Ягольников сергей васильевич новости приговор суда

Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере». Ягольников возглавляет Центральный научно-исследовательский институт войск воздушно-космической обороны. 64-летний Сергей Ягольников начал службу в ЦНИИ ВКО, более известном как 2-й ЦНИИ Минобороны, в 1978 году и за 40 лет прошел в институте все карьерные ступени — от инженера до начальника организации. По версии СКР, в 2011 году ученый, генерал-майор Сергей Ягольников, возглавлявший в то время ЦНИИ ВКС (бывший 4-й ЦНИИ Минобороны), создал при госучреждении АО «Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны» (РТиС). Для задержания в Тверь приезжал следователь по особо важным делам Андрей Днепровский, известный по делу «Оборонсервиса». Как выяснил , в Москве на два месяца заключен под стражу генерал-майор запаса Сергей Ягольников, который возглавляет НИИ-2 в Твери. В Твери арестовали начальника Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны Минобороны генерал-майора в отставке Сергея Ягольникова, подозреваемого в особо крупном мошенничестве арестовали, сообщает "Коммерсант".

Лица Города

  • Суд приговорил конструктора бронемашины «Тигр» к четырем годам колонии - Ведомости
  • Генерал Ягольников арестован за "Мертвые души-2" | Новости БС
  • ФСБ поймала начальника склада тюменской воинской части. Жадность стоила подполковнику карьеры
  • СМИ: Отставного генерала арестовали за махинации с "мёртвыми душами"
  • Назван топ-3 резко "помолодевших" болезней
  • Информация для читателей

Бывшему начальнику склада, подполковнику ВС РФ вынесли приговор за взятки

В Твери арестован начальник Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны (ЦНИИ ВКО) – 64-летний генерал-майор в отставке Сергей Ягольников. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве, пишет Коммерсант. По версии следствия, махинации с «мертвыми душами» зимой 2014 года начал ученый с мировым именем, авторитетнейший в военно-научных кругах начальник расположенного в Твери ЦНИИ ВКО Минобороны генерал-майор Сергей Ягольников. Фигурантом уголовного дела стал начальник Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Войск воздушно-космической обороны (ВКО) Минобороны генерал-майор в отставке Сергей Ягольников.

Бывшему начальнику склада, подполковнику ВС РФ вынесли приговор за взятки

В Твери арестован начальник Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны (ЦНИИ ВКО) — 64-летний генерал-майор в отставке Сергей Ягольников. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве, пишет "Коммерсант". Помимо Ягольникова, который свою вину не признает, по делу в качестве обвиняемых проходят бывший замначальника финансово-экономической службы ЦНИИ подполковник Роман Жуков и начальник военного 3237-го представительства Минобороны в Твери полковник Сергей Суша. О проекте Новости Тарифы Помощь Контакты Личный кабинет. 64-летний Сергей Ягольников начал службу в ЦНИИ ВКО, более известном как 2-й ЦНИИ Минобороны, в 1978 году и за 40 лет прошел в институте все карьерные ступени — от инженера до начальника организации.

Следователи завершили уголовное дело о многомиллионных махинация в тверском НИИ

Стоит отметить, что и сам Храмичев стал одним из фигурантов уголовного дела. Силовики провели проверку компании и сначала выявили, что через «мертвые души» было похищено 14 млн рублей. Позже сумма ущерба выросла до 110 млн рублей, а к концу расследования до 285,5 млн. На фото: С. Использование материалов сайта распространение, воспроизведение, передача, перевод, переработка и др.

Ему было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве по ч. Его коллегу-приятеля также арестовали. Читайте на Triboona. Преодолел почти все ступеньки по карьерной лестнице. Начинал работать обычным режиссером, а потом и возглавил институт.

Кадр видео автора Igor Ashurbeyli в YouTube Спецслужбы решили проверить режим секретности в фирме-подрядчике ЦНИИ войск воздушно-космической обороны, но обнаружили, что та только имитировала работу. Изданию «Коммерсантъ» стали известны подробности уголовного дела начальника ЦНИИ войск воздушно-космической обороны минобороны генерал-майора в отставке Сергея Ягольникова. Руководитель института был арестован в конце февраля по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Как рассказал изданию близкий к военному следствию источник, по версии правоохранителей, генерал содержал при своем НИИ рекордное - более сотни - число «мертвых душ», которым платили за работу, по факту выполнявшуюся сотрудниками учреждения. Собеседник рассказал, что в конце прошлого года военная контрразведка заинтересовалась деятельностью работающей при ЦНИИ ВКО частной научно-исследовательской фирмы, согласно документации, выполнявшей значительную часть заказов института. В частности, спецслужбы интересовались, как в этой фирме соблюдают режим секретности.

Свободу ему все равно ограничили: нельзя, например, общаться с сослуживцами и выходить на улицу в вечернее время. Зато адвокат обвиняемого Валерий Путин обеспечил для него вполне комфортные условия жизни под надзором. Генерал-майору разрешили поселиться в его коттедже в Тверской области.

Скандал в Минобороны: сотни "мёртвых душ" имитировали разработку нового вооружения

  • В Твери задержан начальник ЦНИИ Войск ВКО Минобороны России генерал-майор Сергей Ягольников
  • «INFORMING»
  • В деле отставного генерала всплыли новые «мертвые души»
  • Глава ЦНИИ ВКО генерал Ягольников арестован за схему с «мертвыми душами»
  • Генерал-майор Сергей Ягольников обвиняется в мошенничестве

Воздух защитили «мертвыми душами»: в суд направляется дело о хищении 285 млн на разработках для ВКС

По версии следствия, экс-начальник Центра Сергей Ягольников начислял зарплату почти 200 «мёртвым душам». Генерал-майора в отставке Ягольникова задержали в Твери в феврале 2019 года по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, Сергей Ягольников содержал при своем институте более сотни «мертвых душ», работу за которых выполняли реальные сотрудники. Апелляционным определением Уральского окружного военного суда от 24 марта 2016 года приговор С. Ягольникову был изменен. Штраф за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ из приговора исключен. Детали задержания генерал-майора Сергея Ягольникова. Генерал-майор Сергей Ягольников находится под двухмесячным арестом, пока вина чиновника Министерства обороны России не будет доказана. Отмечается, что задержание Сергея Ягольникова происходило тайно.

Как породнилась «сирена» с «акацией», чтобы спасти планету от самоубийства

На субподрядчика списывались деньги. После выполнения заданий финансисты ЦНИИ по указанию его руководителя расплачивались с «партнерами». Афера, по предварительным подсчетам, длилась полгода. На прошлой неделе Сергей Ягольников и его коллега-финансист были задержаны в рабочих кабинетах. Затем 235-й гарнизонный военный суд арестовал генерала на два месяца. На днях ему было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве часть 4 статьи 159 УК РФ , которое начальник ЦНИИ не признал и обжаловал свой арест. Как пояснил изданию «Коммерсант» близкий к следствию источник, в ближайшее время будут проверяться все контракты, заключенные ЦНИИ ВКО под руководством генерала. По их результатам будет скорректирован размер нанесенного ущерба и расширен состав обвиняемых по делу.

Сегодня он — военный ученый с мировым именем, внесший, как следует из официальной биографии, «большой вклад в развитие теории и практики создания вооружения противовоздушной и воздушно-космической обороны страны».

После рассмотрения апелляции Уральским окружным военным суд в конце марта приговор был изменен: с подполковника сняли крупный штраф, а срок заключения оставили прежний. Приговор уже вступил в законную силу. Публикации, размещенные на сайте www.

Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. Подпишитесь, нажмите на ссылку. Главные новости России и мира - коротко в одном письме.

Короткая ссылка 2 марта 2019, 17:11 В Твери арестован начальник Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны генерал-майор в отставке Сергей Ягольников. Его подозревают в особо крупном мошенничестве. По данным издания, Ягольников содержал при ЦНИИ более 100 «мёртвых душ», которые получали зарплату за работу, выполняемую штатными сотрудниками научного учреждения.

Известно о том, что разработки ЦНИИ войск воздушно-космической обороны Минобороны РФ касались в том числе и реализации проектов гиперзвукового вооружения, а также новейших систем противовоздушной и противоракетной обороны. Сергей 02 Мар 2019 в 11:19 номер карт счета в сбере назвать ,?

Своими действиями военный причинил государству ущерб на сумму около 14 млн рублей.

  • «INFORMING»
  • Аккредитация
  • СМИ: Начальник НИИ минобороны арестован за рекорд по найму «мертвых душ»
  • Описание документа
  • Сообщи о фактах коррупции
  • Ягольников Сергей Васильевич арестован по подозрению в мошенничестве

Генерал Ягольников уводил зарплаты мертвых душ через сына

Уголовное дело в отношении активистов было возбуждено ещё в 2017 году. Первый приговор по нему Сосновский районный суд вынес 29 марта 2021 года. Тогда фигурантам назначили условные сроки от трёх до полутора лет. Как сообщает «Коммерсантъ», следователи выяснили, что бывший глава ЦНИИ Воздушно-космических сил (ВКС) в Твери Сергей Ягольников (главный обвиняемый по делу) привлек к сверхсекретным разработкам около двухсот «мертвых душ». Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор экс-подполковнику Сергею Ягольникову, начальнику склада материально-технического обеспечения Центрального военного округа В С России с дислокацией в поселке Княжево Тюменской области. Как сообщает «Коммерсантъ», схему разработал и внедрил предприимчивый генерал-майор в отставке Сергей Ягольников, являясь руководителем ЦНИИ войск воздушно-космической обороны (ВКО). Апелляционным определением Уральского окружного военного суда от 24 марта 2016 года приговор С. Ягольникову был изменен. Штраф за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ из приговора исключен. Начальник Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны (подконтрольный Министерству обороны РФ), генерал-майор в отставке Сергей Ягольников арестован.

Российское небо защищали «мертвые души»: генерала отдали под суд за аферу в 300 млн рублей

Пожар спаливший здание ЦНИИ ВКО мог произойти не случайно – возможно, кто-то хотел «зачистит» следы хищений со стороны подчиненных Министра обороны Шойгу арестованного Сергея Ягольникова и его заместителя Александра Травкина. Последние новости о персоне Сергей Ягольников на сегодня. Совсем недавно Следственный комитет завершил громкое расследование на 368 томов о "мертвых душах", фиктивно трудоустроенных в учреждение Минобороны бывшим начальником ЦНИИ Сергеем Ягольниковым. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере». Ягольников возглавляет Центральный научно-исследовательский институт войск воздушно-космической обороны. По версии следствия, экс-начальник Центра Сергей Ягольников начислял зарплату почти 200 «мёртвым душам». Генерал-майора в отставке Ягольникова задержали в Твери в феврале 2019 года по подозрению в мошенничестве. Пожар спаливший здание ЦНИИ ВКО мог произойти не случайно – возможно, кто-то хотел «зачистит» следы хищений со стороны подчиненных Министра обороны Шойгу арестованного Сергея Ягольникова и его заместителя Александра Травкина.

Генерал Ягольников уводил зарплаты мертвых душ через сына

По результатам проведенных мероприятий удалось установить, что никаких утечек не было и быть не могло, поскольку к военно-научным изысканиям ЦНИИ фирма на самом деле не привлекалась. Ее сотрудники просто получали зарплату, имитируя при этом обширную научно-практическую деятельность. Таким образом, вопросы к коммерсантам по линии госбезопасности были сняты, однако на следующем этапе к проверке подключилось военное следствие, проявившее интерес к финансовой составляющей странного военно-коммерческого партнерства. Учитывая, что речь шла о возможных злоупотреблениях в головной научно-технической организации ВКО, разбирательство сразу поручили опытнейшему следователю по особо важным делам Главного военного следственного управления ГВСУ Следственного комитета России Андрею Днепровскому. Он руководил одним из направлений в расследовании масштабного уголовного дела ОАО «Оборонсервис», а до этого обеспечил обвинительные приговоры примерно полутора десяткам мошенников в генеральских погонах.

Следственной группе ГВСУ удалось установить, что научно-исследовательским коллективом из более чем сотни «мертвых душ» в свободное от основной работы время руководил штатный финансист ЦНИИ и старый приятель начальника института Сергея Ягольникова. После допросов сотрудников фирмы и изъятия всей ее финансово-хозяйственной документации выяснилось, что схему хищений придумал сам генерал Ягольников. Даже уволившись несколько лет назад с военной службы, пост главы ЦНИИ генерал-майор в отставке Ягольников за собой сохранил. Сегодня он — военный ученый с мировым именем, внесший, как следует из официальной биографии, «большой вклад в развитие теории и практики создания вооружения противовоздушной и воздушно-космической обороны страны».

Он изучил отчетность фирмы за прошлые годы и предположил, что в ней долгое время были фиктивно трудоустроены десятки людей, являвшихся родственниками и знакомыми его предшественников. Следователи пришли к выводу, что РТиС действительно содержит в штате около сотни «мертвых душ», и все они регулярно получают на свои банковские карточки зарплаты. Выяснилось, что руководителям РТиС они были необходимы для увеличения задействованных в работе человеко-часов. В итоге следствие установило, что «мертвые души» были задействованы едва ли не во всех выполненных фирмой с 2011 года опытно-конструкторских разработках, а общий объем похищенного ее руководителями вырос до 285,532 млн рублей.

Он был основателем и теневым хозяином АО «Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны» РТИС и забирал значительную часть поступивших в институт госзаказов. С 2013 по 2019 год компания получила заказ на разработку секретных комплексов воздушно-космической обороны: «Сирены» — для слежения за крылатыми ракетами противника, и «Акации» — для управления войсками при нанесении ответного удара. Штата и производственных возможностей для выполнения контрактов у компании Ягольникова не было, поэтому работы продолжали выполнять сотрудники ЦНИИ ВКС.

Это выяснилось после допроса. Предполагается, что госзаказы по линии Минобороны передавались научно-техническому творческому коллективу ученых. Но на самом деле все военно-технические изыскания проводились, как и раньше, силами штатных сотрудников ЦНИИ, работавших за свои зарплаты. На субподрядчика списывались деньги.

Меню сайта

Пенсионеры заявили, что в глаза не видели никаких денег, а поскольку в письмах речь шла о нуждах ВКС России, соответственно, ими заинтересовались сотрудники ФСБ. Военные следователи подключились к делу в 2019 году. Тогда-то и выяснилось, что все жалобщики числились наемными сотрудниками АО и «принимали» участие в 27 засекреченных госконтрактах. К примеру 175 тверчан «создали» систему слежения «Сирену», еще трудились над «Акацией». Причем, последний гендиректор Храмичев считает себя невиновным, поскольку, наоборот, пытался навести порядок в организации, не зная о существовании «мертвых душ». Именно потому и разослал письма пенсионерам с требованием предоставить результаты разработок или вернуть деньги.

Приговор уже вступил в законную силу. Публикации, размещенные на сайте www. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. Подпишитесь, нажмите на ссылку. Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!

К примеру 175 тверчан «создали» систему слежения «Сирену», еще трудились над «Акацией». Причем, последний гендиректор Храмичев считает себя невиновным, поскольку, наоборот, пытался навести порядок в организации, не зная о существовании «мертвых душ». Именно потому и разослал письма пенсионерам с требованием предоставить результаты разработок или вернуть деньги. Организаторы аферы получили за этот период 285 млн 531 тыс. Вся афера уложилась в 368 томов дела. В конце минувшей недели все обвиняемые ознакомились с материалами дела, после чего оно было передано в Главную военную прокуратуру.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Начальника ЦНИИ воздушно-космической обороны обвиняют в том, что он выдавал за работы субподрядчиков института работы, которые на самом деле выполняли его штатные сотрудники. При этом работы субподрядчиков оплачивались дополнительно.

Отставного генерала Сергея Ягольникова арестовали за мошенничество с "мертвыми душами"

По весрии следстия, похищено было более 10 млн рублей. Впоследствии в рамках уголовного дела не исключены и другие задержания и аресты высокопоставленных сотрудников института. Фактическое задержание генерал-майора запаса Ягольникова произошло в Твери, а официально протокол задержания оформили уже в Москве, где суд по ходатайству следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Утром 21 февраля корреспондент Tverigrad. Профи из Москвы известен тем, что возглавлял следственную группу по нашумевшему делу «Оборонсервиса» и вместе с коллегами вывел на чистую воду начальника управления кадров Железнодорожных войск России Анатолия Веремеева, которого в итоге лишили генеральского звания и отправили в колонию на пять лет за мошенничество в особо крупном размере.

Его подозревают в особо крупном мошенничестве. По данным издания, Ягольников содержал при ЦНИИ более 100 «мёртвых душ», которые получали зарплату за работу, выполняемую штатными сотрудниками научного учреждения. Уточняется, что внимание военной контрразведки институт привлёк в 2018 году, когда благодаря бухгалтерской отчётности выяснилось, что работающая при ЦНИИ ВКО частная научно-исследовательская фирма выполняет значительную часть институтских заказов.

Гендиректор АО был отправлен в изолятор летом 2020 года. Как установили следователи, 19 процентов акций АО принадлежали сначала сыну генерала Ягольникова, а после смерти сына перешли к внуку. Между «мертвыми душами» была распределена полученная АО прибыль за выполнение гособоронзаказа — 14 млн рублей. В феврале 2019 года генерал был арестован, но через год его отпустили под запрет определенных действий. Справка: Ягольников Сергей Васильевич родился 31 мая 1954 года.

Москва, ул. Полковая, дом 3 строение 1, помещение I, этаж 2, комната 21.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий