорта за «значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в республике». С помощью базы РСА мы нашли у него Mercedes-Benz G-класс с тремя семерками в госномере и сведения об уже недействительных полисах ОСАГО на несколько более дешевых автомобилей, вероятно, используемых в автопарке. Тот самый «мерс» Шарипова Фото: nomerogram. В его профиле в соцсети указано, что он родился 21 сентября 1992 года, на фотографиях фигурируют предположительная супруга и ребенок. Стоит отметить страсть предпринимателя к дорогим автомобилям и мотоциклам Harley Davidson — их можно увидеть сразу на нескольких фото на его странице — Land Rover Range Rover с тремя семерками в госномере, мелькнувший на одном из снимков, принадлежал его однофамилице, следует из РСА в базе он, правда, числился за Toyota Corolla. На самого Самматова, как и в случае с его начальником, были оформлены несколько значительно более дешевых автомобилей. Что касается других деталей его биографии, то в 2020 году мэрия Уфы называла его директором «Kiwi Group» и рассказывала об акции с бесплатным подвозом медиком из дома на работу, в котором принимала участие данная компания.

Если не удастся, то другие регионы начнут, если не требовать, то по крайней мере что-то выпрашивать у центра. Думаю, в данном случае скрестились два сюжета: кампания по зачистке вузов и борьба между федеральными и региональными властями. Казанский федеральный университет просто оказался на перекрестье», - считает собеседник «Снега».

Юрий Алаев, экс-советник ректора КФУ: «Мы разговаривали с ним еще вчера, никаких тревожных ожиданий я не заметил» Фото: facebook. Я разговаривал с ним буквально вчера: у нас была встреча примерно в 3 часа дня, на которой мы говорили о том, что я подал заявление об уходе - мне немного надоело в университете. Мы сидели, общались, он был вполне нормально настроен, в хорошем настроении, никаких тревожных ожиданий я не заметил.

Поэтому для меня все это стало неожиданностью, хотя нельзя сказать, что полнейшей - в наше время всего можно ожидать. Сегодня я с ним не связывался. Думаю, бесполезно.

Он итак не всегда трубку берет. Я даже не пробовал звонить. Если это вброс, то потенциальных бенефициаров у него - куча.

Пост интересный, ВУЗ интересный, перспективы по финансированию хорошие. Так что желающих занять место ректора КФУ более чем достаточно. Но пока нет ощущения, что это вброс — иначе уже давно последовало бы официальное опровержение.

Я видел несколько комментариев, где говорили, что это «накат на Татарстан, а Гафурова задержали из-за татарской фамилии».

К сожалению, условия работы любого бюджетного учреждения порой толкают руководителя на нецелевое использование средств. Знаю это по собственному опыту. Но зачастую нецелевое использование — это просто перемещение средств на какие-то нужды, которые не предусмотрены, в частности, тем или иным федеральным контрактом. То есть, покупается что-то для вуза, а потом, при желании, это можно сделать мотивом для задержания. Примеры в Казани, увы, есть.

Любовь Агеева, журналист: «Слышала какие-то «шепотки» о некоторых сегодняшних знакомых в коридорах власти, но про Гафурова такого слышать не приходилось» Фото: Султан Исхаков «Знаю Ильшата Гафурова как делового руководителя, а такие, как правило, могут принимать решения самостоятельно, и со временем это вполне может обернуться для них чем-то неприятным. К сожалению, у нас зачастую наказывают не тогда, когда надо, а когда это кому-то очень хочется. Что касается второй версии, то мне комментировать ее трудно. Я была знакома с Гафуровым с 1995 года — он был депутатом постоянно действующего парламента, потом его назначили главой Елабуги. Было дело — во времена лихих 90-х слышала какие-то «шепотки» о некоторых сегодняшних знакомых в коридорах власти, но про Гафурова такого слышать не приходилось. Тут такие скелеты могут оказаться в шкафу… Как говорится, ничто не проходит бесследно… По поводу вашего предположения о связи с обсуждением закона Клишаса - прим.

Он ведь не политик. Конечно, изнутри нам, в республике, может показаться, что связь между этими событиями есть. Но, на мой взгляд, этот случай лежит в другой плоскости», - высказалась главный редактор газеты «Казанские истории». Оставляйте реакции.

Ректора Казанского университета Гафурова арестовали по делу о заказном убийстве

Почему Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров арестован до 21 февраля Ильшат Гафуров — все последние новости на сегодня, фото и видео на Рамблер/новости.
Обвиняемый по показаниям бандитов В конце того же года, как пишет «Ъ», завели уголовное дело и Гафурова задержали в Казани. Его доставили в столицу России и, по решению Басманного районного суда, арестовали. Саляхов выступит свидетелем на процессе над Ильшатом Гафуровым.
Ильшат Гафуров ждет объективного расследования - YouTube За что задержали ректора Казанского университета? Про Ильшата Гафурова и его связь с криминальными двадцатидевятниками написано в книге бывшего фсбшника Юрия Удовенко "Зазеркалье"(2008), как один "29" давал показания, что Гафуров просил убрать Саляхова.
Друзья Ильшата Гафурова Напомним, Ильшат Гафуров обвиняется в подстрекательстве к убийству предпринимателя из Елабуги Айдара Исрафилова. Защита Гафурова твердо намерена доказать невиновность клиента и незаконность его уголовного преследования.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий