Новости энергетики армении

По словам министра энергетики страны, механизмов, которые бы позволили отменить решение правительства о повышении тарифов на электричество, не. На внешнем контуре Армения проводит многовекторную энергетическую политику.

Armenia energy profile

Обсуждены возможности содействия и расширения сотрудничества между Арменией и Ираном в сфере транспорта и энергетики. Недавно в Армении открылась крупнейшая в регионе солнечная электростанция мощностью 65 МВт. У Армении есть потенциал стать экспортером возобновляемой энергии в ЕС. Отметим, что вопрос строительства в Армении нового атомного энергоблока зафиксирован в Стратегии развития атомной энергетики страны до 2040 года. Согласно результатам новых исследований, Армения, Пакистан, Польша и Турция могут извлечь пользу из расширенного использования ядерной энергии для производства электроэнергии.

Работы по модернизации Армянской АЭС вышли на решающую стадию

По нашей оценке, позиция армянских властей по данному вопросу более близка позиции Беларуси и Кыргызстана, являющихся, как известно, импортёрами углеводородного сырья. Армения крайне заинтересована в скорейшем консенсусе по проекту формирования общего рынка газа ЕАЭС, заявил в Алматы Никол Пашинян: «Важнейшим составляющим интеграционного сотрудничества ЕАЭС считаю формирование общих рынков энергоресурсов. В этом контексте отмечу нашу заинтересованность в скорейшем достижении консенсуса по неурегулированным вопросам проекта международного договора о формировании общего рынка газа и еще раз подтверждаю готовность к конструктивному подходу по их решению». Пашинян подчеркнул, что считает актуальными гибкие и многовекторные подходы, заложенные в основе правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии. В частности, такие правила позволят обеспечить подсоединение Армении к системам государств-членов ЕАЭС через страну, не являющуюся таковым, в нашем случае через Грузию, тем самым формируя технико-правовые предпосылки для заключения взаимовыгодных рыночных контрактов. В этой связи заметим, что в Армении идёт строительство новой, третьей по счёту высоковольтной линии электропередачи в Иран, а также стартует строительство ЛЭП в Грузию. Для республики это позволит создать и физические мощности для перетоков электроэнергии как с этими соседними странами, так и с партнёрами по ЕАЭС. Комментируя перспективы общего энергетического рынка, профильный эксперт Артур Аветисян отметил , что Армения не сможет воспользоваться общим рынком электричества ЕАЭС, не имея для этого готовой инфраструктуры, а потому с вышеупомянутыми линиями электропередач нельзя медлить, дабы вовремя воспользоваться и рынком ЕАЭС, и электроэнергетическим коридором «Север — Юг» Россия — Грузия — Армения — Иран. Напомним, что соглашение об электроэнергетическом коридоре «Север — Юг» было подписано еще в 2016 году, но полноценные перетоки электроэнергии по нему могут начаться только с непрерывными линиями электропередачи высокого напряжения 400-500 кВт. Как было упомянуто выше, линия на Иран уже строится, а в Грузию начнёт строиться в этом году.

Строительство иранской линии несколько раз откладывалось, теперь ее обещают закончить к концу 2023-го, но даже в этом случае понадобится дополнительное время на подключения, то есть реально она заработает не раньше 2024 года. Очевидно, что самая лучшая схема не будет работать при отсутствии технических возможностей.

Мы стремимся сделать энергосбережение частью нашей повседневной жизни. Говоря о достигнутых результатах, Карен Асатрян отметил, что была проделана большая работа по развитию сектора возобновляемой энергетики. Еще в 2016 году была запущена программа по оценке потенциала солнечной энергетики в Армении. Затем фонд объявил тендер на привлечение международных инвесторов для строительства крупного системного предприятия. В настоящее время объект находится в стадии строительства, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Инвестор - испанская компания. В настоящее время ведется работа по разработке программы строительства солнечных электростанций мощностью до 120 мегаватт.

Членами ЭЭС СНГ являются руководители соответствующих центральных органов исполнительной власти, а также электроэнергетических ведомств и национальных энергетических компаний государств — участников, которые от имени государств наделяются соответствующими полномочиями. Целью ЭЭС СНГ является проведение совместных и скоординированных действий государств — участников СНГ в области электроэнергетики, направленных на обеспечение устойчивого и надежного электроснабжения экономики и населения на основе эффективного функционирования объединения электроэнергетических систем государств — участников СНГ.

Заместитель начальника турбинного цеха Ленинградской АЭС Юрий Семенов, который участвовал в строительстве новой атомной электростанции в Беларуси, в беседе с армянскими журналистами подчеркнул то обстоятельство, что даже после сдачи в эксплуатацию атомной электростанции Россия продолжает поддерживать работу и безопасность построенного ею реактора. А если будут строиться блоки в дальнейшем, будет и помощь с нашей стороны, большое количество ошибок будет учтено", - сказал Семенов. В беседе со Sputnik Армения глава Института энергетической безопасности Ваге Давтян, комментируя американское и российское предложения по атомной энергетике Армении, выразил мнение, что в этой сфере государство в своей политике должно ставить во главе угла вопросы безопасности, а не руководствоваться потребительской логикой. То, на чем зиждилась модель энергетической безопасности Армении в 80-х годах, когда, вводя Мецаморскую АЭС в эксплуатацию, ставили цель обеспечения экспорта электроэнергии из Армении — вплоть до Сирии и Ирака", - отмечает эксперт.

Некоторые же эксперты говорят, что страны региона также сегодня развивают свои энергетические возможности, в том числе за счет строительства собственных атомных электростанций. Это дает повод специалистам делать выводы о том, что Армения в конченом счете будет лишена возможности экспортировать излишки электроэнергии в соседние страны. Давтян, однако, не разделяет эту точку зрения, отмечая, что и Грузия на сегодня нуждается в электроэнергии, и Иран, хоть и строит АЭС в южных провинциях, но в северных регионах дефицит электроэнергии доходит до 2500 МВт. Что касается предложения американской стороны относительно модульной станции, то сначала нужно понять, что такое модульная станция.

Это генерационный объект, используемый в качестве резервной меры для доставки электроэнергии в труднодоступные районы. У нас такой проблемы нет", - говорит Давтян. Эксперт считает важным и тот факт, что у Армении и России единая модель управления ядерной энергетикой, школа, основанная на традициях ядерной энергетики СССР.

энергетика Армении: все материалы сайта

Теперь так выглядит модернизированный энергоблок. Второй энергоблок - единственная рабочая установка на армянской АЭС. Первый закрыли еще в 1989-м после Спитакского землетрясения, до Еревана всего 30 километров. Потом оборудование и вовсе разобрали, а вот второй энергоблок уцелел. Его законсервировали и запустили снова в 1996-м. Энергоблок поддерживали в рабочем состоянии, но в начале десятых годов стало понятно, что АЭС надо либо снова закрывать, либо модернизировать.

По его словам, межведомственная комиссия по строительству нового энергоблока изучает предложения компаний, главным критерием при выборе компании-подрядчика будут безопасность и соответствие требованиям энергобаланса по линии мощности и экономической эффективности. Мартиросян подчеркнул, что новый энергоблок АЭС должен быть построен к 2036 году, когда окончательно истечет срок эксплуатации нынешней станции, которая периодически проверяется специалистами Международного агентства по атомной энергии и Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Армении.

Компания обслуживает более 1 млн потребителей. Накануне она разместила свои акции на Армянской фондовой бирже объемом в 32 млрд драм, которые будут направлены на погашение ранее привлеченных кредитных валютных ресурсов, что позволит в дальнейшем «ЭСА» избежать рисков, связанных с колебаниями курсов валют. Из инвестиционной программы в 500 млн долларов США уже внедрено 400 млн долларов. В следующем году объемы инвестиций компании составят 11 млрд драм. Ранее «ЭСА» привлекла синдицированный кредит от Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития на общую сумму в 105 млн долларов. Еще 17 млн евро предоставил Евразийский банк развития. Постоянный адрес новости: eadaily.

В ней указана синхронизация законодательства Армении и ЕС в энергетике. В департаменте энергетики Армении сообщили, что новые нормативные акты не будут противоречить законам Евразийского Экономического Союза. Предыдущая новость.

Новое в Каталоге Энергетика.RU

  • Все новости | АМИ "Новости-Армения"
  • Армянские компании в сфере возобновляемой энергетики конкуренты на постсоветском рынке
  • Похожие записи
  • электроэнергетика и теплоэнергетика, генерация и электросети, предприятия и специалисты энергетики

Люди в тренде

Ранее сообщалось , что подача газа из России в Армению была приостановлена из-за ремонта 1-4 мая. Подписывайтесь на «Газету. Ru» в Дзен и Telegram.

Дипломаты: Во вторник страны НАТО попросят Столтенберга остаться во главе альянса ещё на год Строительство нового энергоблока Армянской атомной электростанции может быть доверено российской, американской, французской или южнокорейской компании. По его словам, межведомственная комиссия по строительству нового энергоблока изучает предложения компаний, главным критерием при выборе компании-подрядчика будут безопасность и соответствие требованиям энергобаланса по линии мощности и экономической эффективности.

Наш Telegram Министр нефти Ирана Джавад Оуджи в понедельник встретился с советником премьер-министра Армении Арташесом Туманяном для обсуждения перспектив расширения двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Об этом сообщает iran. Источник со ссылкой на данные Министерства нефти Ирана отмечает, что Армения имеет низкие запасы углеводородов и зависит от импорта топлива для атомной электростанции, построенной во времена бывшего Советского Союза, для обеспечения необходимой ей энергией.

Согласно стратегической программе энергетического развития Армении до 2040 г.

Тем не менее, учитывая сложную и далеко небезопасную геополитическую обстановку, сложившуюся вокруг страны, сохранение и дальнейшее развитие конвенциональных мощностей и, в частности, «мирного атома» представляется стратегической необходимостью. Особенно подчеркивается это в связи с активизацией развития ядерной энергетики в соседне й Турц ии, строящей совместно с «Росатомом» крупнейшую в мир е АЭС Акк ую а также атомные станции в Синопе и Фракии , как и стремление м Азербайджа на построить первую на своей территории АЭС. На фоне регулярного подчеркивания необходимости развития ядерной энергетики в регионе разговоры о замораживании армянского «мирного атома» не только должны быть минимизированы, но и вовсе исключены из «энергетического дискурса». Традиционно выступая в качестве единственной на Южном Кавказе республики, располагающей ядерными мощностями, Армения, начиная с 1980-х гг. Разумеется, развал СССР не позволил воплотиться в жизнь этой программе, однако и в настоящее время имеющийся избыток мощностей не оставляет Армении иного пути, кроме как развивать экспорт. Именно в контексте этого целеполагания и необходима АЭС как объект, обеспечивающий систему стабильной и относительно недорогой электрогенерацией. Ядерная энергетика в российско-армянских отношениях В этой связи особую важность обретает для Армении углубление сотрудничества с российским «Росатомом», выступившим главным подрядчиком модернизационных работ на Армянской АЭС. Именно в данном вопросе мы и наблюдаем достаточно противоречивые процессы, анализ которых необходим для определения геополитических аспектов эксплуатации Армянской АЭС.

Летом 2020 г. Однако очевидно, что прописанные в российско-армянском договоре условия можно считать льготными, особенно при их сравнении с выделенн ыми Мос квой другими «ядерными кредитами».

Группа компаний «Ташир» продолжает инвестировать в энергетику Армении

Армения отвергла план США по развитию энергетики. ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ "ЭНЕРГЕТИК" Учредители: АО "НТФ Энергопрогресс", Министерство энергетики РФ, Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Мюнхене провел встречу с исполнительным директором работающей в сфере энергетики компании Fichtner Мартином Штикелем и. Премьер-министр Пашинян подчеркнул важность развития зеленой водородной энергетики в нашей стране и выразил поддержку правительства в реализации новых проектов в этой сфере.

«Дочка» российской компании намерена поставлять электроэнергию из Армении в Европу

Недавно в Армении открылась крупнейшая в регионе солнечная электростанция мощностью 65 МВт. У Армении есть потенциал стать экспортером возобновляемой энергии в ЕС. Новости энергетики Мероприятия отрасли Свежий номер газеты ЭПР Новости портала. Вице-премьер Армении Мгер Григорян обсудил со старшим советником Бюро международной безопасности и. В 2023 г. производство электроэнергии в Армении сократилось на 0,7% по сравнению с 2022 г. и составило 8 млрд 845,1 млн кВт-ч. Об этом сообщили в статистическом комитете Армении. Последние новости Армении и Еревана сегодня, армянские новости онлайн.

Армения в 2023 г. снизила выработку электроэнергии, в том числе АЭС - на 5%

Стороны также обсудили вопросы подготовки и профессиональной переподготовки кадров, а также возможности организации обучения для диспетчеров — сотрудников ЗАО «Оператор электроэнергетической системы» при содействии ИК ЭС СНГ. Тарас Купчиков в сопровождении Заместителя генерального директора, главного инженера ЗАО «Высоковольтные электрические сети Армении» Размика Хачатряна осмотрел оборудование объекта и ознакомился с применяемыми технологиями. Стороны обсудили вопросы подготовки кадров и повышения квалификации персонала, В рамках посещения Армянской АЭС и знакомства с единственным в мире объектом ядерной энергетики, продолжающем работать после перенесенного землетрясения, Тарас Купчиков обсудил с Директором АЭС Мовсесом Варданяном перспективы развития атомной энергетики в Армении, роль Армянской АЭС в энергосистеме, вопросы образования и подготовки кадров, а также перспективы развития объекта.

Правительство Армении и Росатом обсудили продление эксплуатации и строительство нового блока АЭС Правительство Армении 02 мая 2023 296 Глава «Росатома» Алексей Лихачев и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян обсудили сотрудничество в области использования атомной энергии Встреча состоялась 2 мая в Ереване. Были обсуждены основные вопросы комплексного сотрудничества между Россией и Арменией с участием госкорпорации. В качестве приоритета была обозначена задача повторного продления срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС. Глава Правительства Республики Армения и руководитель «Росатома» согласовали конкретные шаги на ближайший период, которые позволят уже до конца текущего года развернуть работы по повторному продлению.

С 2015 года на Армянской АЭС реализуется проект по модернизации. Уже выполнен большой объём работ: проведена модернизация спринклерной системы, осуществлено обследование всего подлежащего проверке оборудования порядка 5 тыс. Сейчас проект вошел в решающую стадию — ведутся работы для подготовки второго энергоблока к дополнительному сроку эксплуатации. Организацию работ осуществляет АО «Русатом Сервис» в рамках контракта по модернизации и повышению уровня безопасности станции.

Всего на станцию доставили около 2 тыс. На площадке АЭС пришлось, как при строительстве нового блока, прокладывать дороги, готовить склады, размещать оборудование. Непросто было и организовать на действующей станции, где 1,6 тыс. Печь по частям завозят в реакторный зал, собирают конструкция получается высотой с двухэтажный дом и монтируют на корпус. На отжиг уходит около 15 дней. Компания делала эту работу не только в России, но и в Болгарии и на Украине.

Энергия из Араратской долины: шесть фактов об Армянской АЭС

Группа компаний «Ташир» продолжает политику расширения энергетической инфраструктуры в Армении, в ближайшие два года будут построены. Войдя в атомный сегмент энергогенерации Армении, американцы фактически получат контроль над большей частью энергетики страны. Солнечная энергетика в Армении: «процесс пошел», потенциал сегмента – $8 млрд. Годовой отпуск электрической энергии на новой ТЭС составит порядка 1 млрд кВт/ч, что позволит повысить надежность энергообеспечения в Армении. Особенно в Армении – в стране, где в сумме 300 солнечных дней в году. энергетика Армении: все материалы сайта.

Энергия из Араратской долины: шесть фактов об Армянской АЭС

На первом этапе будет установлено 4 газопоршневых генератора последнего поколения с использованием новейших технологий по 12,5 МВт. На втором этапе планируется увеличить мощность станции в два раза до 100 МВт. Установка новых генераторов снизит выбросы в атмосферу и окажет наименьшее влияние на окружающую среду. Станция будет построена до конца 2024 года. Общий объем инвестиций и этапа составит около 30 млн евро.

В Кыргызстане недавно установили тариф, но там пока нет серьезных новых проектов солнечной энергетики, но потенциал есть, они начали интенсивно работать с инвесторами, но во всех случаях нет там господдержки в виде субсидий. А Ваша компания или другие армянские компании планируют выходить на рынки других стран ЕАЭС для реализации там проектов в сфере возобновляемой энергетики? Мы уже строим в Узбекистане. Скоро будет введена в эксплуатацию первая электростанция в Самарканде. Я знаю, что другие армянские компании тоже сейчас участвуют в проектах в Узбекистане.

Речь о производителях панелей, экспортируют туда и устанавливают на разных предприятиях. Армянские компании сейчас активизировались в Узбекистане. То есть наши компании конкуренты в этой отрасли на постсоветском рынке? Да, это так. Потому что изначально правила рынка в Армении были такими, которые позволили нам создать местные компетенции.

Это происходит все чаще, на все более длительное время - бывает, что и два раза на дню. Так и вчера: сначала в течение часа "потренировались" днем, а в 19:30 и вовсе отключили электроснабжение на многие часы.

Операторы горячей линии 1-80 на тревожные звонки жителей не отвечали, и только утром следующего дня соблаговолили сообщить, что только ночью удалось восстановить электроподачу из-за случившейся масштабной аварии… Ситуация в энергетике Армении кризисная Какая сейчас ситуация в энергетике Армении?

Проект подводной передачи электроэнергии из Грузии в Румынию по дну Черного моря предполагает строительство кабеля с высоким напряжением до 3 ГВт и протяженностью 1195 км, который будет введен в эксплуатацию в 2029 году. В мае 2022 года итальянская организация CESI приступила к подготовке технико-экономического обоснования проекта. Об этом пишет CivilNet. Это программа развития инфраструктуры, в рамках которой на эти цели до 2027 года планируется выделить более 300 млрд.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий