Израиль и палестина новости на сегодня

Свежие новости о конфликте между Израилем и Палестиной. Объективная информация о событиях, последствиях и международной реакции на эту проблему. 18 февраля 2024 года» на канале YouTube. Сногсшибательные баталии с участием великих мировых держав, политиков и популярных телеведущих страны. Правительство Израиля официально отвергло призывы признать Палестину. 19.02.24, 09:20 191. Власти Израиля сообщают, что это стало бы "крупным кушем для террористов" после теракта 7 октября. Война между Израилем и Сектором газа (Палестина) сегодня 28.10.2023, последние новости: ЦАХАЛ снова используют в секторе Газа фосфорные боеприпасы. Новости израильско-палестинского конфликта: ЦАХАЛ продолжает операцию в секторе Газа.

Восток запылал: против Израиля готово выступить большинство арабских государств

Но тогда сама автономия резко радикализируется. Пустить всех в Израиль — еще хуже, — рассуждает эксперт. Нет, они грозят катастрофической войной, которая приведет к непредсказуемым последствиям, — считает эксперт. Григорий Савельев надеется, что так и будет. В Вене, Берлине, Леоне, Марселе и других городах проходят митинги в поддержку Палестины, которые полиция вынуждена разгонять слезоточивым газом.

А в Лондоне властям пришлось задействовать против митингующих арабов местных футбольных фанатов, поскольку сами полицейские справиться уже не могли. В общем «исламский фактор» будет дестабилизировать Европу, и ей придется задуматься о выполнении резолюции ООН от 1947 года — о разделе территории Палестины на еврейское и арабское государства. Израиль — да, был создан. Но палестинское государство он создать не позволил и фактически загнал палестинцев в гетто.

Именно эта несправедливость и служит причиной арабо-израильского конфликта. Но в последнее время их позиции ослабевают. Арабский мир становится и численно больше, и экономически мощнее. Играть по старым правилам, когда приезжает президент США и всем объясняет, что делать, уже не получается.

Как пояснил эксперт, ситуация в ближайшие месяцы будет острой. В Европе будут нападать на евреев. Иран активизирует свою прокси-армию — «Хезболлу», действующую на территории Ливана. Турбулентность будет нарастать, — считает Савельев.

Большая часть международного сообщества считает, что Израиль оккупировал земли Палестины. Израильтяне парируют: это наша историческая родина, хотя на этой родине их до ХХ века не видели уже полторы тысячи лет. Даже сегодня 80 процентов населения оккупированных Израилем территорий — арабы. Израиль частично отделил контролируемые им территории многокилометровой стеной и другими заграждениями.

Периодически власти страны говорят о намерении присоединить к Израилю значительную часть Западного берега. Палестинцы на Западном берегу Иордана между тем говорят, что оккупация Израиля не дает их нации развиваться. С учетом того, что питьевая вода, газ и электричество поступают с территории Израиля, оккупанты в любое время имеют возможность перекрыть эти ресурсы, что, в частности, и произошло в секторе Газа. Израилю, таким образом, невыгодно создание государства Палестина: автономию куда проще контролировать, чем независимую страну.

Причем они не граничат между собой. Первый анклав — это сектор Газа: довольно узкая полоска земли длиной 40 км на берегу Средиземного моря. Ее площадь составляет всего 360 квадратных километров — примерно одна седьмая Москвы. Здесь высокая рождаемость и много молодого населения.

Немалая его часть не имеет работы, что усугубляет и без того накаленную социальную обстановку. Эту территорию контролирует исламистское движение ХАМАС — оно признано террористическим во многих западных странах, но не в России. Второй участок под частичным контролем Палестины — это Западный берег реки Иордан.

Кроме того, запрещена и деятельность другой палестинской организации Samidoon, которая занимается освобождением палестинских заключенных и имеет связи с «Дружественным фронтом освобождения Палестины». В 2021 году Израиль объявил его террористической организацией. Интересно при этом, что в самом Израиле всерьез обсуждают вариант, при котором лидерам ХАМАС позволят покинуть сектор Газа в обмен на освобождение всех заложников, пишет издание Yedioth Ahronoth. Между тем, вслед за Йеменом, который официально объявил войну Израилю, пригрозил вмешаться в конфликт и Иран, если в ближайшее время не будет достигнуто прекращение огня в секторе Газа.

Ранее туда также прибыла ударная группа во главе с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр», в которую еще вошли ракетный крейсер, эсминцы и 9 эскадрилий. В то же время американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обеспокоен положением жертв в Газе и «ведет диалог с Израилем по этому вопросу». Королева Иордании Рания аль-Абдалла указала , что уничтожение ХАМАС не решит проблемы в анклаве, вызванные нарушением прав человека и незаконной оккупацией со стороны Израиля. Премьер-министр страны Бишер Аль-Хасауна добавил, что Амман будет рассматривать любые попытки выселения палестинцев из анклава как объявление войны. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предположил, что у международного сообщества остался последний шанс для долгосрочного урегулирования арабо-израильского конфликта после очередной вспышки насилия между сторонами. А президент Алжира Абдельмаджид Теббун призвал юристов из арабских стран и правозащитные организации подать иск в Международный уголовный суд против Израиля за преступления против Палестины. Антиизраильская акция протеста в Аммане.

Культ убийств» ; «Легион «Свобода России». Самары; Военно-патриотический клуб «Белый Крест»; Организация - межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division»; Религиозное объединение последователей инглиизма в Ставропольском крае; Межрегиональное общественное объединение — организация «Народная Социальная Инициатива» другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива» ; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Абинска; Общественное движение «TulaSkins»; Межрегиональное общественное объединение «Этнополитическое объединение «Русские»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Старый Оскол; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Белгорода; Региональное общественное объединение «Русское национальное объединение «Атака»; Религиозная группа молельный дом «Мечеть Мирмамеда»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Элиста; Община Коренного Русского народа г. Астрахани Астраханской области; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы «Орел»; Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», ее региональные отделения и иные структурные подразделения; Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г.

В офисе Байдена произошел раскол из-за конфликта между Израилем и Палестиной

На брифинге итальянский журналист напомнил, что в октябре 2022 года глава ЕК Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в ударах по инфраструктуре Украины, квалифицировав эти действия как «военные преступления». После чего последовал вопрос, готова ли Еврокомиссия назвать «актом чистого террора решение отрезать от воды, электричества и топлива женщин и детей сектора Газа». На это Мамер ответил, что заявление фон дер Ляйен было сделано «в очень специфическом контексте». Сколько погибших и пострадавших с обеих сторон Ранним утром израильские ВВС нанесли серию ударов по населенным пунктам сектора Газа. По данным медицинских источников, число погибших после этих ударов с полуночи выросло до 51 человека, в больницы доставлен 281 пострадавший.

Общее число палестинцев, погибших в секторе Газа, возросло до 1417 человек, пострадали 6286 человек, заявил Минздрав сектора Газа. Об этом сообщила газета The Jerusalem Post. В Израиле, по последним данным, в результате конфликта погибло свыше 1,3 тысячи человек.

Ожидается, что израильское правительство проведет заседание сегодня, 18 февраля, чтобы обсудить меры, которые должны быть приняты службами безопасности в Иерусалиме и вокруг мечети Аль-Акса во время Рамадана, и установить условия допуска палестинских верующих на Храмовую гору, с учётом различных точек зрения по данной проблеме даже среди самих служб безопасности.

Израильская телерадиовещательная корпорация ИТРК сообщила в субботу, что полиция рекомендовала ограничить число палестинцев, которые могут получить доступ на Храмовую гору, и это привело к разногласиям между полицией, израильской армией и «Шин Бет», которые рекомендовали разрешить проход верующих без ограничений. В ходе обсуждения сотрудники службы безопасности также выразили обеспокоенность тем, что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир может принять решения, которые приведут к эскалации в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. ИТРК подчёркивает, что дилемма, возникшая в рядах служб безопасности, заключается в том, разрешить ли жителям Западного берега въезжать в Иерусалим во время Рамадана и рисковать возможностью нападений на израильтян, или воспрепятствовать их въезду и, таким образом, ожидать демонстраций и беспорядков из-за этого решения.

Этим воспользовался ЦАХАЛ, который вновь распространил призывы к местным жителям эвакуироваться с севера на юг анклава и объявил на 4 часа «режим тишины». По истечении времени Тель-Авив нанес авиаудар по единственной психиатрической больнице в секторе. По данным The Jerusalem Post, Армия обороны Израиля готовится к продолжению боевых действий против ХАМАС в зимний период и начала масштабную работу по снабжению своих солдат специальным снаряжением. Так, на месте уже распределено 129 тысяч зимних курток и 369 тысяч одноразовых грелок. А президент страны Ибрахим Раиси обвинил все поддерживающие Израиль страны в причастности к преступлениям, совершаемым в отношении палестинцев.

Ранее туда также прибыла ударная группа во главе с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр», в которую еще вошли ракетный крейсер, эсминцы и 9 эскадрилий. В то же время американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обеспокоен положением жертв в Газе и «ведет диалог с Израилем по этому вопросу».

Американский авианосец прибыл в Средиземное море Американский авианосец «Джеральд Форд» прибыл в восточную часть средиземного моря. Глава центрального командования ВС США генерал Майкл Курилла отметил, что прибытие авианосца должно послужить сигналом сдерживания на случай, если одна из враждебных к Израилю сторон попытается воспользоваться ситуацией. Путин озвучил позицию России по израильскому конфликту Москва выступает за исполнение решений ООН и создание палестинского государства. Об этом Владимир Путин заявил на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя». Мы всегда выступали за исполнение решений Совета Безопасности ООН, имея в виду прежде всего создание независимого суверенного палестинского государства, — отметил президент России. Путин также добавил, что необходимость создания независимого государства «понимают политики и эксперты как в США, так и в Израиле», но вместо дипломатии они «выбирают путь насилия». Об этом заявила армия Израиля в социальной сети Twitter.

Согласно сообщению, самолет прибыл вечером 10 октября. Посол РФ в Израиле призвал россиян уезжать из страны Посол России в Израиле Анатолий Викторов рекомендовал россиянам, находящимся в Израиле, не дожидаться эскалации конфликта и покинуть страну.

Иностранное участие

  • Посол Палестины в Москве спрогнозировал развитие конфликта ХАМАС с Израилем
  • В офисе Байдена произошел раскол из-за конфликта между Израилем и Палестиной
  • Что происходит в Израиле 9 октября 2023 года? | В мире | Политика | Аргументы и Факты
  • Репатриантов из России мобилизуют

«75 лет нас убивают каждый день». Посол Палестины о войне с Израилем

По последним данным, в результате конфликта уже погибли больше 11 тыс. человек. Израиль подтвердил гибель 1,4 тыс. человек, в том числе 300 военнослужащих, в Палестине погибли 10 тыс. человек, в том числе 4 тыс. детей и 3 тыс. женщин. Армия Израиля, оперативно расширяющая территорию наземной операции против Палестины, не стесняясь показывает видеокадры разрушения туннелей ХАМАС в секторе Газа. В середине января госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Израиль не сможет достичь «подлинной безопасности» без независимой Палестины. За создание палестинского государства также выступала Россия. На днях премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг предложенные группировкой ХАМАС условия прекращения огня в секторе Газа, заявив, что полная победа Израиля над боевиками возможна в течение нескольких месяцев. израиль, хамас, палестина, сектор газа, генассамблея оон, резолюции сб оон, премьер-министр израиля биньямин нетаньяху, палестино-израильский конфликт, сша, право вето, ближний восток, мирное урегулирование. Главные новости о войне между Израилем и Палестиной на 7 ноября 2023 года.

Конфликт на Ближнем Востоке расколол мир: какие страны поддерживают Палестину и Израиль

Утром 7 октября палестинская группировка ХАМАС начала обстрелы Израиля, назвав это военной операцией «Наводнение Аль-Аксы» – по названию мечети, которую, по словам лидера военного крыла движения Мухаммеда ад-Дейфо, оккупировала израильская сторона. Вооруженное крыло шиитской партии «Хезболла» нанесло ракетный удар по району расположения израильских войск в пограничном районе Биранит. Об этом сообщил ТАСС. Власти Египта обеспокоены, что палестинцы, зажатые в Рафахе, будут пробиваться в соседний Египет. По словам же министра обороны Израиля Йоава Галланта, подтвердившего намерение штурмовать Рафах, Израиль «не намерен» отправлять палестинцев в Египет из Рафаха. События и новости 24 часа в сутки по тегу: ПАЛЕСТИНА.

Приближение Рамадана беспокоит правительство Израиля

Египет может приостановить действие Кэмп-Дэвидских мирных соглашений 1978 года, если Израиль организует наступление на город Рафах, сообщает издание Associated Press со ссылкой на источники. Согласно данным участников переговоров, речь идет о шестинедельном прекращении огня в обмен на освобождение заложников. Главное препятствие – разногласия о количестве палестинских заключенных, освобождения которых ХАМАС требует от Израиля. Израиль официально отказался признавать государственность Палестины. Израильские власти официально отказались от так называемого «одностороннего признания» палестинской государственности. Премьер-министр Биньямин. Лавров: Палестино-израильскую эскалацию надо было урегулировать на ранней стадии. Нынешнюю эскалацию конфликта между Палестиной и Израилем нужно было урегулировать с самого начала.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий