События в казахстане сегодня последние новости

Новости и статьи о политике, экономике, спорте и культуре в Казахстане, СНГ и мире. Главные новости из Казахстана сегодня приходят из столицы. Если быть точнее, то из здания Комитета нацбезопасности. В ведомстве заявили о начале досудебного расследование по факту государственной измены. Последние новости. В этом году на реке Тобол в Костанае появятся плавающие фонтаны.

Новости Петропавловска

происшествия и жизнь города сегодня. Актуальные и свежие новости Алматы на Все события с фото и видео. Сайт: - Email: editor@- Телефон: +7 (727) 339 80 38. Последние новости республики Казахстан. Интересные факты и аналитика. Последние новости Казахстана и мира за сегодня. Политика, экономика, спорт. Новости Казахстана – читайте онлайн о последних и свежих событиях Казахстана на сегодня. Вестник Кавказа предлагает читателю актуальную информацию по ключевым событиям в регионе.

Новости Казахстана и мира на сегодня: последние новости ᐈ zakon.kz

Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс. Код для вставки видео в блоги и другие ресурсы, размещенный на нашем сайте, можно использовать без согласования.

В результате некоторые депутаты и деятели, так скажем, пророссийской оппозиции попали под удар следственных органов РК, МВД РФ выдало информацию о том, что они являются одновременно российскими гражданами и в итоге они вынуждены были сложить депутатские мандаты, покинуть свои посты в общественных организациях, а затем и покинуть территорию Казахстана. Тому способствовали и другие аналогичные нынешней петропавловской провокации, такие как «мятеж Пугачёва» 1999 года, организованный в Усть-Каменогорске. Тогда были арестованы несколько десятков человек во главе Виктором Казимирчуком по кличке «Пугачёв», которые якобы планировали свергнуть власть в Восточном Казахстане и создать новую республику «Русская земля».

Назарбаев тогда экстренно поехал в Пекин, где заговорил перед китайскими товарищами об угрозах «территориальной целостности» РК со стороны северного соседа. Затем, уже после освобождения из заключения в 2006-м году, глава «мятежа» дал интервью российской газете, где назвал произошедшую якобы попытку переворота инсценировкой казахских спецслужб в лице КНБ. Поэтому, по моему мнению, Касым-Жомарт Токаев решил повторить политическую эволюцию Елбасы и удачный опыт 1999 года, используя миф о «сепаратизме», чтобы продемонстрировать антироссийский настрой Вашингтону и обеспечить сочувствие Запада, а также добиться определённых экономических и политических уступок от Москвы, шантажируя усилением русофобии внутри страны. По сути, это новый этап развития «мовных патрулей» только на государственном уровне, который лишь ускорит смену вывесок и названий, то есть тотальную дерусификацию. Читайте также Варшава занялась селекцией холопов Поляки откроют школу по выращиванию «правильной» украинской элиты В частности, бывший советник Касым-Жомарта Токаева Олжас Худайбергенов уже призвал переименовать Петропавловск, основанный императрицей Елизаветой Петровной, в Кызылжар, назвав это «возвращением исконного исторического названия».

С учётом того, что данный национал-либерал является рупором, транслирующим установки нынешнего президента, то можно предположить какую участь ожидает в ближайшее время Петропавловск и Северо-Казахстанскую область. Все недовольные будут зачищены арестами, другие замолчат, третьи уедут в Россию. Название города и региона изменятся под рукоплескания националистов.

Во исполнение поручения Президента от 2019 года: незаконная охота и… Лесные пожары: в природных парках планируют внедрить цифровую систему 19.

Во всех природных парках страны планируют внедрить цифровую систему. Об этом заявили в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Результаты работы долго себя ждать не заставили. Казахстанское медиа-пространство сегодня буквально кишит материалами русофобского содержания. При этом, как сообщают те же казахстанские СМИ, в стране официально вступил в силу закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», черным по белому обозначающий противоправный контент. Это «призыв, пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, пропаганда войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости и насилия, суицида, порнографии, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, идеи сепаратизма, мошенничества, информации, способствующей нарушению межнационального и межконфессионального согласия, а также высказывания, подвергающие сомнению государственность и территориальную целостность Республики Казахстан, информация, раскрывающая государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, и иная информация, запрещенная законами Республики Казахстан». Закон, что дышло И тут же отличается казахоязычное националистическое издание «Жас Алаш». В материале под красноречивым заголовком «Россия не может вторгнуться в Казахстан» автор пишет: «Не только путинская жажда власти превратила Россию в авторитарное, агрессивное, воинственное государство, но и империалистическое, шовинистическое мышление российского народа. Желание Путина сохранить русскоязычие в независимых постсоветских республиках в определенной степени удовлетворяло шовинистические устремления русского народа». Русский национализм автор называет «благодатной почвой для империалистически-шовинистической идеи России».

Украинцы — родственный народ того же славянского происхождения, что и русские. Но украинцы предпочли не родство, а демократическое развитие. Таким образом, уход братского народа из объятий Советского Союза был пересечением красной линии путинского национализма», — изощряется журналист. Далее издание пугает собственных читателей потенциальным российским вторжением с оговоркой, что Россия хочет, но побаивается это делать. Потому что России очень легко найти предлог, чтобы начать такую войну. Поднять флаг сепаратизма внутри Казахстана. Потопить его в крови собственными руками. Потом скандировать, что русские умирают», — пишет автор.

В Северном Казахстане зреет большая зачистка русских и всех, кто недоволен курсом Астаны

Закон, что дышло И тут же отличается казахоязычное националистическое издание «Жас Алаш». В материале под красноречивым заголовком «Россия не может вторгнуться в Казахстан» автор пишет: «Не только путинская жажда власти превратила Россию в авторитарное, агрессивное, воинственное государство, но и империалистическое, шовинистическое мышление российского народа. Желание Путина сохранить русскоязычие в независимых постсоветских республиках в определенной степени удовлетворяло шовинистические устремления русского народа». Русский национализм автор называет «благодатной почвой для империалистически-шовинистической идеи России». Украинцы — родственный народ того же славянского происхождения, что и русские. Но украинцы предпочли не родство, а демократическое развитие. Таким образом, уход братского народа из объятий Советского Союза был пересечением красной линии путинского национализма», — изощряется журналист. Далее издание пугает собственных читателей потенциальным российским вторжением с оговоркой, что Россия хочет, но побаивается это делать. Потому что России очень легко найти предлог, чтобы начать такую войну.

Поднять флаг сепаратизма внутри Казахстана. Потопить его в крови собственными руками. Потом скандировать, что русские умирают», — пишет автор. Затем поясняет, чего опасается Россия: «Прежде всего, если Россия начнет агрессию, она столкнется с ожесточенным сопротивлением казахского народа. Но Россия легко может оккупировать обрусевшие регионы Казахстана. Если она сочтет нужным, то может ввести войска даже в Астану. Но если это произойдет, казахи, составляющие более 80 процентов населения Казахстана, соберутся под одним знаменем независимости и территориальной целостности и будут драться до последнего.

С 2022 года глава европейской дипломатии пытается разорвать сотрудничество стран региона с Москвой. Однако торговые показатели РФ и бывших советских республик стремительно увеличиваются.

Почему ЕС не удается разрушить это многолетнее партнерство? Казахские националисты вслед за Зеленским мечтают о российских землях Скандальный указ Зеленского об «исторически населенных украинцами территориях России» нашел позитивный отклик в среде казахских националистов.

Такие вопросы, как будто там миллионы начислили, кошмар Враг народа. А местный филиал "КазАгроКорпорация" славится тем, что... На тротуаре сплошной лед Они изволят ездить на авто. На тротуаре сплошной лед на тротуаре по Санкибая, от Молдагуловой до Сатпаева, такой же "каток" и ни одной песчинки!

Тому способствовали и другие аналогичные нынешней петропавловской провокации, такие как «мятеж Пугачёва» 1999 года, организованный в Усть-Каменогорске. Тогда были арестованы несколько десятков человек во главе Виктором Казимирчуком по кличке «Пугачёв», которые якобы планировали свергнуть власть в Восточном Казахстане и создать новую республику «Русская земля». Назарбаев тогда экстренно поехал в Пекин, где заговорил перед китайскими товарищами об угрозах «территориальной целостности» РК со стороны северного соседа.

Затем, уже после освобождения из заключения в 2006-м году, глава «мятежа» дал интервью российской газете, где назвал произошедшую якобы попытку переворота инсценировкой казахских спецслужб в лице КНБ. Поэтому, по моему мнению, Касым-Жомарт Токаев решил повторить политическую эволюцию Елбасы и удачный опыт 1999 года, используя миф о «сепаратизме», чтобы продемонстрировать антироссийский настрой Вашингтону и обеспечить сочувствие Запада, а также добиться определённых экономических и политических уступок от Москвы, шантажируя усилением русофобии внутри страны. По сути, это новый этап развития «мовных патрулей» только на государственном уровне, который лишь ускорит смену вывесок и названий, то есть тотальную дерусификацию. Читайте также Варшава занялась селекцией холопов Поляки откроют школу по выращиванию «правильной» украинской элиты В частности, бывший советник Касым-Жомарта Токаева Олжас Худайбергенов уже призвал переименовать Петропавловск, основанный императрицей Елизаветой Петровной, в Кызылжар, назвав это «возвращением исконного исторического названия». С учётом того, что данный национал-либерал является рупором, транслирующим установки нынешнего президента, то можно предположить какую участь ожидает в ближайшее время Петропавловск и Северо-Казахстанскую область. Все недовольные будут зачищены арестами, другие замолчат, третьи уедут в Россию. Название города и региона изменятся под рукоплескания националистов. Ведь данной русофобской волной отвлекается общественное мнение и в особенности сознание этнических казахов от реальной тяжелой социально-экономической ситуации в стране, так как на фоне высокой инфляции, роста коммунальных тарифов и массовой безработицы во многих регионах начинаются крупные забастовки и акции протеста.

Новости Караганды

Главные новости Казахстана на сегодня, факты, аналитика, происшествия. последние новости Казахстана о политике, обществе, образовании, здравоохранении, спорте и культуре. Новости Казахстана и мира на Последние новости. Новости Актау и Мангистауской области. Объявления, полезная информация, курсы валют в банках Актау, погода и температура воды в Каспийском море.

Новости часа

Новости Актау и Мангистауской области. Объявления, полезная информация, курсы валют в банках Актау, погода и температура воды в Каспийском море. США готовятся развязать военный конфликт в Казахстане. Смотрите самые актуальные новости Казахстана, Астаны, Алматы и Шымкента, а так же все новости мира на телеканале «Астана». Смотрите самые актуальные новости Казахстана, Астаны, Алматы и Шымкента, а так же все новости мира на телеканале «Астана». Последние новости республики Казахстан. Интересные факты и аналитика. Информационно-аналитический портал — новое независимое медиа в Казахстане. В фокусе внимания журналистов ORDA. — события в стране и мире.

В Казахстане

Общество Санаторий "Казахстан" в Алматы вернули в госсобственность Санаторий "Казахстан", находящийся в южной столице, вернули в собственность государства, передает inAlmaty. Как отметили в ведомстве, в 2013 году директор санатория «Казахстан» заложив все имущество здравницы и искусственно завысив доходность, получил кредит на 2,6 миллиарда тенге, для ремонта зданий. Для обучающихся по рабочим квалификациям стипендия... Криминал Руководителя отдела образования Илийского района Алматинской области подозревают в хищении 680 миллионов тенге Руководитель отдела образования Илийского района подозревается в коррупции, передает inAlmaty. Сообщается, что проводится досудебное расследование в отношении руководителя ГУ «Отдел образования Илийского района Алматинской области».

Авария произошла 19 февраля в 12:18 часов. Предварительно, из-за ухудшения здоровья, он не справился с рулевым управления и столкнулся с авто марки Chtre, что следовала попутно. После, Daewoo по инерции наехал на д...

Особое значение новый Водный кодекс уделяет экономии, очистке и повторному использованию воды предприятиями. Например, в автомойках на мытьё одного автомобиля расходуется 200-250 литров воды, а на одну грузовую машину — до 500-700 литров. Это около 100 млн кубометров питьевой воды в год. Экономика Казахстанский завод локомотивов в Астане продали американской компании Американская компания Wabtec теперь полностью контролирует акции локомотивосборочного завода ЛКЗ в Казахстане, став его единоличным владельцем, передаёт inАstana.

Этот шаг следовал за подписанием в ноябре 2023 года меморандумов о взаимопонимании в Казахстане. При условии выполнения все... Происшествия Ещё один мебельный цех загорелся в Астане В Астане загорелся мебельный цех, передаёт inАstana. В 8:44 пожарные подразделения ДЧС Астаны выехали по повышенному рангу вызова по улице Коктал,28, где произошло возгорание в ангаре. На месте организовали штаб пожаротушения. Предварительная площадь пожара — 500 квадратных метров. Пожар локализовали в 10.

Наурыз в этом году будут праздновать с 21 по 23 марта, но так как 23 марта выпадает на субботу, то в результате добавляетс... Меньше чем за два месяца 2024 года в Северо-Казахстанской области уже произошло 72 пожара. В огне погибли 5 человек, 13 получили травмы. На днях возгорание произошло в двухэтажном доме по ул. Жамбыла Жабаева. Предварительная причина - короткое замыкание электропроводов.

С признаками отравления продуктами горения были обнаружен... В областной Ассамблее народа Казахстана успешно прошел семинар-тренинг «Эффективное взаимодействие этнокультурных объединений области как условие межэтнической стабильности», — пишет корреспондент 7152. Мероприятие собрало представителей различных структурных подразделений АНК, включая Совет матерей, медиаторов, Клуб журналистов, клуб «Секрет долголетия» и многих других. Участники активно обменивались опытом и идеями, сосредоточив внимание на важности э... Назначение Сактаган Садвакасов назначен новым акимом Кызылжарского района СКО Новым акимом Кызылжарского района назначен почти тезка предыдущего акима — Жаната Садвокасова, - передает корреспондент 7152. Глава региона Гауез Нурмухамбетов представил...

Штормовые предупреждения в Казахстане 5 февраля 5 февраля ночью на северо-зап... Общество В Казахстане будут постепенно повышать тарифы на коммунальные услуги Насколько вырастут счета за коммунальные услуги в Казахстане, рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров. Если бы нам нужно было срочно обновить все в течение одного-двух лет, тогда рост тарифов был бы существенный в несколько раз", - пояснил Куантыров на брифин...

Общество На борьбу с саранчей: правительство Казахстана выделило средства на обработку 1,3 млн га Правительство выделило около 4 миллиардов тенге на дополнительные меры по предупреждению нашествия саранчи, сообщили в пресс-службе Кабмина, передает интернет-портал sputnik. По данным правительства Казахстана, в последние годы в стране наблюдается рост площадей распространения стадных саранчовых: в 2020 году — 514 тысяч гектаров; в 2021 году — 626 тысяч гектаров; в 2022 году — 975 тысяч гектаров; в 2023 году прогнозировалось распространение на— 1 585 т... В кулуарах мажилиса журналисты спросили у министра, с чем связано подорожание яиц - с 566 тенге до 635 тенге.

Высокие цены на яйца связаны с сезонностью, сообщил министр "В стране есть рост цен на яйца — сезонный рост происходит. Динамика цен всегда сезонная, заверил Шаккалиев. Общество Где в Казахстане закрыты трассы из-за непогоды 31 января "КазАвтоЖол" обновил информацию о ситуации на дорогах Казахстана, передает интернет-портал Sputnik.

Новости часа

В Казахстане 29 октября будет днем траура в связи с гибелью людей на шахте новости Казахстана и мира онлайн на ! Свежие новости дня в Казахстане. Читайте свежие новости Казахстана и мира за сегодня в ленте «Капитала»!
Последние новости и события Казахстана Последние новости Казахстана.
Новости Петропавловска главные новости Казахстана, России и мира о бизнесе, экономике, происшествиях, спорте.
Казахстан - Страна ТАСС последние новости Казахстана и мира, актуальная информация об изменениях в законодательстве Республики Казахстан.
Ситуация в Казахстане В Казахстане пройдет выставка "Учись в России" с участием представителей 40 вузов РФ.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий