Жилье для детей сирот барнаул новости на сегодня

Во время рабочей поездки в Бийск губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил ключи от новых квартир детям-сиротам. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале. 41 новая квартира для сирот квартиры расположены в многоквартирном доме на улице Декабристов.

ДЕТИ-СИРОТЫ В БИЙСКЕ СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛИ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИР И ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

Обеспечение детей-сирот собственным жильем входит в полномочия республиканского правительства, которые оно передает муниципалитетам. Те, кто получил квартиры, не смогут приватизировать, продать, обменять, и зарегистрировать там никого, кроме супругов и детей. Гилев сообщил, что на данный момент в очереди находятся 5624 человека. Также, на будущее, учитываются еще чуть больше 1600 человек из категории детей-сирот в возрасте от 14 до 17 лет. При этом каждый год очередь в среднем растет на 700-750 человек. Согласно порядку, дети-сироты и лица из их числа могут обеспечиваться как специальной построенным для них жильем, так и приобретенным на территории края. Получив «откат» в размере 2,4 миллиона рублей, господин Голубцов выкупил неликвидные квартиры за счёт бюджетных средств, оформив их по документам как жильё в фонд для детей-сирот. На данный момент очередь из детей-сирот на получение жилья в Алтайском крае составляет более 5,6 тысяч человек, а каждый год очередь в среднем растет на 700–750 человек, сообщил Гилев. Для детей-сирот приобретут не менее 230 квартир с регионе, сообщает пресс-служба министерства строительства Алтайского края.

На Алтае в 2023 году направят 1,2 млрд рублей на решение жилищных проблем детей-сирот

Надеемся, что этот пример послужит основой для дальнейшего долгосрочного взаимодействия между Правительством Алтайского края и строительными компаниями региона», — рассказал замминистра строительства и ЖКХ края Александр Котельников. Напомним, всего в этом году на приобретение квартир для граждан из категории детей-сирот из федерального и краевого бюджетов выделят 446,8 миллиона рублей.

Всего в России в очереди на получение жилья сейчас находятся около 200 тысяч сирот. Светлана Строганова работает в благотворительном фонде, который в том числе помогает выпускникам детских домов.

Есть регионы, где квартиры приходится ждать по несколько лет. Главная проблема — недостаточное финансирование. Но иногда, говорит Светлана, не хватает не только средств, но даже просто информации. Поэтому и нужен единый реестр жилищного фонда для детей-сирот.

Светлана Строганова, программный директор благотворительного фонда «Дети наши»: «Реестр этот не решит эту проблему, но о, как минимум поможет систематизировать данные в какой-то действительно единый свод, и дальше можно будет выделять группы проблем, то есть где-то где-то законодательные нормы не позволяют выдавать то жилье, которое есть». В министерстве строительства уверены: если привести в порядок информацию, то и работать с ней станет удобнее.

Добавим, что на решение жилищного вопроса для этой категории нуждающихся поступят и федеральные средства, но их объём пока неизвестен. Нашли ошибку?

По словам Виктора Томенко, всего более 750 человек получили квартиры в текущем году, примерно столько же находится в очереди. Поддержку также предоставит федеральное правительство — более 300 млн рублей. Будем продолжать эту работу, системное последовательное решение есть», — подчеркнул губернатор.

С начала 2023 года алтайским сиротам выдали 261 квартиру

Больше 700 детей-сирот получили квартиры в Алтайском крае в этом году Согласно порядку, дети-сироты и лица из их числа могут обеспечиваться как специальной построенным для них жильем, так и приобретенным на территории края.
Единая система выдачи квартир сиротам: получить жилье станет проще // Новости НТВ Для детей-сирот приобретут не менее 230 квартир с регионе, сообщает пресс-служба министерства строительства Алтайского края.
Около 750 детей-сирот Алтайского края получили квартиры в 2022 году Получить жилье сиротам со следующего года должно стать проще. В России появится единый реестр квартир, готовых к выдаче, и ребят, которые в них нуждаются. Разработкой системы сейчас занимается Минстрой и федеральный оператор жилищных программ «».
На Алтае свыше 5 тысяч сирот остались без квартир. СК возбудил дело «Сейчас в регионе в очереди на получение жилья стоит 2634 детей-сирот, которые уже достигли возраста 23 лет. Мы предполагаем, что не более 30% из них будут соответствовать федеральным требованиям.
С начала 2023 года алтайским сиротам выдали 261 квартиру. - городские новости В Алтайском крае сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело из-за ненадлежащего обеспечения квартирами порядка 5 тысяч сирот. Чиновники освоили только 49 миллионов рублей.

"Уголовное дело о «сиротских» квартирах на Алтае передано в суд" - сюжет ГТРК "Алтай"

Депутаты Госдумы снизили возраст получения жилищного сертификата для детей-сирот РИА Новости. Более 600 сирот Алтайского края смогли улучшить жилищные условия с начала года, сообщила пресс-служба регионального правительства."602 жителя Алтайского края из категории детей-сирот смогли улучшить свои жилищные условия в этом году.
Двоим детям-сиротам вручили ключи от квартир в барнаульской новостройке В 2023 году на реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот направят более 1 миллиарда рублей.
Более 200 квартир для детей-сирот закупят в 2023 году в Алтайском крае - Сибирь || Интерфакс Россия По словам заместителя Председателя Государственной Думы Анна Юрьевны Кузнецовой, «на сегодняшний день в списках на получение жилья находятся 274 тысячи детей-сирот, у 190 тысяч это право уже наступило, из них более 80 тысяч детей-сирот достигли 23-летнего.
"Уголовное дело о «сиротских» квартирах на Алтае передано в суд" - сюжет ГТРК "Алтай" На реализацию программы по обеспечению детей-сирот жильем в 2023 году выделено более 1 млрд. руб., сообщает КГКУ «Региональное жилищное управление». Так, в Алтайском крае сумма субсидии из федерального бюджета составляет 338 млн. руб.

В Алтайском крае сократилась жилищная очередь детей-сирот

Таким образом, стоимость одного сертификата размера выплаты составляет 1 407 978 рублей. Законом предусмотрено, что выплата предоставляется в текущем финансовом году в пределах бюджетных ассигнований, установленных законом о краевом бюджете на соответствующий год и плановый период на эти цели. Всего в 2021 году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 673,9 миллиона рублей, из которых 305 миллионов рублей - за счет средств краевого бюджета. В 2022 году на эти цели из бюджета региона планируется направить 325 миллионов рублей.

Всего в регионе выдано 390 жилищных сертификатов, 230 человек уже стали собственниками жилья. По договорам специализированного найма в этом году предоставлено 193 квартиры. Квартиры соответствуют требованиям, перед оформлением их осмотрела специальная комиссия.

В ведомстве отметили, что в настоящее время уже законтрактовали 184 квартиры: 133 расположены в новостройках Славгорода, Барнаула, Бийска и Новоалтайска, еще 51 квартира — в Горняке, Яровом, Рубцовске, а также в Целинном, Благовещенском, Поспелихинском, Шипуновском, Михайловском, Калманском и Кулундинском районах края.

По словам Виктора Томенко, ситуация усложнилась из-за нехватки на рынке недвижимости подходящих квартир.

Однако проблему начали решать введением жилищных сертификатов за счет средств краевого бюджета. Граждане, подходящие по льготе, в 2022 году получили около 500 сертификатов, из них 440-450 человек с их помощью приобрели квартиры.

Стоимость сертификата на получение жилья для детей-сирот увеличена

Существенный плюс, что можно дополнительно использовать собственные или заемные средства, материнский капитал. Площадь жилого помещения не может быть менее 28 квадратов. Если помещение покупается в общую собственность с членами семьи , то размер доли не может быть менее 18 квадратных метров от общей площади. Что нельзя купить на сертификат? Почему могут отказать в выдачи сертификата? Барнаул, улица Крупской, 101, корпус 1, 2 этаж. Телефон: 3852 55-66-76.

На сайте организации можно уточнить алгоритм предоставления услуги, а также заполнить заявление на получение сертификата.

Один сертификат на квартиру равен примерно 2 млн рублей. Добавим, что ранее недостаточно активное освоение средств на покупку квартир для алтайских сирот привело к резонансному делу, по которому сейчас судят бывшего руководителя РЖУ Евгения Котугина. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и неисполнение судебных решений. По данным следствия, в 2020 году профильному госучреждению Алтайского края предоставили 1,2 млрд рублей на приобретение 757 квартир для сирот. Тогда начальник организации Евгений Котугин, пытаясь скрыть свою некомпетентность в освоении денег и показать начальству видимость активной работы, дал незаконные указания своим подчиненным о проведении однотипных закупок жилья.

Тендеры проходили только в крупных городах и районах региона, причем в больших количествах и, судя по описанию, многие заведомо не могли вызвать интерес у потенциальных участников. В результате было проведено 1165 аукционов в 23 муниципалитетах, из которых 915 не состоялись - РЖУ освоило только 400 млн рублей. Популярные новости за сутки.

Больше всего — в Новоалтайске 64 , Поспелихе 39 и Барнауле 36. На это из федерального и краевого бюджетов потратили 446,4 млн рублей. Ранее Виктор Томенко объяснял , почему край не может выделять детям-сиротам больше квартир: «В регионе не хватает жилья, полностью соответствующего требованиям — а ведь детям, оставшимся без родителей, по сертификату нельзя войти в «долевку» или купить квартиру и по эскроу-счету. В общем, нюансов много».

Елена десять лет ждала своей квартиры и дошла до Верховного суда РФ в надежде на сертификат, но оказалась заложницей юридической казуистики.

Теперь же ей, как и сотням других сирот, не нужно больше обращаться в суд. Достаточно просто подать заявление в Региональное жилищное управление и выбрать, какой сертификат получить - региональный или недавно введенный федеральный. Номинал у них одинаковый - на первый квартал 2024 года чуть больше трех миллионов рублей. Он рассчитывается по средней стоимости одного квадратного метра жилья в Алтайском крае, умноженной на 33 квадратных метра - нормативную площадь, определенную законом. Правда, условия получения федерального сертификата более жесткие. Кроме возраста в 23 года, отсутствия непогашенной судимости, заболеваний алкоголизмом и наркоманией, необходимы трудовой стаж не менее года со средним доходом выше МРОТ а при наличии детей - выше прожиточного минимума , а также отсутствие долгов по налогам и сборам. Учитывая столь жесткие требования, краевые власти решили сохранить хождение региональных сертификатов, чтобы таким способом могли приобрести жилье как можно больше очередников. Введение сертификатов закрепило теперь уже на территории всей страны альтернативную меру обеспечения жилищных прав детей-сирот, равнозначную предоставлению жилья по договору специализированного найма.

В Омской области впервые сократилась очередь детей-сирот на жильё

Около миллиарда рублей направят в этом году на приобретение жилья детям-сиротам. Так, сегодня ключи от первых собственных квартир вручили четырем жителям краевой столицы. Как сообщили в комитете АКЗС по социальной защите и занятости населения, в 2023 году принят федеральный закон о жилищных сертификатах для детей-сирот – целевой выплате, которая направляется на покупку жилья. Средства на это выделяются из федерального бюджета. Всего в этом году на приобретение квартир для граждан из категории детей – сирот из федерального и краевого бюджетов предусмотрено 446,8 млн рублей. из них 36 в Новоалтайске, 64 в Бийске и один в Барнауле, сообщают в.

Чиновники запланировали снижение темпов закупок квартир для детей-сирот в Алтайском крае

Единая система выдачи квартир сиротам: получить жилье станет проще // Новости НТВ Если из-за задержки с поступлением средств алтайские власти не успеют провести аукционы по закупке жилья для детей-сирот, то правительство края обратится в Правительство РФ с просьбой о предоставлении неиспользованных остатков данной субсидии в 2021 году.
Глава СК вновь поручил разобраться с жильем детей-сирот в Алтайском крае Для реализации этих планов из регионального бюджета выделят 244,6 млн рублей. Федеральный бюджет отдаст региону для этих же целей 338 млн. По состоянию на 16 января 184 квартиры уже законтрактованы для покупки. 133 из них находятся в новостройках.

Ключи от новой жизни. Дети-сироты из Барнаула получили квартиры в новостройке

На данный момент очередь из детей-сирот на получение жилья в Алтайском крае составляет более 5,6 тысяч человек, а каждый год очередь в среднем растет на 700–750 человек, сообщил Гилев. Список детей-сирот, нуждающихся в жилье в Алтайском крае, сократили за счет исключения из него тех, кто перестал подпадать под необходимые критерии. Глава СУ СК России Александр Бастрыкин заинтересовался расследованием уголовного дела о необеспечении жильём детей-сирот в Забайкалье. Он затребовал доклад с руководителя ведомства в Забайкалье Алексея Вольного.

В Алтайском крае в 2023 году детям-сиротам будут куплены не менее 230 квартир

С начала года 560 человек получили квартиры. Ошибка в тексте?

По версии следствия, в 2021 году она незаконно отдала указание подчиненным подготовить в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем денежных средств на 177 миллионов рублей и в последующем подписать соответствующее соглашение, на эти деньги можно было купить для сирот 24 жилых помещения. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде. В октябре нуждающиеся в жилье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, встретились с Бастрыкиным по видео-конференц-связи.

Информация, опубликованная в программе, заинтересовала следователей — они начали проверку , а о результатах должны доложить главе СК.

Татьяна Кузнецова Барнаул Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания на январской сессии внесли изменения в региональный закон о социальной поддержке детей-сирот, упрощающие систему обеспечения их жильем. Поправки вводят в обращение федеральные жилищные сертификаты, сохраняют хождение краевых сертификатов и разрешают их получать даже тем, кто добился судебного решения о прямом предоставлении квартиры. Краевые власти надеются, что обновленный закон снимет все юридические препоны в обеспечении жильем сирот.

Как писала "РГ" N10 от 18. А те, кто подал в суд в надежде ускорить выдачу жилья, оказались в еще худшем положении, когда в середине 2021 года в регионе ввели специальные сертификаты. Эти ценные бумаги должны были упростить процедуру покупки квартир. Жесткие требования к госконтрактам не всегда позволяют найти подходящие варианты, а сертификаты дают сиротам возможность самим выбирать жилплощадь.

И не только 33 квадрата по месту прописки, но и квартиры побольше или частные дома в других городах и селах, прибавляя к сертификатным деньгам маткапитал, ипотеку, свои сбережения. Но вот получить такие жилищные сертификаты тем, у кого уже есть судебное решение о выделении квартиры, оказалось непросто.

Об этом рассказал в телеграм-канале Виктор Томенко: Еще пять лет назад, когда наша команда только начинала работать в крае, это была очень серьезная проблема.

Регион мог себе позволить выделять в год не больше 500-600 миллионов рублей на помощь с жильем детям-сиротам. С учетом того, как растет очередь, этого, конечно, было недостаточно. Законодательство в этой сфере непростое, но правительство региона нашло решение.

Теперь в крае работает система жилищных сертификатов, стоимость одного — 2,7 миллиона рублей.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий