Алабина музей самара афиша

Самара, ул. Ленинская, 142 (основное здание Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина). Телефон: +7 (846) 333-64-23. 26 января в музее им. Алабина на улице Ленинской, 142 откроется выставка работ одного из самых известных фотографов «оттепели» и постсоветского пространства Владимира Лагранжа (1939-2022). Самарский областной историко-краеведческий музей имени Петра Владимировича Алабина является одним из старейших музеев Поволжья.

Навигация по записям

  • Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина
  • Музей им. П.В. Алабина | Group on OK | Join, read, and chat on OK!
  • Лента новостей
  • В Самаре у музея Алабина и у ДК «Октябрь» открылись сельскохозяйственные ярмарки
  • Выставка "Древняя жизнь" открылась в Самаре - Вятский палеонтологический музей

КУЛЬТУРНАЯ АФИША

Палеонтологическая выставка «Древняя жизнь» открылась в городе Самара в выставочном зале Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина. В субботу, 25 ноября, в Самаре один из старейших музеев Поволжского региона отпразднует свой День рождения. Музею имени Алабина исполняется 137 лет. В этот день жители и гости города смогут бесплатно посетить залы основной экспозиции. Самарская обл, г. Самара, ул. Ленинская, 142. +7(846)333-64-23. Посмотреть на карте. Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина.

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина

Историко-краеведческий музей имени П. В. Алабина – один из старейших музеев Поволжья. Музей был основан в 1886 г. по инициативе выдающегося общественного деятеля Самары – Петра Владимировича Алабина. В субботу 8 июля, в 10:00, в самарском краеведческом музее им. Алабина состоится открытие выставки «Тайны Да Винчи», посвященной идеям знаменитого Леонардо Да Винчи. Открытие выставки «8 женщин: магия, вселенная, красота» назначено на День влюбленных. Завтра в музее Алабина откроется выставка «8 женщин: магия, вселенная, красота», которая расскажет, как менялся мир и образ женщины с течением времени: от древности до XX века. Музей имени П. В. Алабина был открыт в 1886 г. И является одним из старейших музеев поволжья расположенных в Самаре. директором музея является Кочетков Андрей Вячеславович. Самарский областной историко-краеведческий музей им. Алабина — один из старейших в Поволжье (основан в 1886 году городским головой Петром Алабиным). один из старейших музеев Поволжья. В собрании музея более 200 тысяч музейных предметов.

Самара, Музей Алабина. Выставки и афиша

Музей имеет несколько этажей и много помещений для выставок. На первом этаже, в тот момент, находилась небольшая выставка из стендов с картинками и текстами, посвящённая историческим фактам из истории Самары. Вот, некоторые из них: Я, так, поняла, что выставка на первом этаже иногда меняется и при посещении, в другое время, там, вместо стендов, могут быть и другие объекты. Само большое главное помещение музея находится на втором этаже. Поднимаемся по лестнице, где нас, сначала, встречает огромный портрет В. Ленина из мрамора. Он восхищает своей масштабностью и немного, почему-то, пугает. А потом, через пролёт, будет второй этаж, с небольшой площадкой. На ней есть несколько стендов с экспонатами с историями жизни отличников труда. Помимо главного помещения, на втором этаже, есть ещё несколько. Там проводятся узконаправленные выставки.

Например, в то время, была выставка - "Костюмы народов Поволжья". Вход у них отдельный и за отдельную плату. Вход в самое большое помещение слева. Заходим в зал, показываем билет на проверку и начинаем изучать предметы музейной коллекции. Сразу нас встречает огромная экспозиция, посвящённая людям и вещам, которые помогли победить в Великой Отечественной войне. Очень много фотографий и исторических справок. Напротив этой экспозиции находится история Самарской губернии и бюст самого Петра Владимировича Алабина.

Ленина в доме купца Рытикова, здание Дома-музея М. Фрунзе - памятник жилого зодчества 1891 года постройки. На карте.

Выставка посвящена Леонардо Да Винчи — легендарному человеку, вклад которого в наследие нашей цивилизации поистине неоценим. И взрослым, и детям, наверняка, будет интересно увидеть, откуда в нашу жизнь пришли давно привычные теперь механизмы, а также узнать о человеке, благодаря которому человечество совершило гигантский шаг вперед. Леонардо Да Винчи — человек, опередивший своё время и оставивший после себя неизгладимый след в истории. Как известно, Да Винчи был «универсальным человеком». Он ярко проявил себя в живописи, скульптуре, архитектуре, изучении анатомии, писательстве, инженерии.

В день открытия вход свободный, далее — 100 рублей. Выставка продлится до 17 сентября.

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина

Выставка «Тайны Да Винчи» откроется в музее Алабина в Самаре 8 июля 2023 года Регион: Самарская область. Источник: ГБУК «СОИКМ им. П. В. Алабина». Адрес: Самара, ул Ленинская, д 142. Стоимость: 120-300 ₽.
Самарский областной историко-краеведческий музей им.Алабина Музей имени Алабина. 8 женщин: магия, вселенная, красота. На выставке можно увидеть уникальные фондовые экспонаты: предметы моды, атрибуты всевозможных женских увлечений, фотографии и многое-многое другое.
Музей им. П.В. Алабина - YouTube Афиша выставок в Самаре, перформансы, экспозиции, продажа билетов. это выставка исторической выставки Самарской области, которая проходит в Музее истории и культуры Самарской области с 20 января по 20 февраля.
ВМузей - Купить онлайн билет, абонемент в Самарский областной краеведческий музей им.Алабина Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина. 150-летию Самарской губернии посвящается выставка "Самара военная: от стрельцов до гусар" (оружие из фондов музея им. П. В. Алабина, авторская коллекция (графика) В. Кольцова — 28903962.

25 ноября в Самаре отпразднуют 137-летие музея Алабина

Музей Алабина Самара. Самарский областной художественный музей зима. Фото с Самарской ярмарки у музея Алабина Самара 2022. Музей: Государственное бюджетное учреждение культуры "Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина" (ГБУК СОИКМ им. П.В. Алабина). Старые фото Самара. Самара, ул. Ленинская, 142 (основное здание Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина). Телефон: +7 (846) 333-64-23. Во вторник, 4 июля, в 12:00 в музее Алабина* посетителям представят новую экспозицию «Древняя жизнь», посвященную динозаврам. Об этом сообщают в пресс-службе культурного учреждения.

Музей имени Алабина

Выставки организовывались по различным направлениям. В то время в хранилище появилось множество художественных, естественно-исторических коллекций из реформированных ранее учреждений. Кроме того, устраивались различные поездки в исторические места - например, в Пугачевский уезд. Целью этой экспедиции стало спасение разграбленных и разгромленных ценностей Спасо-Преображенского и Никольского монастырей.

Была организована поездка в село Духовницкое, в архив и библиотеку в имении Протопопова. Послереволюционная Самара Музей Алабина, в отличие от других учреждений города, претерпел сравнительно мало преобразований в годы после революции. С 1922 года руководить учреждением стала В.

Она способствовала организации нескольких филиалов хранилища в том же городе Самара. Музей Алабина существенно расширился в этот период. Так, были сформированы Криминальный, Военный, Историко-революционный филиалы, организована "Аксаковская комната".

Уникальные экспозиции находились в "Комнате старой Самары". Кроме этого, было создано и этнографическое отделение. Все предметы приобретались в обмен на муку, которая, в свою очередь, была пожертвована иностранной организацией.

Вещей было немного. Особую ценность представляли национальные костюмы татар и мордвы. С 1923 года музей был открыт для посетителей за символическую плату.

Развитие учреждения с 1930 года В тридцатые годы музей активно расширился. В этот период были организованы филиалы им. Ленина в Кинельском р-не, с.

В годы войны музейная коллекция хранилась в костеле, он не работал. Как и сразу после войны, проводились лишь отдельные выставки. Главное, что те непростые годы была сохранена почти без потерь музейная коллекция. В начале 50-х музей был объединен с музеем революции. В то время основной упор в работе музея делался на изучении и представлении советского периода истории края.

Много материалов поступило в музей из зоны затопления Куйбышевского водохранилища. В 1977 году музей посетило 500000 человек.

Все этюды выполнены с натуры, в традициях русской реалистичной школы живописи.

В этом году мероприятие посетят 19 коллективов из девяти регионов России.

На выставке представлены: зеркальная комната, танк, пушка, водолазный костюм, парашют, художественный шедевр «Тайная Вечеря» в неожиданном исполнении и более 60-ти экспонатов в натуральную величину. Выставка работает с 8 июля по 1 октября. Все желающие могут посетить выставку в рабочие часы музея без предварительной записи.

В Самаре откроется выставка ко Дню Самарского знамени в музее Алабина 18 мая 2023 года

25 ноября Самарский музей Алабина отметит 137-летие Музей находится в большом здании советского периода с красивыми барельефами по всему периметру. Оно очень выделяется, среди обычных жилых домов, вокруг него. Является памятником архитектуры. Адрес: г. Самара, ул. Ленинская, 142.
25 ноября Самарский музей Алабина отметит 137-летие Найти отель поблизости Показать карту и контактные данные. Ленинская ул., 142 Самара Самарская обл.
Литературный музей для детей 2024 | VK «ТАЙНЫ ДА ВИНЧИ» — новая выставка в Музее им. П.В. Алабина в Самаре!
25 ноября в Самаре отпразднуют 137-летие музея Алабина | СОВА - главные новости Самары Открытие выставки «8 женщин: магия, вселенная, красота» назначено на День влюбленных. Завтра в музее Алабина откроется выставка «8 женщин: магия, вселенная, красота», которая расскажет, как менялся мир и образ женщины с течением времени: от древности до XX века.
Выставка «Хлебная лихорадка» Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина. Описание. Один из старейших краеведческих музеев Поволжья.

В Самаре открылся археологический центр

новый филиал областного музея имени П.В. Алабина - открыл свои двери для посетителей. Выставка музея "Лицом к лицу" посвящена древнейшим жителям Самарского Поволжья, населявшим территорию региона последние 12 тысяч лет. Основное здание Самарского музея им. Алабина строилось как огромный ленинский мемориал. В 90-е в здание Ленинского мемориала въехал городской краеведческий музей. В этом секторе можно заглянуть в окна избы различных народностей, населяющих Самарскую область, и узнать традиции, связанные с разными событиями: рождение ребёнка, свадьба, погребение. Музей им. Алабина Самара этнография культура. Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина — Самара, ул. Ленинская, д. 142. Подробная информация о музее: расписание, фото, адрес и т. д. на официальном сайте Музей имени П.В. Алабина — один из самых старых музеев Поволжского региона. 4 декабря в честь дня рождения учреждения будут организованы различные мероприятия для посетителей.

Самарский музей имени алабина - фото сборник

Выставка рассказывает и о самарских космонавтах. Среди них – уроженец города Чапаевска, герой РФ Сергей Авдеев. Совершил три космических полёта, работал на орбитальной станции «Мир», неоднократно выходил в открытый космос. Самарская обл, г. Самара, ул. Ленинская, 142. +7(846)333-64-23. Посмотреть на карте. Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина. Официальный канал Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина. Музей был основан в 1886 году.

Выставочная площадка Музей им. П. В. Алабина

В это угловое здание музей переехал в 1933 году. Ещё через 8 лет, в самом начале Великой Отечественной, пристанищем музея надолго стал Польский костёл. Даже в тяжелейшие для страны годы сотрудники музея ухитрялись проводить выездные выставки и даже организовывать экспедиции. Что уж говорить о периоде оттепели в 1950 — 1960-е годы, когда музей, объединённый с Музеем Революции, превратился в настоящий научно-исследовательский центр. Фото с Livejournal.

Алабину в Самаре А потом пришла перестройка.

Алабина г. Самара обзор от Life of little Alisa Музей Алабина: большая перемена. Неочевидная Самара Музей им.

Алабина в г.

Главным героем выставки станет сам хлеб во всех своих агрегатных состояниях и в отношениях, которые им обеспечены. Посетитель пройдет все стадии превращения и увидит, как хлеб изменил жизнь города и людей. Тизер фильма «Край хлеба» раскроет один из самых драматичных сюжетов в истории хлебной Самары: судебный процесс купца Аржанова против бывшего городского головы Субботина, который привёл к разорению последнего.

Фрунзе, 159 работает музей модерна. Главное здание возведено в 1989 году и раньше являлось Самарским филиалом Центрального музея Владимира Ильича Ленина. Внутри находится множество вспомогательных помещений: реставрационные мастерские, кинозал, кафе, научная библиотека, отдел хранения фондов, магазин сувениров, конференц-зал, информационно-издательский центр. Рядом с самарским краеведческим музеем расположена площадь Куйбышева и Театр оперы и балета. Выставки в музее Алабина в 2024 году В основном здании музея сосредоточены постоянные экспозиции, посвященные природным особенностям Самарской области, традициям народов Поволжья, большому террору 20 века, а также историческим вехам Самары.

В зале этнографии представлено четыре этапа жизни человека — рождение, совершеннолетие, свадьба и поминки. Каким традициям следовали люди в старые времена, и какие до сих пор считаются важными в жизни, станет понятно после знакомства с данной экспозицией. Выставка в зале природы рассказывает о растениях и животных Самарской области, обитающих в степи, лесах и водоемах. Также в главном корпусе музея размещается палеонтологическая и археологическая выставка. После посещения экспозиций, каждый гость обязательно становится ближе к городу Самаре и его истории.

Историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина

С революционными разработками да Винчи и предстоит познакомиться зрителям. На выставке представлены: зеркальная комната, танк, пушка, водолазный костюм, парашют, художественный шедевр «Тайная Вечеря» в неожиданном исполнении и более 60-ти экспонатов в натуральную величину. Выставка работает с 7 июля по 1 октября. Все желающие могут посетить выставку в рабочие часы музея без предварительной записи. Стоимость билетов: Входной льготный студенты, пенсионеры - 300 руб.

Самарский писатель Александр Игнашов сочинил пьесу об этом удивительном человеке. И пьеса эта — не скучный перечень его заслуг, а вполне детективная история, которая будет интересна не только жителям Самары.

Хотелось бы, чтобы после спектакля стали появляться у памятника Алабину, что на пересечении улицы Красноармейской и набережной, цветы.

Экскурсанты смогут представить себя на месте древнего человека и уважаемого шумерского писца, школьника времён Великой Отечественной войны и космонавта. Они не только узнают, как люди вели записи в разные эпохи, но и сами смогут научиться некоторым способам фиксирования информации. Экскурсия проводится по пятницам. Ребята освоят письмо перьями, отправятся на поиски украденной азбуки, разгадают трудные загадки лесных животных, а на весёлой переменке посмотрят мультфильм о школе.

Вручение «Удостоверения первоклассника» и торжественное произнесение клятвы надолго оставит этот день в памяти ребят.

Дети до 16 лет — бесплатно. Фото и видеосъемка — 100 руб. Самарский областной историко-краеведческий музей, носящий почетное имя П.

Алабина, является одним из старейших и самых престижных музеев Поволжья. В настоящее время он располагает несколькими зданиями, в которых размещены его многочисленные экспонаты. Памятные даты: 1989 г. Ежегодно музейный комплекс посещают более 205 000 человек. В фондах хранится свыше 180 000 экспонатов.

Музей располагает богатыми археологическими, естественнонаучными коллекциями палеонтологической, минералогической, зоологической, ботанической , выразительными историко-бытовыми и этнографическими коллекциями. В основном здании музея находятся постоянные экспозиции, рассказывающие о природных чудесах Самарской области, обычаях жителей Поволжья, ужасах ХХ века и исторических вехах Самары. В зале этнографии представлено четыре этапа жизни человека — рождение, совершеннолетие, свадьба и поминки.

В музее Алабина откроется выставка-ярмарка

Под руководством Пермякова был начат сбор гербария флоры окрестностей такого города, как Самара. Музей Алабина в лице своего руководителя выразил огромную благодарность за работу в пользу учреждения жителям, гражданам, отдавшим совершенно бескорыстно свои силы и время систематизации имевшегося материала. Пермяков также способствовал организации кружка, на базе которого позже было сформировано Археологическое сообщество. Деятельность учреждения с 1917 по 1922 годы После буржуазно-демократической февральской революции зал Александра Второго был реорганизован в "Отдел Войны и русской революции". В 1917 году, с марта по октябрь, директором учреждения был К.

С октября учреждением руководила особая Комиссия. В течение первых послереволюционных лет достаточно много экспонатов поступило в музей Алабина в Самаре. Выставки организовывались по различным направлениям. В то время в хранилище появилось множество художественных, естественно-исторических коллекций из реформированных ранее учреждений.

Кроме того, устраивались различные поездки в исторические места - например, в Пугачевский уезд. Целью этой экспедиции стало спасение разграбленных и разгромленных ценностей Спасо-Преображенского и Никольского монастырей. Была организована поездка в село Духовницкое, в архив и библиотеку в имении Протопопова. Послереволюционная Самара Музей Алабина, в отличие от других учреждений города, претерпел сравнительно мало преобразований в годы после революции.

С 1922 года руководить учреждением стала В. Она способствовала организации нескольких филиалов хранилища в том же городе Самара. Музей Алабина существенно расширился в этот период. Так, были сформированы Криминальный, Военный, Историко-революционный филиалы, организована "Аксаковская комната".

Уникальные экспозиции находились в "Комнате старой Самары". Кроме этого, было создано и этнографическое отделение.

Есть то, что найдено совсем недавно и ещё никогда не показывалось публике: костяные головы животных, которым около 6 тысяч лет, а также реконструкция внешнего облика волжанина того времени. Берите с собой наушники к телефонам. Авторы находок расскажут вам о некоторых из них с помощью кюар-кодов на витринах».

Еще на рубеже 15-16 вв. Да Винчи описал многие привычные теперь механизмы. Посетители музея узнают о вкладе человека, значительно опередившего свое время, в наследие цивилизации.

Автор работ - живописец Елена Островская. Все этюды выполнены с натуры, в традициях русской реалистичной школы живописи. В этом году мероприятие посетят 19 коллективов из девяти регионов России.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий