Витебская епархия официальный сайт новости

Члены Синода постановили утвердить журнал № 59 Синода Белорусского экзархата от 17 августа сего года и назначить Преосвященным Друцким, викарием Витебской епархии, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия.

Витебская областная нотариальная палата

В Витебске действовала единственная церковь — во имя Казанской иконы Божией Матери на территории закрытого Маркова монастыря. Сегодня епархия охватывает 11 административных районов Витебской области. В самом Витебске окормляют верующих 30 православных храмов. В настоящее время в Витебской епархии 2 округа — Витебский и Оршанский, включающие в себя 20 благочиний 6 городских 4 — в г. Витебске и 2 — в г. Орше , 13 районных и 1 благочиние монастырей.

Витебская епархия объединяет 165 приходов имеющих юридическую регистрацию и 6 монастырей 2 мужских и 4 женских. На начало 2014 года в епархии совершали служение 137 священников и 40 диаконов.

В число членов-учредителей входил знаменитый краевед А. В целом, на конец XIX-начало XX веков, жизнь епархии была на высоком духовном подъеме, о чем свидетельствует количество церквей в Витебске — 32. К сожалению, в период богоборческой власти многое безвозвратно утрачено: с 1917 по 1937 годы закрыты или разрушены все храмы города, многие из которых были выдающимися памятниками архитектуры, такие как Свято-Благовещенская церковь XII в. В 1942 году Собор епископов Белорусской Православной Церкви принял решение о восстановлении шести древнейших епархий, в том числе Витебской, и назначении архимандрита Афанасия Мартоса епископом Витебским и Полоцким. Во время Великой Отечественной войны некоторые сохранившиеся храмы были открыты, в частности, Свято-Покровская церковь Витебска, где с августа 1941 года по 22 октября 1943 года находились мощи преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. После Великой Отечественной войны продолжались гонения на Церковь, в результате чего к концу 60-х годов уничтожается последнее, что сохранилось из храмов города: в 1961 году взорваны Свято-Благовещенская церковь, Свято-Николаевский кафедральный собор. Духовная жизнь сосредоточилась в одном сохранившемся храме города — Свято-Казанской церкви Свято-Троицкого Маркова монастыря основанного в XIV веке , территория которого была полностью застроена промышленными зданиями.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением студента 5-го курса Витебской духовной семинарии Никиты Дейнеки.

По окончании богослужения архипастыри обратились к молившимся со словами назидания.

Православный семинарий Витебск. Подворье белорусского Экзархата. Белорусское подворье в Москве. Подворье Экзархата. Представительство белорусского Экзархата в Москве. Духовенство Чувашской епархии. Игумен Александр Гордеев. Представители духовенства. Собор Воскресения Христова Дзержинск.

Статистика

  • Витебская областная нотариальная палата
  • Описание Управление Витебской Епархии
  • Полезные ссылки
  • Телефон(ы):
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ВИТЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Пинская и Лунинецкая епархия. Новости и анонсы. Викарный архиерей—Преосвященнейший ПЕТР, епископ Друцкий. Секретарь епархии: протоиерей Владимир Резанович. Благочинный монастырей Витебской епархии – игумен Савва (Адаменок). Тел. (0212) 343310, 343405, 343600. На заседании Синода Русской православной церкви принято решение о переводе епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия викарием в Витебской области.

Значение ВИТЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ в Православной энциклопедии Древо

В Свято-Троицком храме монастыря находится чудотворная икона Божией Матери «Оршанская», которая, согласно преданию, была чудесным образом явлена в 1631 году при основании Кутеинского монастыря. Сайт включает раздел публикаций, предназначенный не только для монашествующих, но и для тех, кто желает ближе узнать православные традиции и историю Церкви. Кроме того, сайт уделяет внимание поэтическому творчеству своих прихожан, и публикует их стихи, посвящённые значимым церковным событиям. Сайт доступен по ссылке.

В 1401 году епископ Феодосий Полоцкий был возведён в сан архиепископа Полоцкого и Витебского. После захвата Полоцка в 1563 году Иоанном Грозным Витебск вновь оказался центром отдельной епархии, которая по-прежнему входила в состав Киевской митрополии. В октябре 1839 года епископская кафедра переведена в Витебск и находилась при Николаевском кафедральном соборе, который находился на нынешней площади Свободы. Кафедра архиепископов Полоцких и Витебских с 1843 года также находилась при Николаевском кафедральном соборе. В 1893 году в архиерейском доме при Николаевском кафедральном соборе на средства братства было открыто Витебское церковно-археологическое древлехранилище. В число членов-учредителей был назначен А. Из наиболее известных и ныне возрождающихся монастырей в Витебске были: Свято-Троицкий Марков мужской монастырь , основанный в XIV веке, по преданию, монахом Марком.

В 1657 году патриарх Никон вручил игумену монастыря Казанскую икону Божией Матери, которая впоследствии прославилась чудесами и исцелениями; Свято-Духов женский монастырь , основанный во второй половине XIV века княжной Витебской Иулианией женой князя Ольгерда.

Был задан вопрос и о проблемах с распределением и трудоустройством выпускников теологических факультетов. Митрополит Минский и Слуцкий Павел отметил, что этот вопрос уже решается и высказал мнение, что выпускникам таких факультетов необходимо давать дополнительную специальность. На встрече высокого гостя попросили рассказать, как он относится к разукрупнению епархий, которое проводится в России. Митрополит полностью поддерживает это направление, и, по его словам, возможно, в Беларуси также появятся новые епархии. В ходе встречи с общественностью было задано около 10 вопросов, которые касались разных сторон церковной жизни, и на все их горожане получили ответы. В холле областной филармонии была представлена обширная фотовыставка об Оршанском Свято-Богоявленском Кутеинском мужском монастыре, который вскоре будет праздновать 400-летие. На стендах были размещены старинные фотографии бывших зданий обители, моменты богослужений, участия священнослужителей в различных мероприятиях, сегодняшняя жизнь монастыря.

Здесь же можно было увидеть стенды с информацией по этапному возрождению святой обители, его генеральный план. Гости ознакомились с чертежом колокольни, строительство которой в монастыре планируется в первую очередь, а также чертежами жилого монастырского корпуса и главной святыни обители — Свято-Богоявленского храма.

Собор Воскресения Христова Дзержинск. Воспламенение владыки Димитрия. Воспламенение владыки Димитрия Радженовича. Возгорание владыки Димитрия видео. Выпускники Витебской духовной семинарии.

Витебское епархиальное управление. Беларусь Петра-Павловский скит Витебской епархии 2020 год. Список духовенства Витебской епархии. Витебская епархия календарь.

Архивы по дням: 18.02.2024

ВИТЕБСКАЯ И ОРШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ — Кафедральный собор в честь Покрова Божией Матери в Витебске. 1821 г., перестроен в 1862 г. и в нач. 90-х гг. XX в. Фотография. 2004 альный собор в честь Покрова Божией Матери в Витебске. Члены Синода постановили утвердить журнал № 59 Синода Белорусского Экзархата от 17 августа сего года и назначить Преосвященным Друцким, викарием Витебской епархии, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия. епархия латинской церкви Католической церкви, расположенная в городе Витебск Минско-Могилевской духовной провинции Беларуси.

Великая святыня христианского мира прибудет в Гомельскую епархию

Комсомольск Е. Попова докладом «Историческая ретроспектива развития Комсомольского района». Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений С. Усманов выступил с докладом «Церковь, культура, интеллигенция: проблемы и противоречия взаимодействия». Тема доклада доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений ИвГУ В.

Черноперова звучала так: «Отказ от религиозно-нравственного воспитания — одна из причин банкротства большевизма». Иванов рассказал о интересном исследовании бытовой религиозности крестьян Шуйского уезда в конце XIX века, выполненном на основе анкеты священника Феодора Казанского. Доктор исторических наук К. Балдин охарактеризовал повседневную жизнь провинциального духовенства по материалам Епархиальных ведомостей. В своем докладе руководитель отдела образования и катехизации Шуйской епархии иерей Максим Масов убедительно доказал актуальность внедрения курса о семейной жизни в образовательные программы учебных заведений Ивановской области с точки зрения государственной безопасности и демографической ситуации в регионе.

Эти организации стараются запускать новые программы и проекты в сфере культуры, образования, науки, социальной сфере, направленные на сохранение исторической памяти, защиту природы и животного мира, пропаганду здорового образа жизни.

Для своей деятельности общественники активно участвуют в грантовых проектах различных уровней. В Афганской войне участвовало около 100 устюжан.

Ваш отзыв может быть подвергнут редакторской правке или удален при несоблюдении требований. Требования: отзыв не должен содержать веб-ссылки отзыв не должен содержать ненормативную лексику. Спасибо за ваш отзыв.

В ближайшее время он будет опубликован на сайте.

Информационная служба Витебской Епархии

Витебская епархия Белорусской Православной Церкви Направления деятельности, социальные объекты, опекаемые учреждения (название, адрес). Витебская Епархия. Сестричество в честь св. равн. кн. Ольги и Диаконического центра Витебской епархии. 210026 г. Витебск, ул. Толстого, 15 Тел.: +375 29-710-53-98, e-mail.
Значение ВИТЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ в Православной энциклопедии Древо Витебская и Оршанская епархия. 21 Благочиние. 30 Храмов.
Белорусский экзархат епархия латинской церкви Католической церкви, расположенная в городе Витебск Минско-Могилевской духовной провинции Беларуси.
Организации | Витебская и Оршанская епархия — православная социальная сеть «Елицы» Распространение христианства и учреждение первых епархий. Распространение христианства в пределах современной Беларуси началось довольно рано. Этому способствовало то, что еще в 9 – 10 вв. предки бе.

Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Описание: Официальный сайт Витебской епархии существует, чтобы поделиться со всеми пользователями интернета новостями из церковной жизни православных христиан Витебской земли, а также важными новостями общецерковного мира. Туровская епархия была основана в 1005 году. Она является одной из древнейших православных епархий на территории современной Беларуси и в восточнославянских землях. Официальный канал Витебской епархии.

ЕПИСКОП СЛУЦКИЙ И СОЛИГОРСКИЙ ЕВСЕВИЙ НАЗНАЧЕН ВИКАРИЕМ ВИТЕБСКОЙ ЕПАРХИИ

Но домой вернулся не каждый. Валерий Лаптев родился в ….

В 1621 г. Витебск отказался признать Кунцевича своим епископом. Король жестоко наказал город: более 100 жителей были приговорены к казни, Витебск лишился пожалованного ему в 1597 г.

В 1623 г. В 1627 и 1637 гг. Афанасий Филиппович , в 1635 г. Петр Могила , к-рый освятил монастырский Богоявленский собор. XVII в.

На заседании сейма 4 июля 1632 г. Требование не было принято. В подготовленном к 30 окт. В этой связи в документе указывалось, что все владения Полоцкого архиеп-ства в полоцкой, витебской и в мстиславской части диоцеза должны принадлежать униатскому архиеп. Антонию Селяве , правосл.

Мстиславскому владыке должны быть переданы все храмы в Орше, Мстиславле и Могилёве, а также церкви Рождества Христова и Вознесения в Полоцке и пустая ц. Духа «в поле» в Витебске. Однако при утверждении «пунктов успокоения» 1 нояб. Согласно окончательной редакции текста, православным передавались лишь 2 церкви в Мстиславле, 4 в Могилёве, 1 в Орше, 1 в Полоцке. Витебск в этом тексте вообще не упоминается, что, как показали дальнейшие события, было не случайно.

Марков мон-рь во имя Св. Владислав IV Ваза передал правосл. Иосифу Бобриковичу «епископию Мстиславскую, Оршанскую и Могилёвскую». В этой грамоте Мстиславскому епископу читается: «Мает теж мети в послушенстве весь народ русский, не в унии с костелом святым Римским будучим... Иосифу разрешалось посещать Полоцк, Витебск и Мстиславль.

Аналогичные права в отношении униатов во всех 3 частях диоцеза получил униатский Полоцкий архиеп. Антоний Селява АЗР. Однако в грамоте, данной королем униатам в 1635 г. Поэтому преемнику Иосифа Бобриковича архиеп. Сильвестру Коссову не разрешалось посещать Полоцк и Витебск.

Троицы муж. Новая попытка создать правосл. Витебскую епархию была предпринята на рубеже 1649-1650 гг. В записи переговоров между приехавшими в Варшаву 2 янв. Результаты переговоров нашли отражение в королевском привилее от 12 янв.

Витебско-Мстиславская, ее архиерею должны были быть переданы 3 храма - Рождества Христова в Полоцке, Благовещенский и Св. Духа в Витебске, а также половина имений униат. Полоцкой кафедры. Текст привилея в варшавские градские книги внес Иосиф Кононович-Горбацкий , «епископ Витепский, Оршанский, Могилёвский». Несмотря на то что в документах лета 1650 г.

Иосиф Кононович-Горбацкий также фигурирует как «епископ Витебский», неизвестно, были ли ему переданы правосл. В февр. Ян Казимир подтвердил привилей Владислава IV униатам 1635 г. В 1654-1667 гг. Белоруссия, в т.

Витебск, была занята рус. В нач. На всю эту территорию распространялась позднее компетенция Патриаршего наместника Каллиста Дорофеевича-Риторайского , в июне 1657 г. Витебская Маркова мон-ря икона Божией Матери. В 1661 г.

После возвращения восточнобелорус. Могилёвскую и Белорусскую епархию. После вхождения Вост. Белоруссии в состав России архиереи, окормлявшие эти земли, имели титул Могилёвские, Оршанские и Мстиславские 1772-1795 , Могилёвские и Полоцкие 1795-1797 , Белорусские и Могилёвские 1797-1803 , Могилёвские и Витебские 1803-1833 , в 1833 г. Белорусская епархия была разделена на Полоцко-Витебскую и Могилёвско-Мстиславскую.

Флоря Сер. XIX - сер. Вид Николаевского кафедрального собора, архиерйского дома, на заднем плане - Свято-Духовская ц. После Полоцкого собора униатского духовенства России 1839 , принявшего решение о воссоединении с Православием, паства правосл. Полоцкой епархии существенно увеличилась.

В связи с тем что в Витебске православных было намного больше, чем в Полоцке, Полоцкие архиереи с 1839 г. Полоцкий еп.

В число членов-учредителей входил знаменитый краевед А. В целом, на конец XIX-начало XX веков, жизнь епархии была на высоком духовном подъеме, о чем свидетельствует количество церквей в Витебске — 32. К сожалению, в период богоборческой власти многое безвозвратно утрачено: с 1917 по 1937 годы закрыты или разрушены все храмы города, многие из которых были выдающимися памятниками архитектуры, такие как Свято-Благовещенская церковь XII в.

В 1942 году Собор епископов Белорусской Православной Церкви принял решение о восстановлении шести древнейших епархий, в том числе Витебской, и назначении архимандрита Афанасия Мартоса епископом Витебским и Полоцким. Во время Великой Отечественной войны некоторые сохранившиеся храмы были открыты, в частности, Свято-Покровская церковь Витебска, где с августа 1941 года по 22 октября 1943 года находились мощи преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. После Великой Отечественной войны продолжались гонения на Церковь, в результате чего к концу 60-х годов уничтожается последнее, что сохранилось из храмов города: в 1961 году взорваны Свято-Благовещенская церковь, Свято-Николаевский кафедральный собор. Духовная жизнь сосредоточилась в одном сохранившемся храме города — Свято-Казанской церкви Свято-Троицкого Маркова монастыря основанного в XIV веке , территория которого была полностью застроена промышленными зданиями.

В знак благодарности Божией Матери императрица Зоя вышила Пояс золотой нитью. Впоследствии святыня была разделена на части, одна из которых сегодня бережно хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. Постоянно пребывая в обители, святыня лишь только на краткий период покидает его для посещения греческих городов. Однако в 2011 году из этого правила было сделано исключение: святыня была принесена во множество городов России, где ей поклонились около трех миллионов верующих. Люди шли к Поясу Пресвятой Богородицы, возносили к Ней свои молитвы, и Пречистая в ответ не оставляла их просьбы неуслышанными, являя многоразличные чудеса и исцеления.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий