Концерт тэффи

Концерт, Жанр: Юмористическая проза. Читайте книги онлайн, полностью, бесплатно, без регистрации на ТОП-сайте Надежда Тэффи. Концерт. * * * Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте. Аннотация: Книга Надежды Александровны Тэффи (1872-1952) дает читателю возможность более полно познакомиться с ранним творчеством писательницы, которую по праву называли.

itexts.net

Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. – Концерт у нас будет, понимаете ли, блестящий. Выдающиеся таланты частных театров и пять тризвездочек. Здесь можно скачать книгу «Концерт» Надежда Тэффи в формате fb2 либо читать ее онлайн. Смотрите онлайн Н. Тэффи, "Концерт". Надежда Тэффи Концерт. * * * Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте. Концерт, Надежда Тэффи. Жанр: Юмористическая проза. писательница очень незаурядная и интересная.

Надежда Тэффи «Концерт»

Словом, были нажаты какие-то пружины, дернуты соответствующие нити, и вот юный, только что приехавший из провинции Котомко получил возможность показать столичной публике свое задумчивое лицо. Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. Выдающиеся таланты частных театров и пять тризвездочек. Понимаете, что это значит? Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя.

Целые дни стоял он перед зеркалом, декламируя свои стихотворения. Охрип, похудел и почернел. По ночам спал плохо. Снилось, что стоит на эстраде, а стихи забыл, и будто публика кричит: «Бейте его, длинноносого! Бородач заехал еще раз и сказал, что полиция разрешила Котомке прочесть два стихотворения: Когда, весь погружаясь в мечтанья, Юный корпус склоню я к тебе… И второе: Скажи, зачем с подобною тоскою, С болезнью я гляжу порою на тебя… Бородач обещал прислать карету, благодарил и просил не обмануть.

В день концерта бледный и ослабевший поэт, чтобы как-нибудь не опоздать, с утра завился у парикмахера и съел два десятка сырых яиц, чтобы лучше звучал голос. Вдова Марухина, особа бывалая, понимавшая кое-что в концертах, часто заглядывала к нему в комнату и давала советы. Часов никогда артисты к концерту не надевают.

Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила. Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры.

С удовольствием. И вот еще совет: непременно улыбайтесь! Иначе публика очень скверно вас примет! Уж вот увидите! Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке.

Боже ж мой!

Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя. Целые дни стоял он перед зеркалом,.

Был только один скрипач, а потом пришлось антракт сделать. Ради бога, читайте подольше, а то вы нас погубите!.. Тогда читайте еще что-нибудь, другие стихи. Мы не желаем платить штраф! Выскочил чернявый. Мадмазель Котомка… Простите, я все так… Читайте очень медленно, тяните слова, чтобы на полчаса хватило.

Поймите, что мы как за соломинку! За дверью раздался глухой рев и топот. Тащите же его на эстраду! И вот Котомко перед публикой. Обещаю, что никогда… — Начинайте же! Котомко открыл рот и жалобно заблеял. Не губите! Публика, видимо, веселилась. Задние ряды вскочили с мест, чтобы лучше видеть. Кто-то хохотал, истерически взвизгивая.

Все как-то колыхались, шептались, отворачивались от сцены. Какая-то барышня в первом ряду запищала и выбежала вон. Он сам был в ужасе. Глаза у него закатились, как у покойника, голова свесилась набок, и одна нога, неловко поставленная, дрожала отчетливой крупной дрожью. Он проныл оба стихотворения сразу и удалился под дикий рев и аплодисменты публики. Нужно было медленнее, а вы упрямы, как коровий бык! Идите теперь на «бис». И Котомку вытолкнули второй раз на сцену. Теперь уж он знал, что делать. Встал сразу в ту же позу и начал.

Люди качались от смеха, как больные, и стонали. Многие, убежав с мест, толпились в дверях и старались не смотреть на Котомку, чтобы хоть немножко успокоиться. Чернявый встретил поэта с несколько сконфуженным лицом. Главное, что публике понравилось. Но в артистической все десять девиц и юношей предавались шумному отчаянию. Никто больше не приехал. Главные распорядители пошептались о чем-то и направились к Котомке, который стоял у стены, утирал мокрый лоб и дышал, как опоенная лошадь.

Другие книги автора:

  • «Концерт» Лохвицкая Надежда Александровна Тэффи
  • Скачать книгу бесплатно:
  • Автор Надежда Тэффи
  • другие песни от: Надежда Тэффи
  • ТЭФФИ - "КОНЦЕРТ" / АУДИОКНИГА - YouTube
  • Читать книгу «Концерт» полностью

Тэффи Надежда - Концерт

  • Читать онлайн Концерт. Тэффи Надежда.
  • Надежда Тэффи - Концерт
  • Тэффи Надежда
  • Описание книги "Концерт"

Надежда Тэффи, Саша Черный, Владимир Левашев, Александр Карлов - Концерт

Дело, положим не обошлось без проекции: концерт устраивало общество охранения аптекарских учеников от никотина. А Котомко жил в комнате у вдовы Марухиной, хорошо знавшей двух помощников провизора. Словом, были нажаты какие-то пружины, дернуты соответствующие нити, и вот юный, только что приехавший из провинции Котомко получил возможность показать столичной публике свое задумчивое лицо. Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. Выдающиеся таланты частных театров и пять тризвездочек. Понимаете, что это значит? Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя. Целые дни стоял он перед зеркалом, декламируя свои стихотворения.

Публика начнет вас качать, часы выскочат и разобьются. Руки напудрили? Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила.

Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры. С удовольствием.

И вот еще совет: непременно улыбайтесь!

Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы.

Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами, — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит.

Вы понимаете? Публика — сплошная невежда; воображает, что если концерт, так уж сейчас ей запоют и заиграют, и не понимает, что если пришел в концерт, так нужно подождать. Ради Бога, едемте скорее!

Там какой-то паршивый скрипач — и зачем такого приглашать, я говорю, — пять минут помахал смычком и домой уехал. Мы просим «бис», а он заявляет, что забыл побриться. Слышали вы подобное?

Ну, где же ваши ноты, пора ехать. Тут выскочила хозяйка и помогла делу.

Понимаете, что это значит? Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя.

Целые дни стоял он перед зеркалом, декламируя свои стихотворения. Охрип, похудел и почернел.

Читать онлайн «Концерт»

псевдоним Надежды Александровны Лохвицкой (1872-1952), одной из самых ярких русских писательниц. Это имя было синонимом остроумия, изящества мысли и слова. Надежда Тэффи. Концерт. * * * Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте. Здесь есть возможность читать онлайн «Надежда Тэффи: Концерт» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию).

Концерт (читает Ольга Аросева)

Ведьма (сборник) (Надежда Тэффи). Концерт. Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте. Концерт читать онлайн бесплатно и без регистрации полностью (целиком) на пк и телефоне. Краткое содержание и отзывы о книге на сайте Книга Надежды Александровны Тэффи (1872-1952) дает читателю возможность более полно познакомиться с ранним творчеством писательницы, которую по праву называли "изящнейшей. Концерт. Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте.

Скачать полную версию в PDF, FB2, EPUb, DOC и TXT

  • Другие электронные книги автора Надежда Тэффи
  • Тэффи Надежда - Концерт, скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt
  • Читать бесплатно книгу «Концерт» Надежды Тэффи полностью онлайн — MyBook
  • Концерт (читает Ольга Аросева)
  • Концерт - Тэффи Надежда - читать и скачать бесплатно книгу
  • Похожие книги на "Концерт", Надежда Тэффи читать полностью, без сокращений.

Ведьма (сборник). Концерт (Надежда Тэффи)

Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. — Концерт у нас будет, понимаете ли, блестящий. Выдающиеся таланты частных театров и пять тризвездочек. Надежда Тэффи Концерт Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте. Читать онлайн т Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте. Дело, положим, не. Прочесть полностью текст произведения Надежды Александровны Тэффи «Концерт» по главам онлайн Скачать книгу в формате FB2 PDF EPUB бесплатно Распечатать текст. Читать бесплатно онлайн полную версию книги Концерт (* * *) #1 автора Надежда Тэффи в электронной библиотеке На нашем сайте вы можете скачать книгу "Концерт" Лохвицкая Надежда Александровна Тэффи бесплатно и без регистрации в формате epub, fb2, читать книгу онлайн.

Надежда Тэффи — Концерт: Рассказ

Ему разрешили прочесть 2 стихотворения. С утра он съел два десятка сырых яиц для лучшего звучания голоса и завился у парикмахера. Когда он оказался в нужном месте, выяснилось, что выступавший до него скрипач, очень быстро уехал, и публику нечем было занять. Поэту предложили читать свои стихи помедленнее, чтобы растянуть на полчаса.

Напишите нам , и мы в срочном порядке примем меры. Как получить книгу? Оплатили, но не знаете что делать дальше? Описание книги "Концерт" Описание и краткое содержание "Концерт" читать бесплатно онлайн. Книга Надежды Александровны Тэффи 1872-1952 дает читателю возможность более полно познакомиться с ранним творчеством писательницы, которую по праву называли "изящнейшей жемчужиной русского культурного юмора". Надежда Тэффи Концерт Начинающий поэт Николай Котомко сильно волновался: первый раз в жизни он был приглашен участвовать в благотворительном концерте.

Дело, положим не обошлось без проекции: концерт устраивало общество охранения аптекарских учеников от никотина. А Котомко жил в комнате у вдовы Марухиной, хорошо знавшей двух помощников провизора. Словом, были нажаты какие-то пружины, дернуты соответствующие нити, и вот юный, только что приехавший из провинции Котомко получил возможность показать столичной публике свое задумчивое лицо. Пришедший приглашать его мрачный бородач нагнал страху немало. Выдающиеся таланты частных театров и пять тризвездочек. Понимаете, что это значит? Надеюсь, и вы нам окажете честь, тем более что и цель такая симпатичная! Котомко обещал оказать честь и вплоть до концерта — ровно три недели — не знал себе покоя. Целые дни стоял он перед зеркалом, декламируя свои стихотворения.

Охрип, похудел и почернел. По ночам спал плохо. Снилось, что стоит на эстраде, а стихи забыл, и будто публика кричит: «Бейте его, длинноносого! Бородач заехал еще раз и сказал, что полиция разрешила Котомке прочесть два стихотворения: Когда, весь погружаясь в мечтанья, Юный корпус склоню я к тебе… И второе: Скажи, зачем с подобною тоскою, С болезнью я гляжу порою на тебя… Бородач обещал прислать карету, благодарил и просил не обмануть. В день концерта бледный и ослабевший поэт, чтобы как-нибудь не опоздать, с утра завился у парикмахера и съел два десятка сырых яиц, чтобы лучше звучал голос. Вдова Марухина, особа бывалая, понимавшая кое-что в концертах, часто заглядывала к нему в комнату и давала советы. Часов никогда артисты к концерту не надевают. Публика начнет вас качать, часы выскочат и разобьются. Руки напудрили?

Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила. Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры. С удовольствием. И вот еще совет: непременно улыбайтесь! Иначе публика очень скверно вас примет!

Тут выскочила хозяйка и помогла делу. Ноты у нее нашлись: «Маленький Рубинштейн» — для игры в четыре руки.

Вышли на подъезд. Чернявый впереди, спотыкаясь и суетясь, за ним Котомко, как баран, покорный и завитой. Кареты у меня нет! Кареты так и не вернулись! Но если хотите, вы можете ехать на отдельном извозчике. Мы, конечно, возместим расходы. Но Котомко боялся остаться один и сел с чернявым. Тот занимал его разговором. Еще за Буниным ехать. Вы не знаете, он в частных домах не поет?

Леонида Андреева на балалайке слышал. Очень недурно. Русская ширь степей… Степенная ширь. Потом обещал приехать Владимир Тихонов… этот, кажется, на рояле. Еще хотели мы Немиро-вича-Данченка. Я к нему ездил, да он отказался петь. А вы часто в концертах поете? Сегодня вам придется петь. Иначе вы нас так обидите, что Боже упаси!

Непременно надо. У меня жила одна артистка, так она даже плечи пудрила. Вам, пожалуй, плечи-то и не надо. Не видно под сюртуком. А впрочем, если хотите, я вам дам пудры. С удовольствием. И вот еще совет: непременно улыбайтесь! Иначе публика очень скверно вас примет! Уж вот увидите! Котомко слушал и холодел. В пять часов, уже совершенно одетый, он сидел, растопыря напудренные руки, и шептал дрожащими губами: Скажи, зачем с подобною тоскою… В голове у него было пусто, в ушах звенело, в сердце тошнило. Хозяйка высказала даже мнение, что о нем позабыли и совсем не приедут. Котомко обрадовался и даже стал немножко поправляться, даже почувствовал аппетит, как вдруг, уже в четверть одиннадцатого, раздался громкий звонок и в комнату влетел маленький чернявый господинчик, в пальто и шапке. Боже ж мой! Виноват… Я думал, что вы дама… ваше имя может сбить с толку… Ну, пусть. Я рад! Он схватил поэта за руку и все с тем же отчаянием кричал: — Ох, поймите, мы все за вас хватаемся! Как хватается человек за последнюю соломинку, когда у него нет больше соломы. Он развел руками и огляделся кругом. Послали три кареты за артистами, — ни одна не вернулась. Я говорю, нужно было с них задаток взять, тогда бы вернулись, а Маркин еще спорит. Вы понимаете?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий