Торопец новости сегодня

Желаю вам всегда быть достойными этого наследия», – обратился к торопчанам Игорь Руденя. Торопец находился в оккупации с августа 1941 года по январь 1942-го.

Торопецкому Брижу могут предложить присоединить Западную Двину и Андреаполь

Погода в Торопце на завтра. Смотрите осадки на карте. Вт, 13 фев. Сегодня. 172840, Тверская обл., г. Торопец, ул. Советская, д. 33 Тел.: (48268) 2-12-35 @ схема проезда. показать на карте. Торопецкий районный суд Тверской. Вероятно, Торопец — ровесник Ладоги, одного из древнейших городов Руси. Правда, как он назывался в те далекие времена, не меньше 12 веков назад, доподлинно неизвестно. Сквер в память о погибших во время Гражданской и Великой Отечественной войн был создан в Торопце в 1966 году. Малое городище в Торопце. Создан оргкомитет, который возглавляет вице-премьер – руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко. Список материалов в категории Новости.

В Торопце фасады зданий украсила подсветка по случаю исторического юбилея

Федоров, протоиерей Георгий Фролов. Участники митинга затем присоединились к региональной патриотической акции «Тот самый первый день войны», в рамках которой юные торопчане прочитали стихотворение Эдуарда Асадова «Могила Неизвестного солдата». Присутствующие почтили память павших минутой молчания. К обелискам на Братском кладбище были возложены венки и цветы. Также в этот день цветы и венки были возложены к мемориальным доскам и памятникам на территории города и района.

Преступление произошло 16 марта текущего года, когда мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Не желая повиноваться законным требованиям представителя власти, он повалил сотрудника отдела вневедомственной охраны на землю, чем причинил последнему ушиб мягких тканей лица. Родители ушли в магазин, оставив малышек под присмотром их 13-летней сестры. Девочка, несмотря на указания взрослых, на время оставила близняшек одних, уйдя по своим делам на улицу. В это время малышки забрались на подоконник открытого окна, который был покрыт москитной сеткой.

Недаром среди жителей мегаполисов уже не первый год растет мода на внутренний туризм с целью ближе узнать свою страну.

У некоторых из малых городов России славное прошлое, но сегодня они переживают не лучшие времена. В некоторых — жизнь кипит с прежней силой. Но все они одинаково важны для понимания того, как возникла, сформировалась и живет сегодня наша страна. А значит, самое время узнать эти города в лицо. Читайте в проекте «Фомы» — «Малые города — герои России». Вероятно, Торопец — ровесник Ладоги, одного из древнейших городов Руси. Правда, как он назывался в те далекие времена, не меньше 12 веков назад, доподлинно неизвестно. Поздние предания или легенды донесли до нас имя Кривитеск, Кривечь. Славянское племя кривичей сидело на этих болотистых, мокрых землях. От воды и богатело — по рекам шли лодьи, груженные мехами, серебром, янтарем, жемчугом, тканями.

По склонам Валдайской возвышенности проходит водораздел между всеми главными речными системами, на которых выросла Русь. Водными путями отсюда можно было плыть в любую сторону — на Балтику, в Скандинавию, в арабские страны, в византийские «греки». Здешние места были узловыми — «пересадочными» на огромном торговом пространстве от северо-запада Европы до Каспия, сложившемся в VIII веке. На волоках, по которым перетаскивали речные суда, росли, как грибы, поселения. Но лишь единицы из них обрели долгую жизнь и вошли в историю. Торопец, лежащий в крутой излучине реки Торопы, что перебегает из одного озера в другое, — как раз тот случай. И конечно, первый известный в истории житель Торопца был богатый купец. Звали его Чернь. Однажды в церкви он услышал слова Христа из Евангелия: …все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною Лк 18:22.

С просьбой поддержать празднование исторической даты к президенту обращался губернатор Игорь Руденя во время рабочей встречи с главой государства 30 августа 2021 года. На заседании утверждена концепция благоустройства центральной части самого древнего города Тверской области, а также рассмотрено выполнение плана мероприятий по инфраструктурному развитию Торопецкого района. Обновление облика Торопца придаст новый импульс дальнейшему социально-экономическому развитию муниципалитета. Работы затронут территорию у памятника Учителю, Сквера Памяти, районного дома культуры и другие. Запланирован и второй этап реновации части улицы Советская и части улицы Комсомольская. Данный проект стал победителем дополнительного отбора VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, результаты которого были объявлены в конце декабря прошлого года.

Торопец Тверской области продолжает готовиться к 950-летнему юбилею

25 июля город Торопец Тверской области отмечает 947-летие, Торопецкий район – 94 года со дня образования. Торопец основан в 1074 году и является самым древним. Тверской государственный университет. Новости. Кафедра социально-культурного сервиса организовала круглый стол, посвященный 950-летию первого упоминания Торопца. Информация по тегу: В Тверской области продолжается обновление Торопца к празднованию 950-летия первого летописного упоминания города – свежие новости Твери и. Торопец является самым древним городом в Тверской области, первые упоминания о нем относятся к 1074 году. Торопец входит в список исторических поселений России.

Тверская область готовится к празднованию 950-летия Торопца

В Городском саду в течение дня будет отрыта площадка «Для вас, детвора», где начнут работу детские аттракционы, лавки народных умельцев и торговая ярмарка, а также организован праздник книги и чтения. В его рамках пройдут шоу Мурки и Матроскина «Веселые Простоквашенские вытворяшки», литературный калейдоскоп «По следам сказочных героев», поэтическая мозаика «Город, в котором хочется жить», мастер-классы и книжные лавки. На площадке «Территория детства» в Доме детского творчества пройдет развлекательная программа для детей и родителей, акция «Рисуем лето на асфальте» и фестиваль красок. На территории у знака «Герб города Торопца» будет открыта площадка «Торопецкая ярмарка», где пройдет ярмарка сельских поселений, выставка ретротехники, выступление хора ветеранов районного ДК, дегустация ухи по-торопецки, концерт вокальных детских коллективов.

Эти события — наша история. Это наша память и боль. Но наша молодежь должна знать эти страницы истории. В преддверии памятной даты сотрудники Торопецкой центральной библиотеки для обучающихся Торопецкого колледжа провели обзор книжной выставки «Афганистан — наша память». Благодаря нацпроекту «Культура» жители округа смогут получать неограниченный доступ к информации. В Торопецкой библиотеке сделают ремонт и установят новую мебель. Посетители смогут пользоваться современным оборудованием, включая компьютеры, интерактивные столы и многофункциональные устройства. За последние 3 года в Верхневолжье появилось 7 модельных библиотек.

Автор Олеся Круглова Опубликовано 09. Невеста подарила Торопцу его главную святыню — Корсунскую икону Божией Матери На заседании Правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени рассмотрено обеспечение подготовки и проведения в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания города Торопца. Возглавляет оргкомитет вице-премьер Дмитрий Юрьевич Григоренко. Вопросы проведения мероприятий держатся на его личном контроле. Праздничные мероприятия в честь старейшего города в Тверской области станут одним из главных событий для нашего региона в следующем году», — отметил Игорь Руденя. К знаменательной дате в Торопецком муниципальном округе реализуется 45 проектов, направленных на комплексную модернизацию социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, сохранение исторического облика города, благоустройство общественных пространств и формирование новых точек притяжения туристов. Уже отреставрирован памятник Учителю, установлен памятник Святителю Тихону, сейчас благоустраиваются территории возле этих объектов.

В 1722 г. Торопец вошел в Великолукскую провинцию Белорусской губернии. В 1776 г. Торопецкий уезд вошел в это наместничество. Торопец уже вполне оправился от потрясений предшествующего столетия. В городе и уезде были хорошо развиты торговля и ремесла. Особенно широкое распространение получила кожевенная промышленность. В городе работали кузнецы, жестянщики, мастера медного дела. Развивались и другие ремесла. Среди торопчан было немало преуспевающих купцов. Торопецкие купцы имели обширные торговые связи с Англией, Голландией, торговали с Китаем. А после пожара 1792 г.

Сегодня в Торопце

Информация о Торопец новости, события. Главные новости Торопца 11 ноября 2023. В Торопце произошло несколько серьезных происшествий и событий, которые потрясли городскую общественность. Желаю вам всегда быть достойными этого наследия», – обратился к торопчанам Игорь Руденя. Торопец находился в оккупации с августа 1941 года по январь 1942-го.

Торопецкому Брижу могут предложить присоединить Западную Двину и Андреаполь

На заседании Правительства Верхневолжья обсудят празднование 950-летия Торопца На Авито вы можете недорого купить или выгодно продать авто с пробегом или новую машину, квартиру и другую недвижимость, а также новую или б/у одежду, мебель, технику и многое.
Маршрут на выходные: Торопец - Блог OneTwoTrip Строго говоря, мы опираемся на первое летописное упоминание Торопца, а сам город, разумеется, гораздо старше.
Торопец. Часть 1: от вокзала к центру: varandej — LiveJournal Презентация торжеств, посвященных 950-летию первого летописного упоминания древнейшего города Тверской области Торопца, прошла на выставке-форуме "Россия" на.

Торопец • Объявления • Новости

Мы гордимся каждым бойцом, отстаивающим право России на свой собственный путь, на сохранение наших традиций и ценностей», - сказал Игорь Руденя. Сегодня вместе с семьёй проводит этот день участник СВО Александр Мастин, который до того, как встать на защиту Родины, возглавлял одну из спортивных школ в столице Верхневолжья. С передовой на совсем недолгий срок он приехал в Тверь на первый день рождения сына. Всё, что мы там делаем — ради них! В завершении форума прошла церемония зажжения Всероссийского семейного очага «Сердце России». Символический огонь был привезён из Свято-Троицкого монастыря города Мурома, где находятся мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии — святых покровителей семьи и брака.

Лампады, зажжённые от «семейного очага», были переданы в каждый регион страны. Сегодня в Тверь огонь доставила многодетная семья Снежковых из Лихославльского округа, участники форума «Родные-Любимые». Лампада передана Тверской епархии.

Город буквально дышит предстоящим юбилеем, и это хорошо, — говорит депутат Законодательного Собрания Александр Гришин. Сейчас зима, и мы можем оценить, что всё сделано на совесть. Нет ни единого дефекта, который был бы виден в нынешних непростых погодных условиях, — считает парламентарий Павел Королёв. Туристам нравится, местным жителям нравится. Благоустройство на высоте, очень красивые подсветки. Безусловно, это влияет на настроение людей. Отклики хорошие и все ждут дальнейших преобразований, — уверена депутат областного парламента Ирина Шереметкер. Работы в рамках подготовки к 950-летию Торопца продолжаются. Планов у областной и местной власти много. В этом году, в частности, на все работы по благоустройству, включая ремонт краеведческого музея, запланировано 282 миллиона рублей. Плюс 320 миллионов - на ремонт дорог. Далее — реновация улицы Комсомольской, продолжения улицы Советской.

Это много, такой снегопад считается сильным. Циклон двигался таким образом, что сильнее всего засыпало Вологодскую и Московскую области, рассказала ТИА руководитель Тверского гидрометцентра Татьяна Зимина. Толщина снежного покрова и паводок При том, что северо-восток оказался почти не затронутым в этот раз, снежный покров там необычайно толстый в этом году, почти в два раза больше нормы. В Торопце и ближайших округах, при том, что "Ольга" не пожалела для него снега, снежный покров в пределах 40 см, а местами и меньше, что не совсем обычно. В Твери высота снега 50 см.

У некоторых из малых городов России славное прошлое, но сегодня они переживают не лучшие времена. В некоторых — жизнь кипит с прежней силой. Но все они одинаково важны для понимания того, как возникла, сформировалась и живет сегодня наша страна. А значит, самое время узнать эти города в лицо. Читайте в проекте «Фомы» — «Малые города — герои России». Вероятно, Торопец — ровесник Ладоги, одного из древнейших городов Руси. Правда, как он назывался в те далекие времена, не меньше 12 веков назад, доподлинно неизвестно. Поздние предания или легенды донесли до нас имя Кривитеск, Кривечь. Славянское племя кривичей сидело на этих болотистых, мокрых землях. От воды и богатело — по рекам шли лодьи, груженные мехами, серебром, янтарем, жемчугом, тканями. По склонам Валдайской возвышенности проходит водораздел между всеми главными речными системами, на которых выросла Русь. Водными путями отсюда можно было плыть в любую сторону — на Балтику, в Скандинавию, в арабские страны, в византийские «греки». Здешние места были узловыми — «пересадочными» на огромном торговом пространстве от северо-запада Европы до Каспия, сложившемся в VIII веке. На волоках, по которым перетаскивали речные суда, росли, как грибы, поселения. Но лишь единицы из них обрели долгую жизнь и вошли в историю. Торопец, лежащий в крутой излучине реки Торопы, что перебегает из одного озера в другое, — как раз тот случай. И конечно, первый известный в истории житель Торопца был богатый купец. Звали его Чернь. Однажды в церкви он услышал слова Христа из Евангелия: …все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною Лк 18:22. Торопецкий купец буквально исполнил эти слова.

В Тверской области отмечают День Торопца

Подслушано Торопец | ВКонтакте яркий образец провинциального деревянного зодчества, был построен в начале XX века.
Статистика ВК сообщества "Подслушано Торопец" Просмотры: 69.2M. Смотрите видео на тему «Торопец» в TikTok. Смотрите больше видео на тему «Новогодний Стол Свечи И Бокалы, С Бодрым Утром После Корпоратива, Снегурочка И.

В Торопце завалили грязным снегом старинное здание казначейства

На заседании Правительства Верхневолжья обсудят празднование 950-летия Торопца. Фото: freepik. 8 ноября в Тверской области пройдёт заседание Правительства. Желаю вам всегда быть достойными этого наследия», – обратился к торопчанам Игорь Руденя. Торопец находился в оккупации с августа 1941 года по январь 1942-го. Главные новости Торопца 11 ноября 2023. В Торопце произошло несколько серьезных происшествий и событий, которые потрясли городскую общественность.

Торопец. Новости

Оргкомитет к 950-летию с первого упоминания Торопца возглавит вице-премьер Григоренко overheard_toropets»: все о телеграм канале: overheard_toropets.
Сегодня в Торопце Список материалов в категории Новости.
Ожидайте... вы мощь!!! Что бы не происходило, но когда пришла беда, всем городом ночью пошли на поиски малыша. Все следили за развитием событий всю ночь с разных уголков страны.
Торжок - главные новости и события сегодня Торопец. Выбрать город.

Подслушано Торопец

Торопца Тверской области на заместителя председателя правительства Российской Федерации - руководителя аппарата правительства Российской Федерации Григоренко Д. Также в распоряжении установлены сроки формирования, утверждения состава организационного комитета по подготовке и празднованию 950-летия Торопца в трехмесячный срок. Торопец является самым древним городом в Тверской области, первые упоминания о нем относятся к 1074 году.

Напомним, 13 февраля правительство Тверской области рассмотрело вопросы укрепления материально-технической базы учреждений культуры региона в рамках национального проекта «Культура». Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости.

Показал фотографии тех лет друзей которых нет в живых. Этот февральский день объединяет в себе многое — и скорбь о погибших соотечественниках, и радость возвращения на родную землю, и память о подвигах наших солдат. Эти события — наша история. Это наша память и боль. Но наша молодежь должна знать эти страницы истории. В преддверии памятной даты сотрудники Торопецкой центральной библиотеки для обучающихся Торопецкого колледжа провели обзор книжной выставки «Афганистан — наша память». Благодаря нацпроекту «Культура» жители округа смогут получать неограниченный доступ к информации. В Торопецкой библиотеке сделают ремонт и установят новую мебель.

Все они... Жертвами злоумышленников стали люди разных возрастов и профессий.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий