Новости калмантай

Село находится в пределах Приволжской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, на реке Калмантай, на высоте около 140 метров над уровнем моря. Депутат Саратовской областной Думы Вадим Рогожин осмотрел ход работ по благоустройству села Калмантай Вольского района. Здесь, в центре села, находится бревенчатая церковь. В середине октября 2022 года менеджер Дома культуры села Калмантай, Марина Маврина приняла участие в областном конкурсе на звание Лучший работник муниципального.

Булат Калмантаев покинул ГУП РИА «Оренбуржье»

Возле неё обустроены место отдыха и цветник, которые нуждались в ограждении от деревенского скота. Деньги из депутатского фонда на эти цели парламентарий выделил после обращения к нему с соответствующей просьбой местных жителей. В результате было принято решение поставить здесь основательный забор из толстых железных прутьев. Работы в настоящее время подходят к концу — периметр территории почти полностью огорожен, впереди работы по его покраске.

В языке хантов мы находим "тай" в значении "вершина" Э. Таким образом, мы вправе расшифровать имя реки Калмантай, как "Могильная вершина", а имя всей реки— "Река могильной вершины". И здесь очень важное замечание. Названия, подобные "Калмантай» являются своеобразным ключом для искателей «археологических сокровищ». Может быть, и наша река "Могильной вершины" указывает на расположенную у истока реки вершину, скрывающую ценные для археологов погребения.

Беру на контроль решение этой проблемы. Доступная среда - это комплекс мер, направленных на облегчение жизни людей с инвалидностью и маломобильных граждан, предоставляющий им возможность максимально интегрироваться в общество. В первую очередь, путём формирования безбарьерной и комфортной среды, позволяющей беспрепятственно передвигаться и воспринимать жизненно важную информацию. Наша задача - изменить существующую ситуацию и сделать окружающую среду доступной и открытой для всех», - сообщил Евгений Ковалев. Редакция связалась в Павлом и выяснила, что третья неделя прошла с момента его разговора с губернатором.

История[ править править код ] В селе Калмантай в 1899 году на средства Саратовского епархиального комитета православного миссионерского общества была построена деревянная однопрестольная церковь, без колокольни, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В правом крыле здания был оборудован храм, а в противоположной части проходили занятия приходской школы. Со временем село разрослось, и когда церковь уже не вмещала всех прихожан, жители села приняли решение о возведении нового храм с колокольней. Новая церковь была построена в 1912 году на средства местных жителей.

Навигация по записям

  • Курсы валюты:
  • В селе Калмантай продолжаются ремонтные работы в доме культуры
  • Объявление!
  • Дорога Вольск - Черкасское - Калмантай: от ремонта до разрухи
  • На границе с Ульяновской областью работает Музей лаптя! - УлСити - новости Ульяновска

Аппарат МСОО ВКБ

В середине октября 2022 года менеджер Дома культуры села Калмантай, Марина Маврина приняла участие в областном конкурсе на звание Лучший работник муниципального. Прокуратура выявила нарушения законодательства при принятии скандального решения о ликвидации школы в селе Калмантай Вольского района. Главе района Андрею Татаринову уже. 16 марта в селе Калмантай прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летию со дня открытия Дома культуры.

В селе Калмантай продолжаются ремонтные работы в доме культуры

«Пилеш» из Калмантая стал звездой в прямом эфире и в записи В деревне Калмантай Вольского района может быть создан заповедник чувашской старины, если удастся отремонтировать дорогу.
Погода в Калмантае на месяц Автор: Сергей Максимов03/06/2023 10:32В селе Калмантай Вольского района с 1 июля закрывают общеобразовательную школу. Как сообщает "", директору школы уже.
В селе под Вольском закрывают общеобразовательную школу - Лента новостей Саратова Источник фото: Библиотека Оренбургского президентского кадетского училища. Главный редактор медиахолдинга «Оренбуржье» Булат Калмантаев покинул свою должность.

Новости по теме

  • В селе Калмантай встретили Ташлинскую икону Пресвятой Богородицы
  • День рождения ДК - праздник для всего Калмантая
  • Карта убитых дорог
  • Булат Калмантаев | ОРЕН.РУ
  • Вести. Интервью - Нурислам Калмантаев, кандидат исторических наук
  • ДК с. Калмантай МУК "ЦКС "

Дружные калмантайцы хранят традиции предков и зовут всех в гости

Более 40 лет здание ДК в Калмантае провело без ремонта. Но после обновления его будет сложно узнать. Здесь появится современная сцена, а еще спортивный зал и музей. — посещение православного храма «Всецарица»; — возможность попробовать разнообразие блюд национальной кухни. Интересной будет и дорога в Калмантай. Тур в село Калмантай Вольского района Саратовской области 3 сентября 2022 года. Возрождать и сохранять Калмантаю есть что – это село, расположенное на границе с Ульяновской областью на реке Калмантай, одно из старейших, оно основано в начале XVI века. В Вольском районе завершен ремонт региональной дороги протяженностью 66 км. Таким образом, трасса «Вольск — Черкасское — Калмантай — граница Ульяновской области».

Прогноз погоды в Калмантае

Василий Иванович Андюков. В августе 2018 г. в Калмантай приехал депутат Саратовской областной думы, известный в регионе краевед, любитель народной старины Алексей Наумов. сообщил депутат. Среди этих десяти сел — Калмантай Вольского района. 8 мая 2023 г. члены Профсоюза детского поликлинического отделения ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» провели на экскурсии в селе Калмантай Вольского района.

«Почту России» пристыдили за убогое здание в селе под Вольском

  • В селе Калмантай Вольского района завершается ремонт Дома культуры
  • В селе Калмантай продолжаются ремонтные работы в доме культуры
  • В селе Калмантай встретили Ташлинскую икону Пресвятой Богородицы
  • Вход в аккаунт
  • Почасовой прогноз погоды для Калмантая
  • Музей Лаптя в селе Калмантай

В Доме культуры села Калмантай продолжается ремонт в рамках Национального проекта «Культура»

В принципе, в этом нет ничего трагического или чего-либо из ряда вон выходящего. Наши избиратели способны самостоятельно, без подсказчиков, определить, оценить и демократичность, и открытость, и конкурентность выборов, и соответствие электоральных процедур отечественному законодательству, — отметил Булат Калмантаев. Отказ БДИПЧ отправить свою делегацию на выборы никак не повлияет на количество международных наблюдателей. Вместо представителей бюро привлекут больше наблюдателей от других организаций. Условия БДИЧП назвали завышенными — пока в мире бушует дельта-штамм коронавируса, организация потребовала допустить со своей стороны в разы значительно больше наблюдателей, чем приезжало в прошлые годы.

Старое здание храма продолжало действовать как церковно-приходская школа. В 20-е годы XX века старое здание храма было переоборудовано в школу-семилетку. В ноябре 1929 года новая церковь была закрыта, кресты были спилены. Последний священник Петр Сергеевич Сергеев в 1930 году был репрессирован, а здание храма превратили в зернохранилище.

Будьте уверены, мы поможем вам в выборе. Для веселых компаний, которые хотят отдохнуть и душой, и телом, мы предлагаем посетить сауну, а для более важных встреч - лучшие рестораны города.

Отправьтесь с любимым в кино или на концерт, а сведения о времени сеансов вы узнаете в разделе «Афиша». Информационный портал города Для тех, кто ищет работу или товар, мы можем предложить посетить раздел с объявлениями. Для того чтобы откликнуться на предложенную информацию - нет необходимости в регистрации. В поиске услуг горожане также смогут легко найти подходящий для себя вариант. Удобная навигация обеспечит вас простым использованием сайта, а его быстрая работа - приятна всем. Мы рекомендуем пользователям: 1.

На стенах старинные фотографии, часы, картины, вышитые калмантайскими мастерицами, и еще более сотни старинных украшений домашнего жилища чувашей. Внимание гостей привлекла необыкновенная игольница из коровьего волоса, в которой иголки не ржавеют, простояв хоть сотню лет. Комната «Чувашское подворье» — это стилизованный чувашский двор, где представлены орудия крестьянского труда — ткацкий станок, ступа, вилы, пахталка и др. Большинство из них в рабочем состоянии. Каждый посетитель может попробовать «поработать» на старинных орудиях труда. Здесь же представлена коллекция лаптей, от 45 размера до лапоточков со спичечную коробку. Пообедав, наша группа продолжила знакомиться с селом, отправившись в православный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». В храме находится Икона Святителя Луки исповедника, архиепископа Крымского с частицей мощей.

Вести. Интервью - Нурислам Калмантаев, кандидат исторических наук

Живет в селе радушный и гостеприимный чувашский народ, самобытная культура которого интересна и привлекательна для любителей путешествовать. По приезду наших ветеранов сразу же встретил народный коллектив фольклорного ансамбля «Пилеш» «Рябина». Артисты не только исполнили песни на родном языке, но и разыграли несколько бытовых сценок, в которых нашли отражение чувашские старинные обряды. Гостеприимные хозяева села угощали ветеранов праздничным чувашским пирогом хуплу. Следующим этапом этнической экскурсии стало посещение уникального «Музея Лаптя», который был открыт благодаря Василию Андюкову — местному старожилу, единственному мастеру в Вольском районе, который умеет плести лапти из лыка. Посетителям рассказали об истории появления лаптя на Руси, как и из чего делались лапти. Только что полученные знания, все желающие смогли применить на практике, приняв участие в мастер-классе по плетению лаптей, и своими руками попытаться изготовить известный на весь мир «плетеный тапок». Затем ветераны посетили этнографо-краеведческий музей, который состоит из трех этнографических комнат — «Чувашское подворье», «Чувашская изба» и «Краеведение», где на всеобщее обозрение выставлено множество различных предметов чувашской старины.

Strictly Necessary Cookies Strictly Necessary Cookie should be enabled at all times so that we can save your preferences for cookie settings.

Включить или отключить файлы cookie If you disable this cookie, we will not be able to save your preferences. This means that every time you visit this website you will need to enable or disable cookies again.

Школьники также посетили уникальный музей лаптя, созданный покойным Василием Андюковым, краеведом, знатоком чувашской культуры и народных ремесел. Пресс-служба Саратовской епархии.

Калмантай С 1928 — в составе Черкасского района Вольского округа Нижне-Волжского края, с 1935 — в составе того же района Саратовского края, в 1936 году преобразованного в Саратовскую область. В составе Вольского района — с 1960 года. Численность населения:.

Село Калмантай

Для ее решения разработана программа «Культурная среда»", - сказала министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. В текущем году по этой программе осуществляется строительство нового Дома культуры в селе Семёно-Полтавка Ершовского района и капитальный ремонт пяти сельских культурно-досуговых учреждений на сумму 76 млн рублей. В селах Ивановка и Николаевка Ивантеевского района и поселке Первомайский Дергачевского района ремонт уже завершен.

Старое здание храма продолжало действовать как церковно-приходская школа. В 20-е годы XX века старое здание храма было переоборудовано в школу-семилетку. В ноябре 1929 года новая церковь была закрыта, кресты были спилены. Последний священник Петр Сергеевич Сергеев в 1930 году был репрессирован, а здание храма превратили в зернохранилище.

Съёмки на территории Мариуполя проводились весной 2023 года.

В объектив камер попали впечатляющие кадры города, изменившегося до неузнаваемости в ходе последних событий.

Направлю соответствующие запросы в местную администрацию и областную прокуратуру. Беру на контроль решение этой проблемы. Доступная среда - это комплекс мер, направленных на облегчение жизни людей с инвалидностью и маломобильных граждан, предоставляющий им возможность максимально интегрироваться в общество. В первую очередь, путём формирования безбарьерной и комфортной среды, позволяющей беспрепятственно передвигаться и воспринимать жизненно важную информацию. Наша задача - изменить существующую ситуацию и сделать окружающую среду доступной и открытой для всех», - сообщил Евгений Ковалев.

В селе Калмантай прошло праздничное мероприятие, посвященное 40-летию Дома культуры

Уровень готовности объектов в селе Калмантай Вольского района составил 97%, в селе Семено-Полтавка Ершовского района – 90%, в пос. Новониколаевский Балаковского района – 68%. подробная информация о температуре, силе ветра, давлении, влажности воздуха и осадках в Калмантае, Саратовская. Подробнее о Село Калмантай. Будущая средняя школа.

В двух селах Вольского района появится высокоскоростной интернет

Прокуратура выявила нарушения законодательства при принятии скандального решения о ликвидации школы в селе Калмантай Вольского района. Главе района Андрею Татаринову уже. Аян Калмантаев. ID Волонтера: 31837. Направления. Калмантай — село в Вольском районе Саратовской области, в составе сельского поселения Черкасское муниципальное образование. 16 марта в селе Калмантай прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летию со дня открытия Дома культуры.

Новости с меткой калмантай

По последнему ненормативному участку дороги, который отремонтировали в прошлом году, проходит школьный маршрут. Детей из села Калмантай везут в село Черкасское. В Черкасском и планируется устройство электроосвещения на протяжении почти пяти километров. Сейчас объявлен аукцион на данный вид работ, заявки принимаются до 8 августа текущего года.

Калмантай сохранил свой неповторимый облик, пройдя сквозь исторические бури и штормы. Здесь по-прежнему процветают старинные промыслы — например, плетение лаптей. В 2018 г. В нём можно увидеть старинные обряды и праздники чувашского народа, познакомиться с его бытом, кухней, историей. Нынешний год стал для старинного села особенно знаменательным.

Благодаря национальному проекту «Культура» здесь ремонтируют сельский Дом культуры, где находятся музеи лаптя и краеведения, комнаты бытовой чувашской утвари и орудий труда. Ремонт затеян капитальный — клуб ждал его давно, лет пятнадцать. После обновления Калмантайский ДК будет встречать любознательных гостей-туристов в праздничном, парадном виде. Его двери откроют для всех, кто любит историю родного края, своеобразие его национальных культур. В него вошли уважаемые люди, те, кому доверено контролировать ход реализации проекта на всех этапах. На встречу с ними пришли глава Черкасского муниципального образования куда входит село Калмантай Александр Моренов и директор муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система» Вольского района Екатерина Уланова. В деловом разговоре учли всё, что предлагали жители села, все их пожелания и просьбы по поводу того, каким должен быть Калмантаевский дом культуры. Определили виды работ: капитальный ремонт мягкой кровли, замену электропроводки и установку новых светильников, ремонт фасада, замену окон и дверей, установку витража, ремонт всех внутренних помещений и зрительного зала, обустройство тёплой туалетной комнаты.

Другими словами, обновление, по замыслу калмантайцев, должно быть полным, от пола до крыши. Все понимали, что ДК — визитная карточка самобытного села, его парадное крыльцо для встречи приезжих, в первую очередь туристов. По итогам аукциона уже в феврале ремонтными работами стало заниматься общество с ограниченной ответственностью «Тритон» с базой в городе Энгельсе. Работа закипела. Теперь, в разгаре лета и ремонт в разгаре. С каждым днём старый клуб молодеет, обретает новые черты, становится современным и комфортным. Хотя основные ремонтные работы планируется завершить уже осенью — в сентябре-октябре.

В принципе, в этом нет ничего трагического или чего-либо из ряда вон выходящего. Наши избиратели способны самостоятельно, без подсказчиков, определить, оценить и демократичность, и открытость, и конкурентность выборов, и соответствие электоральных процедур отечественному законодательству, — отметил Булат Калмантаев. Отказ БДИПЧ отправить свою делегацию на выборы никак не повлияет на количество международных наблюдателей. Вместо представителей бюро привлекут больше наблюдателей от других организаций. Условия БДИЧП назвали завышенными — пока в мире бушует дельта-штамм коронавируса, организация потребовала допустить со своей стороны в разы значительно больше наблюдателей, чем приезжало в прошлые годы.

По итогам они написали доклад, в котором тщетно пытались уличить в якобы нечестности государственную избирательную систему. Также они встречались с представителями несистемной оппозиции, но разочаровались в них. Уже тогда они поняли, что подготовка к выборам проходит спокойно. Эксперты восприняли отказ бюро направлять своих наблюдателей как выброс белого флага и свидетельство того, что выборы в России пройдут честно. Похожие новости.

В Доме культуры села Калмантай прошла познавательная программа «Женщиной рождена, чтобы мир спасти»

Статьи Балаково. Уникальное село Калмантай Вольского района после капремонта ДК ожидает повышенного наплыва туристов.
День рождения ДК - праздник для всего Калмантая » Информационное агентство МАНГАЗЕЯ Во время ремонта в Доме культуры с. Калмантай отремонтировали кровлю, заменили все окна и двери, установили витраж, выровняли стены во всех помещениях.
«Село Калмантай: встреча с легендой» туристический маршрут Подробно о погоде в Калмантае сегодня, сейчас, прогноз на завтра и на ближайшие дни. Мы покажем, как в Калмантае будут изменяться температура воздуха, облачность, осадки.
Музей лаптя в с. Калмантай получит обновленные помещения — Правительство Саратовской области Народный дом каравансарай. Нурислам Калмантаев.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий