Новости псковской епархии сегодня последние

Сегодня, 16 октября, епископ Арсений прибыл в Псков. Ранее Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о том, чтобы епископ Юрьевский Арсений возглавил Псковскую митрополию и стал игуменом Псково-Печерского монастыря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил нового главу Крымской митрополии — митрополита Тихона (Шевкунова). Епископ Псковский и Порховский Арсений (Перевалов) был возведен в сан митрополита патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-служба Псковской епархии РПЦ 18 октября на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». 9 февраля 2024 года, в Пореченском библиотечно-досуговом центре состоялось Торжественное открытие Года семьи в Великолукском районе, в котором принял участие иерей Дмитрий Ласкин, руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии. В соревнованиях приняли участие около 500 человек – молодежь из муниципалитетов северо-востока Тверской области, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии, а также представители других районов области.

Ушел из жизни один из старейших священников Псковской епархии

Посему предложено быть во Пскове кафедре митрополита, и первым митрополитом был назначен Маркелл. В 1940—1944 годах кафедра вдовствовала. С августа 1941 до начала 1944 года возрождённые приходы епархии управлялись Псковской православной миссией. Вот уже четыре года на каждой Божественной Литургии на сугубой ектенье в Псковском кафедральном соборе и в Псково-Печерском монастыре мы молимся о митрополите Онуфрии с паствой. А сегодня это происходит по всей Псковской епархии. 21 октября 2023 года митрополит Лев и митрополит Псковский и Порховский Арсений совершили Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. 19 ноября 2023 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Арсений, глава Псковской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Святогорском монастыре города Пушкинские Горы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил нового главу Крымской митрополии — митрополита Тихона (Шевкунова). Лента новостей. Епископ Иоанн возглавил работу церковно-образовательной конференции в Писцово. Юные защитники Отечетсва собрались в Клещевке.

«Мы чувствовали радость и в пустом храме». Священники Псковской епархии — о жизни после карантина

Сегодня, 16 октября, епископ Арсений прибыл в Псков. Ранее Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о том, чтобы епископ Юрьевский Арсений возглавил Псковскую митрополию и стал игуменом Псково-Печерского монастыря. Вечером, накануне воскресного дня, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Новости псковской епархии. Владыка Псковской епархии. Митрополия Псковская и Порховская. Гдовское благочиние Псковской епархии. Псков епархия официальный сайт. Епархия Псков. Псковская епархия логотип. Фото Псковской епархии. Владыка Псковской епархии. Митрополит Тихон ПЛН Псков. Псковская епархия официальный сайт. Новости Пскова сегодня последние свежие.

Митрополит Арсений возглавил престольное торжество в Творожковском женском монастыре

В исторических хрониках 1585 года речь идёт уже о каменном храме. Существующая ныне колокольня была построена лишь в 1849 году. За всю свою долгую историю Никольская церковь никогда не закрывалась, даже в годы господствовавшего в СССР государственного атеизма. Паломники наливают воду из изборского источника Двенадцати апостолов В соборе святителя Николая паломники помолились за вечерней, поклонились почитаемым святыням храма - иконе чудотворца Николая, образу Божией Матери «Корсунская», частицам мощей преподобного Сергия Радонежского, Мирликийского святителя Николая и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Богомольцы из Москвы у стен Изборской крепости Изборск.

Никольский собор Ни морозная погода, ни склоны заснеженных холмов, ни темень зимнего вечера - ничто не смогло остановить наиболее отважных паломников от посещения святого источника, получившего название в честь Двенадцати апостолов. Наполнив при свете телефонных фонариков свои ёмкости водой, богомольцы поспешили в автобус, который их доставил на железнодорожный вокзал. По пути удалось заехать в центр Пскова, чтобы хоть из окна транспортного средства увидеть Псковский кремль и величественный Троицкий кафедральный собор, памятник княгине Ольге и ее внуку Владимиру, храм Василия Великого на горке и церковь Николы со Усохи, Поганкины палаты и главную городскую площадь.

Все они имели хорошее образование, знали древние и современные языки, занимались литературной деятельностью, их отличало разнообразие интересов.

Видеосюжет был снят к 435-летию установления патриаршества. С докладом о значении установления патриаршества на Руси выступил наместник обители. Маргарита Владимировна Грачева, заведующая Старицким краеведческим музеем, выступила с докладом о реликвиях Свято-Успенского монастыря, часть которых утрачена, а другие в настоящее время хранятся в музее.

За богослужением пел праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря регент — Д. По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал благословение.

ПСКОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Новым главой Псковской митрополии назначили епископа Арсения - Российская газета 22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского собора, митрополит Псковский и Порховский Арсений совершил первую Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.
В Пскове представили к награде митрополита Тихона, получившего назначение в Крым «Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть Преосвященному епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника.
Епископ Юрьевский Арсений возглавит Псковскую митрополию - - 12.10.2023 Об этом сообщили в Троицком соборе Пскова. Протоиереию Петру Кольцову было 95 лет. Он отошел к Богу после причастия сегодня, 17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары.
Митрополит Тихон пожелал своему преемнику Божьей помощи в управлении митрополией «Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть Преосвященному епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника.

Архангельская епархия

Отметим, что оба клирика имеют опыт военного служения. Иеромонах Антоний принял церковный сан после того как уволился с космодрома Плесецк в звании полковника. Службе в армии он отдал более 25 лет.

И для меня есть такое место на земле — это Псково-Печерский монастырь. Самое прекрасное, самое любимое, не променянное ни на что в сердце моем», — говорит митрополит, несколько дней назад решением РПЦ освобожденный от должности главы Псковской митрополии.

Высказался он и о месте, куда предстоит ехать, Шевкунов теперь глава крымской митрополии. Что такое Крым был в Древней Греции, в Византии? Колыма, это Колыма! Это для нас он Крым, а для них это было место, где люди не жили нормально.

Псков встретил нового владыку Арсения, главу митрополии 16. Торжественная встреча главы Псковской митрополии состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе. Как сообщает епархиальный ВК-ресурс , епископа Арсения встречали митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, ранее возглавлявший местную кафедру, епископ Великолукский и Невельский Сергий, духовенство и миряне Псковской епархии. В кафедральном соборе новый владыка совершил молебен на начало благого дела. Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Надежды Цыгановой.

Кроме того, нынешнего епископа Псковского и Порховского Арсения назначили священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря в Псковской области и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района. Добавим, епископ Арсений родился в 1979 году в Узбекистане. В 2001 году он окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и продолжил обучение в Санкт-Петербургской духовной академии.

Митрополит Тихон представил псковской епархии нового главу

Летопись Сыктывкарской Епархии. Православное педагогическое общество Республики Коми имени святителя Стефана Пермского. ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА. Лента новостей. Епископ Иоанн возглавил работу церковно-образовательной конференции в Писцово. Юные защитники Отечетсва собрались в Клещевке. Посему предложено быть в Пскове кафедре митрополита, и первым митрополитом был назначен Маркелл.

День православной молодежи Сергиево-Посадской епархии

26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий молился за Божественной литургией в Трехсвятительском соборе Спасо-Елеазаровского монастыря Псковской епархии. 8 февраля 2023 года в городе Печоры состоялось ежегодное итоговое епархиальное собрание духовенства Псковской епархии. Работу собрания возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Простояло без единого капитального ремонта. В настоящее время возвращено Псковской епархии. АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области» в следующем году планирует начало реставрационных работ. На данной странице вы можете посмотреть без регистрации 627 видео канала псковская епархия русской православной церкви на котором 5 млн просмотров. Смотреть все видео пользователя Псковская епархия Русской Православной Церкви. Последние новости. На учебной базе Военной Академии МТО состоялся концерт ансамбля хора духовенства Выборгской епархии.

16 октября епископ Арсений прибудет на Псковскую кафедру

- смотреть последние видео Сайт Псковской епархии сообщает, что 21 ноября от полученных ранений скончался воинский священник 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, клирик храма князя Александра Невского города Пскова священник Александр Цыганов, 1987 г.р., отец четырех детей.
Печоры и Изборск: паломники ИППО поклонились святыням Псковской митрополии 15 февраля 2024 года, в празднование Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Псковский и Порховский Арсений совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.
Ушел из жизни один из старейших священников Псковской епархии Как делегат из Крымской епархии в Конференции приняла участие Нуриева Инна Борисовна, инструктор БПС, помощник начальника отряда святого князя Владимира в Херсонесе, город Севастополь.

Глава Донской митрополии совершил паломничество к святыням Псковской земли

В Русской православной церкви сообщили, что митрополита Тихона (Георгия Шевкунова) освободили от должности главы Псковской митрополии и назначили главой Крымской митрополии. Дата образования:Учреждена в 1589 году (выделена в самостоятельную из состава Новгородской епархии). Первоначально включала пять ближайших к Пскову городов и уездов: Псковский, Изборский, Островский, Опочецкий и Гдовский. Новости псковской епархии. Владыка Псковской епархии. Митрополия Псковская и Порховская. Гдовское благочиние Псковской епархии. Псков епархия официальный сайт. Епархия Псков. Псковская епархия логотип. Фото Псковской епархии. 26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий молился за Божественной литургией в Трехсвятительском соборе Спасо-Елеазаровского монастыря Псковской епархии.

Псковская епархия организует крестный ход вокруг Пскова

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального парламента по итогам принятия законопроекта. Более 200 жителей Псковской области вступили в отряд территориальной обороны «Дружина» после атаки беспилотников, всего же заявления подали 800 человек, сообщил губернатор Михаил Ведерников в Telegram-канале. По его словам, объект нейтрализовали, разрушений нет. Он пообещал привести подробности позднее. Последствия атаки беспилотников на аэропорт в Пскове устранены, жертв и пострадавших нет, гражданская инфраструктура не пострадала, сообщил в Telegram-канале губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Он процитировал военного теоретика Карла фон Клаузевица, заявившего, что «Россия может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров».

Польско-литовской интервенции — Великая смута. Чудовищно трагическим событиям начала ХХ века — раскол элит в Российской империи и гражданская война», — написал глава Псковской митрополии. Священнослужитель подчеркнул, что существует духовный закон: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет». На все эпохи и времена необходимо было и остается лишь одно.

Искавшие себе священства зачастую отправлялись не в Новгород, как следовало бы, а в Москву или Литву.

К концу XIV -началу XV веков церковное состояние Пскова было неутешительное: псковские священники не знали церковного устава ; не имели исправных богослужебных книг; иногда крестили через обливание; употребляли латинское миро ; вдовые иереи женились во второй раз и продолжали священнодействовать; миряне вмешивались в дела монастырские и церковные, сами судили и наказывали духовных. Во всех нестроениях псковской церковной и духовной жизни сказывалось отсутствие собственного псковского архипастыря и в 1464 году псковичи сделали очередную попытку на вече всем Псковом отправить посольство в Москву с просьбой к великому князю Иоанну III Васильевичу , чтобы «пожаловать свою отчину Псков, велел бы своему отцу-богомольцу, митрополиту Феодосию , поставить владыку во Псков и нашего Псковитянина». Великий князь отказал в устройстве Псковской кафедры, потому что «ее искони не бывало». В отказе великого князя сказалось и давнее недоверие Московской власти к псковичам. Становление епархии Геройская оборона Пскова от войска Польского короля Стефана Батория в 1581 году устранила сомнения Московского правительства относительно преданности псковичей.

Когда в Российском государстве было учреждено патриаршество , при увеличении числа епархий Псков, как бы в награду за верность, получил себе давно желанного епископа, - независимая Псковская епархия была выделена из Новгородской 26 января 1589 года. Пространство Псковской епархии изначально заключалась в пределах пяти ближайших городов и уездов: Псковского, Изборского , Островского , Опочецкого и Гдовского. С 6 июля 1616 года - архиепископия. Собор 1682 года постановил разделить Русскую Церковь на 13 митрополий, 6 архиепископий и 49 епископий, в связи с чем Псковская епархия была возведена в достоинство митрополии. Синодальный период Первым Псковским архиеерем нового периода стал с 1718 года епископ Феофан Прокопович , - правая рука царя Петра I в церковном реформаторстве того времени.

Епископ Феофан жил в Санкт-Петербурге , для чего устроил там Псковское подворье и жаловался императору, как и прежние Псковские владыки, на самовольство псковичей, когда посадские люди владеют церковными вотчинами и землями и не платят подати. В Пскове при Феофане Прокоповиче было приписано к Архиерейскому дому 18 монастырей и 23 церкви всего 41 церковь , при этом епископ Феофан писал императору что «врученная мне епархия вельми скудна». В 1725 году новозавоеванный город Рига с принадлежащим ему уездом был также причислен к Псковской епархии. В 1733 году открылась Псковская духовная семинария.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин, наместник Михайло-Архангельского мужского монастыря в селе Усть-Вымь иеромонах Силуан Александров и духовенство с соседних приходов.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По окончании Литургии владыка обратился к духовенству и молящимся со святительским словом, посвященным сегодняшнему евангельскому чтению.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий