Среднемесячная температура в январе в астрахани

Зима наступает, как правило, в первой декаде декабря и характеризуется неустойчивостью погоды: ясные, холодные дни сменяются пасмурными, морозы сменяются оттепелями. Самый холодный месяц — февраль со среднемесячной температурой −3,7 °C.

Погода и климат в Астрахани в январе

Зима характеризуется неустойчивостью погоды: ясные, холодные дни сменяются пасмурными, морозы сменяются оттепелями. Последний день зимнего периода — 7-е марта , то есть зима продолжается 97 дней. Снежный покров устанавливается в первой половине декабря и за зиму может сходить и устанавливаться несколько раз. Мощность его небольшая — всего около 4 — 10 см.

На улицах города появляются красивые инеевые узоры на деревьях и зданиях. В это время года можно увидеть, как река Волга покрывается льдом и превращается в зимнюю Волгу, по которой можно ходить пешком или кататься на лыжах. Если вы планируете посетить Астрахань в январе, не забудьте надеть теплую одежду, бережно обходить заледенелые дорожки и наслаждаться зимней красотой города.

Гидрометеоцентр Астрахани рассчитал среднемесячную температуру ожидаемую в январе: Новости Астрахани. Гидрометеоцентр Астрахани рассчитал среднемесячную температуру ожидаемую в январе: По области от — 4 до — 8 градусов, в Астрахани до — 5 градусов. Также ожидается усиление ветра до 25 м в секунду.

Осадки имеют ливневый характер. Сухость воздуха, высокая температура и большое число солнечных дней являются причиной высокой испаряемости, превышающей количество осадков в 6-10 раз. Устанавливается тёплая сухая солнечная погода с умеренно высокими температурами днём и сравнительно низкими ночью.

Температура воды в Астрахани в январе

Для астраханской весны характерно наличие засушливых периодов. Быстро подсыхают верхние слои почвы. Восточные ветры приобретают характер суховеев. При пыльных бурях отмечается сдувание верхнего слоя почвы, семян и даже недостаточно укоренившихся растений. Может произойти полная гибель посевов. Следствием этого стихийного бедствия была гибель посевов на сотнях гектаров. Лето Самый продолжительный сезон: 4,5 месяца! Устанавливается ясная погода с высокими температурами, редкими облаками и ливневыми осадками.

Однако в отдельные годы столбик термометра поднимался значительно выше. Этим объясняется активное проявление физического выветривания на территории области. В первой половине июня заканчивается половодье. Наступает меженный период. В мелководных ильменях, не связанных в это время с Волгой, вода может полностью испариться, дно покрывается тонким слоем соли, растрескивается. Образуются солончаки. Осадки носят в основном ливневый характер, часты грозы, возможен град, который наносит - значительный ущерб сельскохозяйственным культурам, садам, виноградникам.

Нередко в атмосфере возникает предгрозовая обстановка: ветер нагоняет тучи, небо пронизывают молнии, слышны раскаты грома, но до земной поверхности влага не доходит, испаряясь в накаленных слоях воздуха. Это явление называется "сухим дождем". В июле начинается массовый сбор овощей, бахчевых культур, ранних сортов персиков, винограда, абрикосов, яблок, груш, слив. В дельте зацветают лотос, ирис, нимфейник. В водоемах, соблюдая величайшую осторожность, торжественно плывут со своими выводками водоплавающие.

Самая низкая температура воздуха за время многолетних наблюдений была зафиксирована в Баскунчаке и составила минус 36 градусов. Первый снег появляется в конце ноября — начале декабря, но устойчивый снежный покров образуется только на севере области. Его мощность составляет 5 — 12 сантиметров.

Зимой преобладают ветры восточного направления, скорость которых временами может достигать 30 метров в секунду. Устойчивый ледяной покров в реках и озерах образуется в декабре месяце. В нижней части дельты ледяной покров неустойчивый, с промоинами и полыньями. Зачастую в начале марта реки уже полностью освобождаются ото льда. Весна Весна длится всего полтора месяца, с середины марта, до первых чисел мая. За начало берется устойчивый переход температуры воздуха через 0 градусов в сторону повышения до 15 градусов. В конце марта — начале апреля происходит полное оттаивание почв, а ближе ко второй половине апреля начинается половодье. К концу апреля заканчиваются ночные заморозки.

В начале апреля из Каспия поднимается в реки вобла. Количество ясных дней увеличивается. Восточные ветры приобретают характер суховеев и несут соленые и пыльные бури. Для астраханской весны характерен засушливый период. Рыбалка и охота круглый год. База "Московская" Лето Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 15 градусов происходит в начале мая. К этому времени считается, что наступило лето. Это самый длинный период, который заканчивается только в середине сентября, когда температура устойчиво переходит через те же 15 градусов, но уже в сторону понижения.

В этот период времени устанавливается ясная погода с очень высокими температурами и редкими ливневыми осадками. Самый жаркий месяц — июль, когда среднемесячная температура воздуха равняется 24 — 25 градусам, но дневные температуры в отдельные годы приближаются к экстремальным.

Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход.

Тепловые ресурсы области велики. Безморозный период длится от 160-170 дней на севере и до 200 дней - на побережье. Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход.

Годовое количество осадков колеблется от 160-180 мм на побережье Каспия до 240-260 мм - на северо-западе области. Малое количество осадков, в сочетании с высокими температурами, определяет сухость воздуха и почвы. Климатические особенности территории лучше прослеживаются во второй половине ноября, когда территория Астраханской области находится под преимущественным влиянием юго-западной периферии отрога азиатского антициклона.

В связи с этим преобладает восточный перенос холодных воздушных масс. Самым холодным месяцем зимы является январь. Зимой ежегодно наблюдаются оттепели, особенно часты они в декабре.

За зиму насчитывается 40-60 дней с оттепелью. Первый снег появляется в конце ноября - первой декаде декабря, а устойчивый снежный покров образуется в третьей декаде декабря. Обычно снежный покров невысокий, в среднем 4 - 7 см, местами на севере до 8-9 см.

Средняя из наибольших высот снежного покрова за зиму составляет 5-14 см. Характерной особенностью зимы является большое количество пасмурных дней, в среднем за холодный период от 65 до 80 дней. В зимний период неблагоприятными явлениями погоды являются метели, которые приводят к перераспределению снежного покрова с созданием бесснежных, оголенных участков, на почве ледяной корки.

Весна, являющаяся в области наиболее коротким сезоном года, наступает во второй половине марта. К этому времени разрушается устойчивый снежный покров, оттаивают верхние слои почвы. Полное оттаивание почвы отмечается в конце марта.

Нарастание тепла весной идет очень быстро. В апреле резко увеличивается число ясных дней, идет быстрое подсыхание верхних слоев почвы. Характерной особенностью весны является наличие засушливых периодов.

Восточные ветры, холодные и влажные зимой, весной становятся теплыми и сухими. Сильные и даже умеренные ветры могут вызывать пыльные бури. Весной, в районе поймы и дельты Волги, почти ежегодно наблюдаются солевые бури.

Наиболее жаркий месяц года — июль. Зима мягкая, малоснежная. Наиболее холодный месяц — февраль. Погода, в основном, ясная или облачная. Максимум осадков приходится на июнь 25 мм , а минимум — на февраль 11 мм.

Погода в Астрахани в Январе

Наиболее жаркий месяц года — июль. Зима мягкая, малоснежная. Наиболее холодный месяц — февраль. Погода, в основном, ясная или облачная. Максимум осадков приходится на июнь 25 мм , а минимум — на февраль 11 мм.

Оценка средней высоты снежного покрова в Астрахани. Подробный прогноз погоды для садоводов и огродников в окресностях Прогноз неблагоприятных погодных явлений для автомобилистов Прогноз погоды по аэропортам, ближайшим к городу Астрахань. Оценка неблагоприятных для полетов погодных явлений, прогноз задержек вылетов по метеоусловиям.

Наглядный погоды в Астрахани на 3 дня Более подробные данные о состоянии атмосферы, поверхности и почвы Медицинский прогноз погоды в Астрахани для метеочувствительных людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Эти ссылки управляют голосовым сопровождением сайта. Ссылка Прослушать с начала выполняет повторное воспроизведение блока прогноза погоды. Создали свой сайт и хотите повысить его информативность и привлекательность?

Кроме того, 8 раз в сутки выполняется дополнительная коррекция по фактической погоде. Это называется уточнением прогноза. Комфорт - это температура по ощущению одетого по сезону человека, выходящего на улицу. Оценка средней высоты снежного покрова в Астрахани. Подробный прогноз погоды для садоводов и огродников в окресностях Прогноз неблагоприятных погодных явлений для автомобилистов Прогноз погоды по аэропортам, ближайшим к городу Астрахань. Оценка неблагоприятных для полетов погодных явлений, прогноз задержек вылетов по метеоусловиям. Наглядный погоды в Астрахани на 3 дня Более подробные данные о состоянии атмосферы, поверхности и почвы Медицинский прогноз погоды в Астрахани для метеочувствительных людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей.

Хорошая ли погода для экскурсий В январе по статистике и отзывам туристов в Астрахани климат мало подходит для прогулок, так как бывает достаточно промозгло. Чем заняться в январе? Мы оценили возможность досуга по шкале от 1 непригодно до 10 отлично подходит Пляжный отдых.

Метеорологические особенности Астрахани

Средняя годовая температура воздуха изменяется с юга на север от 100С до 80С. Самая высокая температура 24-250С отмечается в июле. Амплитуда самого холодного и самого теплого месяцев составляет 29-340С. Город находится в зоне умеренного континентального климата с малым количеством осадков. Средняя зимняя температура (декабрь, январь, февраль) -3,1 С, летом (июнь, июль, август) +24,23 С. Зимой осадки выпадают в виде дождя или быстро тающего снега. История погоды говорит нам о том, что средняя минимальная дневная температура воздуха в Астрахани зафиксирована в январе, дневная — 0°C, а ночная — -3.4°C. Средняя температура в июле и январе в: Москве Мурманске Астрахани Екатеринбурге Новосибирске Владивостоке. Если описать климат Астрахани одним словом, то он высоко континентальный, что означает резкие перепады температур в пределах года, одного сезона, месяца. До 75% всех годовых осадков приходится на теплое время года. Температура в Астрахани в зависимости от месяца изменяется в диапазоне от -3.0°C до 26.8°C. При этом минимальная температура в Астрахани наблюдается в январе, максимальная температура в Астрахани обычно в июле.

Погода в Январе 2023 в Астрахани

Климат Астрахани резко континентальный, засушливый, тёплый, формируется под воздействием циркуляционных атмосферных процессов южной зоны умеренных широт. не фотошоп. Тип климата в Астрахани. Климат Астраханской области. Астрахань климат по месяцам. Климат города Астрахань. Астраханская область климатические условия. Погода в Астрахани. Астраханский климат. Особенности климата. январь со среднемесячной температурой до -7°С на юге и -10°С на севере области. Средняя температура в Астрахани в январе 2024 года составит примерно -5°C. В этом месяце характерно холодное, зимнее время года, когда почти каждый день температура находится ниже нуля. Астрахань в январе, стоит ли ехать на отдых? Подробно о погоде в Астрахани в январе: температура воды и воздуха, осадки, ветер и архив погоды по дням за последние годы.

Погода в Астрахани по месяцам, история погоды

Средняя температура воздуха в Астрахани в Январе днём °C, дождливых дней 2, солнечных дней 3, количество осадков 27мм. Средняя температура в Астрахани в январе 2024 года составит примерно -5°C. В этом месяце характерно холодное, зимнее время года, когда почти каждый день температура находится ниже нуля. Подробный прогноз погоды в Астрахани в январе 2024: осадки, атмосферное давление, уровень влажности, скорость и направление ветра, геомагнитная обстановка. средняя температура: Январь -3,7 Июль +25,6, Количество осадков 234. Потом было удивительно длинное лето: температура здесь может не опускаться ниже +30 °C семь месяцев в году.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий