Выберите из списка три причины народных выступлений в 17 веке

1. В чём вы видите основные причины народных выступлений в России в XVII в.? Почему этот век вошёл в историю России под названием бунташного? Ответ: Основные причины народных выступлений в России в XVII веке очень просты. какие причины вызвали в 17 веке революцию в англии?? несколько причин. каковы были основные причины народных выступлений в первой четверти 18 века. Вопросы и задания 1. В чем вы видите главные причины народных выступлений в XVII веке? 2. Назовите непосредственные причины Соляного бунта. Почему он получил такое название?

Краткий конспект (Народные выступления)

Крестьяне несли тяжелые повинности и налоги, обременяющие их материально. Нередко они также подвергались произволу со стороны помещиков. Социальное неравенство: В то время социальное неравенство было широко распространено. Верхние слои общества, такие как дворяне и богатые купцы, наслаждались привилегиями и властью, в то время как бедные слои населения страдали от нищеты и социального пренебрежения.

Власть и церковь. Церковный раскол.

Народные движения. Внешняя политика. Образование и культура в XVII веке. Сословный быт. Обычаи и нравы Глава III.

Россия при Петре I. Предпосылки петровских преобразований. Петр I. Россия на рубеже веков. Северная война.

Реформы Петра I.

Восставшие не добились результата. После Медного бунта выпуск медных денег был прекращен В чем особенности выступления старообрядцев? Соловецкое восстание началось на религиозной почве, но переросло в социальный протест. Обратите внимание, кто помимо монахов участвовал в Соловецком восстании? Все недовольные примыкали к любому народному выступлению Какое восстание было самым массовым и охватило наибольшие территории? Мы выяснили, что главная причина — налоговый гнет, закрепощение крестьян. С чем это было связано?

Задание 3. Заполните таблицу «Восстание Степана Разина». Задание 4.

Тест по истории россии народные движения для 7 класса

Именно так в 1682 г. Главные причины народных выступлений: - Закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей. Соляной бунт. Произошёл из-за попытки государства пополнения казны за счёт введения дополнительных налогов на соль. Москвичи пытались подать ему жалобу на главу Земского приказа Л. С Плещеева. Под натиском горожан царь был вынужден уступить: «выдал головою» отдал на расправу толпе не только Плещеева, но и главу Пушкарского приказа.

Воспользовавшись нестабильной ситуацией, дворянство потребовало от царя упорядочить законы и судебную систему, подготовить новое соборное уложение. Медный бунт. Причиной стал тот факт, что монеты стали чеканить не из серебра, а из меди. Это в свою очередь было вызвано истощением казны. Стоимость новых монет была в 12-15 раз меньше, чем старых, и торговцы отказались от их использования. В июле 1662 года толпы восставших устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском.

Царь был вынужден вступить в переговоры с ними и пообещал вернуть старые порядки. Удовлетворённые люди отступили, но по дороге им встретилась новая толпа, и шествие возобновилось. За то время Алексей Михайлович собрал войска, и безоружный народ был побеждён. Над участниками шествия начались жестокие расправы: зачинщиков повесили, кому-то отрубили руку, кому-то ногу, кому-то язык. Других отправляли в ссылки и били кнутом. Тем не менее медные деньги всё же были отменены.

Восстание Степана Разина. Самое крупное народное выступление века; восстание казаков и крестьян. Соборное уложение 1649 года вело к тому, что многие люди отселились на окраины страны, прежде всего на Дон. Причиной восстания послужило нищенское существование, которое там вели казаки и крестьяне.

Закрепощение крестьян, рост повинностей, ухудшение положения. Постоянное увеличение налогов. Церковный раскол и преследования старообрядцев.

Народные выступления XVII века. Подробно смотрите на сайте. Восстание под руководством Хлопка Косолапа 1603-1604. Повод: голод 1601-1603 г. Движущие силы: беглые холопы, крестьяне. Итоги: подавление восстания, присоединение восставших к отрядам И. Повод: попытка В.

Шуйского восстановить налоги, отменённые Лжедмитрием I. Движущие силы: крестьяне, холопы, дворяне южных уездов под предводительством Г. Сумбулова и П. Итоги: расправа над во ставшими, гибель И. Соляной бунт 1648 г. Повод: финансовая реформа главы правительства Б. Морозова, увеличение косвенного налога на соль в 1646 г.

В 1647 году налог был от отменён, но возросли прямые налоги. Движущие силы: посадские люди, дворяне, стрельцы.

Какие исторические персонажи являются главными на картине Б. Можно ли судить по каким-либо деталям о характере изображённого на картине события? На картине изображены горожане, стрельцы и бояре. На переднем плане виден испуганный боярин, а вокруг него возмущенные горожане и служилые люди.

По возмущению толпы видно, что они настроены агрессивно и готовы разрушать все на своем пути, что свидетельствует о народном бунте.

Одержав несколько побед над царскими войсками, Болотников, взяв Калугу и Каширу, остановился в Коломенском. Однако под Москвой произошло разделение войск. Дворянские отряды частично перешли на сторону Шуйского. Оставшиеся дворяне - Григорий Шаховской и Андрей Телятевский до конца поддерживали Болотникова, но из-за разности задач стоящих перед ними внесли раскол в ряды войска.

При осаде Москвы Болотников потерпел поражение и отошел к Калуге. Тверские и донские казаки помогли восставшим отступить к Туле. После четырехмесячной осады, Шуйскому обманом удалось склонить Болотникова к капитуляции. Он обещал сохранить жизни восставшим, если они прекратят сопротивление. Однако боярское правительство не сдержало свое обещание - над участниками крестьянско-дворянской смуты была учинена жестокая расправа. Самого Ивана Болотникова сослали в далекий Каргополь, где вскоре он был втайне ослеплен и утоплен.

Причиной неудачи этого восстания стало отсутствие четкой программы и дисциплины в войске. Многочисленные восстания середины 17 в. Соляной бунт в 1648 г. В Пскове и Новгороде в 1650 г. Огромное количество выпущенных правительством медных денег привело к быстрому падению их стоимости. Это стало причиной обнищания низших слоев населения Москвы.

Летом 1662 г. С сер. XVII в. Постоянные конфликты между ними привели к казачьему восстанию, переросшему в крестьянскую войну. Казацкий атаман Степан Разин после успешных набегов на Волгу совершил в 1668 — 1669 гг. Разграбив западное побережье Каспийского моря, Разин вернулся в Астрахань с большой добычей и славой непобедимого вождя.

В 1670 г. Разин открыто выступил против царского правительства: захватив в апреле Царицын, он в июне вернулся в Астрахань и провозгласил здесь свою власть. Разин расправлялся с местной администрацией, упразднял крепостные отношения, вводил самоуправление казачьего образца: жители распределялись по десяткам и сотням, высшим органом власти становился круг — народное собрание.

Народные восстания

  • Выберете правильный ответ Причины народных выступлений в XVII в? - История
  • Бунташный” XVII век. Причины, итоги и движущие силы народных выступлений. — Мегаобучалка
  • Урок 4: Народные восстания XVII века -
  • § 9. Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам
  • Народные выступления в 17 веке — Студопедия
  • Бунташный век в истории России

Народные движения

XVII век — время тяжелых испытаний, разорения после Смуты, дальнейшего закрепощения народных масс — был насыщен народными волнениями. Современники называли его " бунташным веком ". Характерная черта этого времени — восстания в городах. Причинами народных волнений начала XVIII в. были: рост налогообложения. система рекрутских наборов. строительство новых городов, ввоенных укреплений. 〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓. Наиболее серьезные народные выступления начались в середине XVII века. Соляной бунт. В ответ на попытку правительства пополнить казну за счет введения дополнительной пошлины на соль крупное восстание вспыхнуло в столице. Причиной массовых выступлений «Бунташного века» было Какие категории населения чаще участвовали в народных бунтах Восстание 1668-1676 гг. было вызвано: ответ на вопрос.

Народные выступления 17 века

Ход урока: 1. Повторим тему «Народные движения 17века», решим тест. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. Полный запрет ухода крестьян от своих владельцев вызвал их недовольство и стал одной из причин многочисленных народных выступлений второй половины 17 века, включая крестьянскую войну Степана Разина. Правильный ответ под № 4. Теоретические уроки, тесты и задания по предмету Народные выступления в XVII в., Россия в XVII веке, 7 класс, История. Задания составлены профессиональными педагогами. ЯКласс — онлайн-школа нового поколения.

В чём вы видите основные причины народных выступлений в России 17 века?

ростом налогов, казаки - попытками ограничить их права и свободы, к которым они так привыкли. «Бунташный век» относится к XVII столетию. В этот период прошло 6 крупных народных восстаний, не считая мелких выражений недовольств. События начались после завершения «смутного времени». Получи верный ответ на вопрос«Выберете правильный ответ Причины народных выступлений в XVII в.: а) слабость центральной власти б) закрепощение крестьян и рост феодальных » по предмету История, используя встроенную систему поиска.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий