Течение гольфстрим новости

За то, что климат в странах Старого Света достаточно мягкий и приятный, его жителям надо благодарить систему течений в Атлантическом океане, в первую очередь — Гольфстрим. Гольфстрим является теплым, крупным и очень мощным морским течением в Атлантическом океане. Это течение оказывает большое влияние на жизнь людей.

«Приближаемся к перелому». Учёные: Гольфстрим остановится уже в 2025 году

В перспективе середины XXI века разрушения существующей системы глобальных океанических течений в Атлантическом океане и связанных с этим климатических катастроф не ожидается. Первая карта Гольфстрима была составлена Бенджамином Франклином и Тимоти Фолгером в 1769–1770 годах. А само название «Гольфстрим» — то есть «течение залива». Сообщения об "остановке" Гольфстрима в течение ближайших 25 лет – это информационный вброс, изменение скорости течения пока не наблюдается, заявил врио. Гольфстрим: последние новости. Ученые предупредили о катастрофических последствиях коллапса Гольфстрима.

Из-за остановки Гольфстрима Калининград может оказаться на берегу Сарматского моря

Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция несет теплую океанскую воду на север, к полюсу, где она охлаждается и опускается, приводя в движение атлантические течения. Но приток пресной воды из-за ускоряющегося таяния ледяной шапки Гренландии и других источников все больше подавляет течения. Крах Гольфстрима будет иметь катастрофические последствия по всему миру, серьезно нарушив режим дождей, от которых зависят продукты питания миллиардов людей в Индии, Южной Америке и Западной Африке. Он усилит штормы и понизило температуру в Европе, а также приведет к повышению уровня моря на восточном побережье Северной Америки. Это также еще больше поставило бы под угрозу тропические леса Амазонки и антарктические ледяные щиты. AMOC не отключался уже 12 000 лет». AMOC разрушался и неоднократно возобновлялся в цикле ледниковых периодов, которые происходили от 115 000 до 12 000 лет назад.

Это один из климатических переломных моментов, который больше всего беспокоит ученых, поскольку глобальные температуры продолжают повышаться, пишет The Guardian. В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, использовались данные о температуре поверхности моря, относящиеся к 1870 году, в качестве показателя изменения силы течений AMOC с течением времени.

Это может привести к полной остановке «конвейера течений», который представляет собой систему взаимосвязанных глубинных течений, переносящих воду по всему Мировому океану. Рамшторф и его коллеги проследили за изменением состояния Гольфстрима и связанных с ним течений со времен падения Римской империи. Для этого они объединили данные прошлых исследований и результаты раскопок, проведенных у берегов Гренландии, Исландии, Канады и Германии. Расчеты показали, что Гольфстрим и другие течения в Северной Атлантике слабеют уже более 150 лет, что потенциально связано с отклонениями в климате и с тем, как человечество начало влиять на температурный режим Земли.

Насколько опасно это явление и какие страны могут от этого пострадать, «Вечерняя Москва» узнала у специалиста. По словам заведующей лаборатории физики моря атлантического отделения океанологии им. Но земля вращается, из-за этого течение отклоняется — в северном полушарии вправо, в южном — влево, так получается устойчивая структура течений.

Гольфстрим же — лишь малая часть этой системы. Это кусочек общей циркуляции океанов.

Существование Гольфстрима хорошо подтверждают и данные GODAS по горизонтальным скоростям течения на глубине 50 м, осреднённые за июнь 2010 года. Карта, составленная на основе этих данных рис.

Затем он отрывается от берега, становится шире, одновременно скорость течения падает как и должно быть , то есть не прослеживается ничего необычного. Отметим, что 50 м — наиболее характерная глубина, на которой Гольфстрим виден лучше всего. Скажем, поверхностные течения могут отличаться от тех, что на глубине 50 м, чаще всего из-за влияния ветра. Впрочем, в истории были случаи, когда происходили события, аналогичные тем, что описываются в распространённых сейчас «страшилках».

Последнее такое событие произошло около 14 тысяч лет назад. Тогда заканчивался ледниковый период, и на территории Северной Америки из растаявшего льда образовалось огромное озеро, запруженное ещё не растаявшим ледником. Но лёд продолжал таять, и в какой-то момент вода из озера начала вытекать в Северную Атлантику, распресняя её и тем самым препятствуя опусканию воды и Северо-Атлантическому течению. В результате в Европе заметно похолодало, особенно зимой.

Это более чем на порядок превышает, например, современный сток всех российских рек. Ещё один важный момент, который хотелось бы подчеркнуть: среднесезонные аномалии атмосферной циркуляции в умеренных широтах в очень небольшой степени зависят от аномалий температуры поверхности океана, в том числе и такие крупные, какие наблюдались этим летом в Европейской России. Именно поэтому считать наблюдавшиеся аномалии погоды в Европе летом 2010 года или ещё в какой-либо сезон результатом лишь влияния океана ошибочно.

Течение Гольфстрим может разрушиться в 2025 году, ввергнув Землю в климатический хаос

По данным нового анализа, кардинальное изменение может произойти между 2025 и 2095 годами. И хотя другие ученые заявляют, что предположения о точке перегиба слишком велики для оценки времени наступления катастрофы, все эксперты согласны, что перспектива разрушения АМОЦ должна стимулировать быстрое сокращение выбросов углерода. Гольфстрим переносит теплую воду океана на север, там она охлаждается, обеспечивая течения Атлантики, но приток пресной воды из ледяного покрова Гренландии и других источников, которые таят, «душит» течения.

Накануне газета The Guardian опубликовала статью, в которой приводятся данные нового научного исследования. В статье говорится, что система течений Гольфстрим может исчезнуть из-за глобального потепления уже в 2025 году, что станет причиной катастрофических климатических последствий. Речь идет об Атлантической меридиональной оборотной циркуляции AMOЦ , являющейся одной из основных систем циркуляции океана на Земле. Гольфстрим является ее самым известным течением. Более длинные ряды прокси-наблюдений определение интенсивности АМОЦ по косвенным данным говорят о том, что регистрируемый в последние десятилетия процесс ослабления не направленный; происходят колебания интенсивности АМОЦ с периодом в десятилетия», — рассказал океанолог.

В программе мероприятия запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов. Политика" Максим Древаль предложил идею создания современной и технологичной платформы знаний, которая бы опиралась на уникальный просветительский опыт и традиции, имевшиеся в Советском Союзе. В качестве примера такой деятельности было приведено общество "Знание".

Глава государства поддержал эту инициативу.

Глобальный океанический конвейер, включая в себя Гольфстрим, играет ключевую роль в тепловом балансе планеты.

Резкое изменение температуры и солености океанов, возникающее в результате, например, таяния льдов, может привести к коллапсу этой системы.

Может быть и хуже

  • The Guardian: Гольфстрим может перестать существовать в 2025 году
  • Новое исследование доказало ослабление Гольфстрима
  • В 2025 году Гольфстрим остановится: к чему это приведет
  • Лента новостей

Ученые снова предупреждают об опасности остановки Гольфстрима

Последние данные свидетельствуют о том, что течение может исчезнуть между 2025 и 2095 годами. Самая вероятная дата — 2050 год, если глобальные выбросы углерода не будут сокращены. AMOC переносит тепло из тропиков к северу, что приводит к повышению температуры в северных широтах. Это позволяет Европе иметь более мягкий климат, чем другим регионам на такой же широте. Он также влияет на формирование погоды в Атлантическом бассейне.

Авторы набрали измерений за много лет — скоростей потока, температуры, солености, которые производили в разных точках — особенно в ключевых, как они считают, на широте 34 градусов.

И на их основе составили компьютерную модель. Исход моделирования: полный коллапс Гольфстрима в ближайшее время. Увы, не через тысячи лет и не через сотни, согласно оптимистическим пророчествам климатологов, а через десятки. Не исключено, что катастрофа случится уже через 25 лет. Голландцы, изучив помимо прочего донные отложения, нашли признаки того, что за минувшие 100 тысяч лет Гольфстрим уже останавливался несколько раз.

И якобы они — признаки — появлялись за 25 лет до коллапса. А сейчас характер отложений весьма напоминает те, которые ему предшествовали. Итог: никакого глобального потепления — по крайней мере, для Северной Европы и Северной Америки. Они замерзнут. Тут начнет холодать на 1 градус в 10 лет, а где-то и на 3 градуса.

Льды продвинутся дальше на юг. Зимы станут суровее, но летние засухи не прекратятся, наоборот, станут чаще. Усилятся ураганы и шторма, прибрежные районы — особенно в США — затопит. Главная причина катастрофы — ускоренное таяние льдов Гренландии. Гольфстрим пока греет Может быть и хуже Кстати, голландцы озабочены Гольфстримом больше других в последнее время.

И пугают сильнее других. В прошлом году, а перед этим три года назад, ученые из Университета в Копенгагене University of Copenhagen приводили доводы в доказательство того, что несущее тепло течение, остановится уже в 2025 году — то есть, через год. Мол, с 2015 года скорость Гольфстрима уменьшилась уже на 15 процентов.

Тающий лёд Теплый океан ускоряет таяние льдов, вызванное потеплением воздуха. Арктика последние годы нагревается в четыре раза быстрее, чем остальная планета и ученые давно обещают, что хотя бы раз до 2050 года лед в Арктике полностью растает к концу лета.

Вряд ли это случится сейчас, поскольку в 2023 году жара до севера не дошла. Зато на противоположном полюсе происходит что-то необычное. Антарктический морской лед обычно достигает надира в период с февраля по март, а потом примерно полгода отрастает обратно. В этом году в феврале его площадь оказалась рекордно небольшой, а к середине июля Антарктика недосчиталась куска льда размером с Аргентину. Согласно данным американского National Snow and Ice Data Center NSIDC , на середину июля площадь антарктического морского льда была на 1,3 млн квадратных километров меньше средней с 1981 по 2010 годы.

Почти полвека спутниковых наблюдений за льдами у берегов Антарктиды можно разделить на два четких периода: с 1978 по 2015 годы его площадь вяло, но прирастала, а с 2016 года начала резко сокращаться. Многие недавние исследования указывают на изменение условий в верхнем слое океана. К этому слою примешалась теплая вода с севера, что увеличивает стратификацию расслаивание океана», — пишут исследователи NSIDC. Среди причин появления больших масс теплой воды называют замедление ветров, из-за чего в небе над Атлантикой этим летом было меньше отражающего солнце песка из Сахары, а также формирование Эль-Ниньо в Тихом океане и атмосферное потепление. Необычно, но не критично Июль 2023 года оказался богат на предсказания надвигающегося климатического апокалипсиса, поскольку побил температурные рекорды и на суше, и на море.

Единственный сюрприз — это скорость изменений». Правда, пока ни один рекорд не пал — Всемирная метеорологическая организация собирает их в общий архив экстремальных погодных явлений, и 2023 год там не встречается. Еще до того, как европейский рекорд 2021 года станет официальным, он может быть побит, прогнозируют метеорологи ВМО. Но не все ученые разделяют алармизм политиков и активистов. Не только океаны, но и температура воздуха в июле также оказалась в рамках ожиданий ученых, добавляет он.

Хаусфатер — член межправительственной группы экспертов по изменению климата, которая раз в несколько лет проводит климатическую диспансеризацию планеты.

Это система течений, которая перераспределяет теплую океаническую воду в Северном полушарии, оказывая глобальное влияние на климат. Наиболее известным из этих потоков является Гольфстрим — теплое морское течение в Северной Атлантике, которому Европа обязана мягкими зимами.

Авторы исследования утверждают, что глобальное потепление ослабило АМОЦ до минимума за последние 1600 лет. Точка невозврата, после которой система перестанет функционировать, может быть пройдена в период с 2025 по 2095 годы, но вероятнее это случится в самой середине текущего века.

«Отключение» Гольфстрима-2025: Европа и Америка уповают на небеса, Россия не паникует

Сообщения об "остановке" Гольфстрима в течение ближайших 25 лет – это информационный вброс, изменение скорости течения пока не наблюдается, заявил врио. В Атлантическом океане тёплое течение Гольфстрим катастрофически теряет силу, что означает усиление климатических аномалий, передает ОТР. Это течение, также известное как Гольфстрим, приносит тепло в Европу. По мере того как оно течёт на север и охлаждается, водная масса становится тяжелее. Гольфстрим: последние новости. Ученые предупредили о катастрофических последствиях коллапса Гольфстрима.

Гольфстрим замедляется: ученые вынесли окончательный вердикт

Сообщения об «остановке» Гольфстрима в ближайшие 25 лет является информационным вбросом, сказал врио главы Института океанологии имени Ширшова РАН Владимир Шевченко. Карта, составленная на основе этих данных (рис. 4), показывает, что Гольфстрим, как и всегда, течёт через Мексиканский залив, вокруг Флориды и вдоль восточного берега США. Атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC) — это система океанических течений, несущих на север теплые соленые воды в верхнем слое океана, включая Гольфстрим. Гольфстрим, который несет теплые воды из тропиков к берегам Западной Европы – одно из главных течений в системе Атлантической меридиональной циркуляции – AMOC.

The Guardian предупредила об исчезновении Гольфстрима в 2025 и ужасающих последствиях этого

Ученые зафиксировали максимальное замедление Гольфстрима в Атлантике Гольфстрим перемещает тёплую воду из Мексиканского залива в Великобританию путём конвекции в океане. Именно это течение обеспечивает мягкие зимы в Европе.
Датские ученые: Европе грозит новый ледниковый период уже с 2025 года - Российская газета Последние исследования показывают, что к 2025 году может произойти разрушение системы Атлантического океана, что может иметь катастрофические последствия для глобального.
Смерть Гольфстрима: какие последствия ожидают весь мир | 360° Как мы сказали выше, Гольфстрим представляет собой теплое течение, которое нагревает арктический воздух, переносимый ветрами на северо-запад Европы.

The Guardian: Гольфстрим может перестать существовать в 2025 году

В течение последних столетий система течений несла теплую воду из тропиков к полюсу. По пути вода постепенно испарялась и становилась все более плотной по мере снижения. В начале августа Зангари объявил, что официальные спутниковые данные больше нельзя считать надежными, и его выводы об угрозе остановки течения Гольфстрима не изменились. В начале августа Зангари объявил, что официальные спутниковые данные больше нельзя считать надежными, и его выводы об угрозе остановки течения Гольфстрима не изменились. Гольфстрим и другие течения в Северной Атлантике замедлились, выяснили ученые Потсдамского института изучения климата (PIK). Об этом сообщает ТАСС.

Ученые зафиксировали максимальное замедление Гольфстрима в Атлантике

Оно зарождается в Карибском море, огибает Антильские острова, Флориду и поднимается к Новой Земле, а дальше холодные воды северных морей направляют его на восток к берегам Европы и Африки. Средняя годовая температура воды на поверхности Гольфстрима составляет 25-26 градусов Цельсия, на глубине 400 метров — 10-12 градусов. В 2021 году скорость этого теплого атлантического течения впервые за тысячу лет упала до минимума. Эксперт напомнил, что Гольфстрим, по сути, — большая река с температурой на три-четыре градуса выше, чем окружающие воды. Естественно, вклинивающаяся туда ледяная вода из Северного Ледовитого океана сильно охлаждает поток. В определенные периоды, в основном при повышении уровня воды в Северном Ледовитом океане, Гольфстрим ослабляется. Да, происходит некоторое похолодание, но, нужно сказать, едва ли теплое течение остановится в ближайшем будущем. С 2025 годом, скорее всего, немножко погорячились.

Оно зарождается в Карибском море, огибает Антильские острова, Флориду и поднимается к Новой Земле, а дальше холодные воды северных морей направляют его на восток к берегам Европы и Африки. Средняя годовая температура воды на поверхности Гольфстрима составляет 25-26 градусов Цельсия, на глубине 400 метров — 10-12 градусов. В 2021 году скорость этого теплого атлантического течения впервые за тысячу лет упала до минимума. Эксперт напомнил, что Гольфстрим, по сути, — большая река с температурой на три-четыре градуса выше, чем окружающие воды.

Естественно, вклинивающаяся туда ледяная вода из Северного Ледовитого океана сильно охлаждает поток. В определенные периоды, в основном при повышении уровня воды в Северном Ледовитом океане, Гольфстрим ослабляется. Да, происходит некоторое похолодание, но, нужно сказать, едва ли теплое течение остановится в ближайшем будущем. С 2025 годом, скорее всего, немножко погорячились.

Для этого они объединили данные прошлых исследований и результаты раскопок, проведенных у берегов Гренландии, Исландии, Канады и Германии. Расчеты показали, что Гольфстрим и другие течения в Северной Атлантике слабеют уже более 150 лет, что потенциально связано с отклонениями в климате и с тем, как человечество начало влиять на температурный режим Земли. С 1960 года скорость течений стала уменьшаться особенно быстро, что ученые объясняют исключительно антропогенными факторами. Специалисты напомнили, что в последние годы участились наводнения, засухи, случаи аномальной жары, а также ураганы и тайфуны в Атлантике и Тихом океане.

Примерно с 1850-х годов началось ее ослабление. К 1960-м годам она стала самой слабой за последние 1,6 тыс. В последнее десятилетие XX века отмечалось кратковременное восстановление, которое сменилось возвратом к стабильному снижению с 2000-х годов. Известно, что ранее система неоднократно разрушалась и возобновлялась в цикле ледниковых периодов на отрезке от 115 тыс. При последнем подобном разрушении во время ледникового периода климат Гренландии потеплел на 10—15 градусов по Цельсию всего за 10 лет. Почему это важно Остановка AMOC окажет критическое влияние на климатическую систему, сложившуюся после ледникового периода 12 тыс.

На Атлантическую меридиональную циркуляцию приходится наиболее значимая часть тепла и осадков, перераспределяемых из тропиков в северные районы. Если Гольфстрим и весь АМОС остановится, сместятся пояса тропических дождей, в экваториальной зоне усилится жара и длительные периоды засухи, а в Европе и Северной Америке, наоборот, похолодает. Уровень моря в Атлантике повысится, участятся ураганы и наводнения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий