Гагаузская автономия новости

Народное собрание Гагаузии (НСГ) приняло решение приостановить участие в парламентской рабочей группе по автономии, посчитав ее деятельность неэффективной.

Гагаузия – последние новости

Фотографии из репортажа РИА Новости 30.04.2023: В Гагаузской автономии Молдавии проходят выборы главы региона | Больше фото в банке визуального контента медиагруппы. День народного единства Гагаузии. Блогер Екатерина Грек рассказала о гагаузах в эфире проекта «». Новый выпуск тревел-шоу «Национальность ru»: Гагаузы. Депутаты автономной территории Гагаузия в своём обращении к Парламенту Молдавии заявили, что интересы жителей их региона игнорируются Кишинёвом. В Гагаузской автономии Молдавии в воскресенье, 30 апреля, завершились выборы нового главы. Избирательные участки закрылись в 21:00 (соответствует мск). Советник главы Гагаузии Михаил Влах заявил, что бюджет Гагаузской автономии в Молдавии будет каждый год терять около 5,5 миллионов долларов.

Гагаузская Республика — телеграмм канал

Это — Гагаузия. Небольшая территория на юге Молдавии, упорно сопротивляющаяся попыткам вырвать ее из орбиты Русского мира и переориентировать на Запад. Не случайно Гагаузию называют историческим «охранным отрядом Византии». Русвесна: помощь Донбассу.

Vision; петербургское издание «Бумага». Реалии"; Кавказ. Реалии; Крым. Реалии"; "Фактограф"; "Север.

В случае неизбрания спикера НСГ в течение 60 дней законодательный орган может быть распущен. Новые выборы теперь должны быть проведены в течение трех месяцев. Предложение включить в Уложение возможность вынесения вотума недоверия всему составу Исполкома не нашло поддержки депутатов.

Республика получила статус автономии в составе Молдавии. Руководящие органы Высшее должностное лицо автономии - глава башкан Гагаузии. Избирается сроком на 4 года. Глава Гагаузии руководит местными органами управления, представляет автономию при решении вопросов внутренней и внешней политики Молдавии, касающихся интересов Гагаузии, и входит в состав молдавского правительства. Высший представительный орган - Народное собрание Гагаузии, состоит из 35 депутатов, избираемых сроком на 4 года. Высший орган исполнительной власти - Исполнительный комитет Гагаузии. Ситуация вокруг выборов главы Гагаузии в 2023 году С апреля 2015 года главой Гагаузии является Ирина Влах была переизбрана на второй срок в 2019 году. Очередные выборы были назначены на 30 апреля 2023 года. На пост главы автономии претендовали восемь кандидатов: - кандидат от оппозиционной партии "Шор" Евгения Гуцул; - бывший мэр г. Контролирующая парламент Молдавии и правительство проевропейская Партия действия и солидарности своего кандидата не выдвигала и не выражала поддержку никому из участников избирательной гонки. После первого тура выборов главы Гагаузии представители ЦИК Молдавии заявили о нарушениях избирательного кодекса страны. По их данным, почти все кандидаты превысили допустимый порог пожертвований на избирательную кампанию. По ее мнению, отсутствие поддержки проевропейского правительства жителями автономии связано с тем, что их некорректно информируют. Она также отметила необходимость ужесточения ограничений телевизионного контента из России, как на остальной территории Молдавии.

Гагаузская автономия Молдавии может открыть собственное представительство на территории России

Когда до жителей гагаузских сел дошли слухи о приближающейся угрозе, они решительно вооружились топорами, молотками, палками и арматурой, готовясь к уличным боям. Остановить гражданские столкновения удалось прибывшим в зону конфликта советским солдатам. Молдавские чиновники взяли четкий курс на сближение с румынами и упразднили в стране русский язык. Близкие России гагаузы заявили о неприятии подобных перспектив и провозгласили Гагаузскую Республику. Молдова такие шаги законными не признала, да и ресурса Гагаузии было недостаточно для отдельного существования.

Приложенные усилия оправдались спустя несколько лет — к концу 1994-го. Разумным консенсусом стал закон об особом статусе Гагаузии в составе Молдавии. Отстаивание идентичности и курс на Россию Современные гагаузы в национальных костюмах. С последними их роднит и то, что с распадом СССР они настойчиво, но безуспешно пробовали создать собственное отдельное государство.

Неприятие притеснений всего русского и попытки навязать нацменьшинствам молдавские язык и культуру подняли на поверхность все предыдущие внутренние конфликты. Все годы существования гагаузской автономии взаимное недоверие и недопонимание Кишинева и Комрата только утверждается, лишь временно затихая. Одним из самых спорных моментов является геополитический вектор Молдавии и ее взаимоотношения с РФ. Когда в 2013-м молдаване подписали с Европейским Союзом договор об ассоциации, Гагаузия инициировала референдум о будущем автономии.

Избиратели едва ли не единогласно проголосовали за собственное право на самоопределение с намерениями о вступлении в Таможенный союз. Кишинев посчитал этот плебисцит абсолютно незаконным.

Апелляционная палата Комрата 22 мая признала победу Гуцул на выборах башкана Гагаузии. Однако правоохранительные органы Молдавии, как сообщил накануне и.

Они также продолжают расследовать дело о незаконном финансировании избирательной кампании и подкупе избирателей. При этом, по словам Мунтяну, если выяснится, что выборы главы автономии были сфальсифицированы, придется аннулировать результаты выборов и организовать повторное голосование. Евгении Гуцул - 36 лет.

С Центром надо действовать путем диалога. Молдова, само государство, как гарант главного закона Гагаузии - Закона об особом правовом статусе АТО - не исполнила свои обязательства перед гагаузским народом. В будущем состоится съезд депутатов всех уровней, где будут приняты очень конкретные решения. Однозначно Кишинев не должен игнорировать интересы гагаузского народа! Конкретные решения будут принимать депутаты всех созывов и всех уровней. У нас, в Гагаузии, очень часто принимают консолидированную позицию, не только Народное собрание или Исполнительный комитет.

Съезд депутатов всех уровней - это нечто большее, чем НСГ и Исполком. Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Президент РМ Майя Санду отказалась назначать Гуцул членом правительства из-за ее связей с "криминальной группировкой" Шора, что только усугубило конфликт. Гуцул подчеркивает, что место в правительстве важно для сохранения идентичности и культуры гагаузов. Ситуация также усложняется отсутствием представительства Гагаузии в парламенте РМ, несмотря на закон о правовом статусе. Это вызвало запрос от Народного собрания Гагаузии о предоставлении представительства автономии, что также не было учтено при принятии нового Избирательного кодекса РМ. Борьба за статус и права Гагаузии продолжается, и она имеет большое значение как для жителей региона, так и для всей Молдавии.

Против пророссийской Гагаузии могут бросить натовский спецназ

о заявлениях Нантоя: они в PAS все. Пятница, 2 июля, 2021. Наша Автономия. Новости Гагаузии. писать @KirnossOff @effective100 @Kra_media_bot. Предложить новость, и по всем вопросам писать хозяину! читайте, смотрите фотографии и видео о прошедших событиях в России и за рубежом! В декабре 2022 года Гагаузская автономия в составе Молдовы отметила свое 28-летие. Этот срок достаточный для формирования собственной. Гагаузия, населенная в основном гагаузами — тюркским народом, обладает автономией в пределах Молдовы с 1994 года и имеет свои законы и законодательную власть.

Гагаузская Республика — телеграмм канал

В гагаузский избирком нагрянули с обыском оперативники Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Молдавии. «Майя Санду руками силовиков украла бюллетени наших избирателей! Автономное территориальное образование Гагаузия — на онлайн карте c фотографиями и планированием маршрутов. Достопримечательности и интересные места, куда можно сходить. Но есть установка на то, что Гагаузскую автономию нужно по возможности максимально подавить. Гагаузия воспринимается как некая угроза единству Молдавии. Главной горячей точкой современной Молдавии является Гагаузия – в мае башканом автономии стала Евгения Гуцул от оппозиционной партии "Шор". В гагаузский избирком нагрянули с обыском оперативники Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Молдавии. «Майя Санду руками силовиков украла бюллетени наших избирателей!

Гагаузская автономия

Депутат Гагаузской автономии Петров: Молдавия отдалилась от ЕС – ОСН День народного единства Гагаузии. Блогер Екатерина Грек рассказала о гагаузах в эфире проекта «». Новый выпуск тревел-шоу «Национальность ru»: Гагаузы.
Предпринимается попытка отменить автономный статус Гагаузии - Аргументы Недели УРОК ПО ГЕОГРАФИИ НА ГАГАУЗСКОМ ЯЗЫКЕ: в лицее активно продвигают многоязычное образование.
Гагаузская Республика — телеграмм канал так официально называется должность главы региона. Победу одержала кандидат от партии "Шор" Евгения Гуцул.

Глава Гагаузии просит жителей автономии заменить поставщика для получения дешевого газа

В Гагаузии местные жители протестуют против высоких цен и просят Мишустина о помощи Ранее Readovka писала, что глава Гагаузской автономии Молдавии подписала закон, разрешающий Георгиевскую ленту.
Гагаузская Республика — телеграмм канал В декабре 2022 года Гагаузская автономия в составе Молдовы отметила свое 28-летие. Этот срок достаточный для формирования собственной.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий