Урок истории 10 класс великая российская революция февраль 1917 г

Онлайн-урок «Февральская революция 1917 года». Лекция Февральская революция 1917 года. Причины Февральской революции. Главная» Видеоуроки» История России» 10 класс» 1917 год в России. История | Февральская революция.

Великая российская революция: февраль 1917г

Ленина, А. Керенского, Е. Львова, Н.

Важную роль в формировании партии сыграла газета "Искра" и журнал "Заря". На втором съезде партии в 1903 году были приняты программа и устав партии. В ходе рассмотрения основных вопросов на съезде произошел раскол партии на две части - сторонников В. Ленина, получивших большинство голосов на выборах в центральные органы партии большевиков и противников ленинского плана создания революционной пролетарской партии меньшевиков. В последующие годы большевики и меньшевики время от времени организационно объединялись во многих местах объединенные организации действовали вплоть до Октябрьской революции 1917 года , а затем снова размежевывались по принципиальным вопросам теории, стратегии и тактики, представляя по существу две самостоятельные политические партии рабочего класса России. Петроградский совет был поддержан солдатами Пегроградского гарнизона и рабочими заводов Петрограда, а также интеллигенцией, которые разделяли социалистические идеи. Временно правительство было поддержано либерально настроенной частью общества буржуазия и интеллигенция.

Решение вопросов о земле и национально-государственном устройстве страны[ править править код ] Почему временным правительством было отложено решение вопросов о земле и национально-государственном устройстве страны? Временное правительство надеялось на успешное завершение войны, поэтому отложило решение вопросов о земле и о национально-государственном устройстве страны на послевоенный период считая, нецелесообразным проводить кардинальные реформы в военное время. Кризисные ситуации Временного правительства[ править править код ] Перечислите кризисные ситуации, которые возникли в процессе деятельности Временного правительства. Апрельский кризис - вызванный позицией Временного правительства за продолжающееся участие России в Первой мировой войне, которая вступила в противоречие с интересами общества. Июньский кризис - Массовые антиправительственные демонстрации под большевистскими лозунгами Июльский кризис - попытка большевистского переворота. Конец двоевластия. Дополнительные вопросы параграфа[ править править код ] Какие из прогнозов Дурново П. Министр внутренних дел Пётр Николаевич Дурново оказался прав насчёт неизбежности социальной революции в случае поражения яростной компании в законодательном органе против Правительства, деморализации армии после потери всего кадрового состава.

Первая мировая война привела к обострению социально-экономических и политических противоречий в России. Экономическое опустошение, вызванное войной, обострило протест среди народных масс.

Не только народ протестовал, но и буржуазия, недовольная тем, что самодержавие не в состоянии решить насущные проблемы в обществе и найти компромиссное решение. Изменения произошли и в деятельности социалистических партий России, эсеры и социал-демократы разделились на 3 группы: оборонцы, центристы и пораженцы. Среди социал-демократов позицию «обороны отечества» занял Георгий Валентинович Плеханов. Главной идеей оборонцев была: защита Родины, прекращение всех революционных действий. Центристы Юлий Осипович Мартов, Виктор Михайлович Чернов выступили за немедленное заключение демократического мира со всеми воюющими странами. Владимир Ильич Ленин, лидер пораженцев, был сторонником того, что все жители воюющих стран должны стремиться к войне против империалистов, повернув своё оружие против них. Как выяснилось, царское правительство не смогло справиться с тяготами войны, политические противоречия в России усилились: либеральная буржуазия стала критиковать правительство в Государственной думе. В августе 1915 г. Оппозиция сформулировала и выдвинула лозунг создания правительства, ответственного перед Думой. Позже, лозунг перешёл в требование создания правительства национального спасения.

Характерным проявлением кризиса власти стала частая смена министров, включая председателей Совета министров. Принятие на себя Николаем II звания Верховного главнокомандующего русской армией, также имело негативное значение.

Подрыв хозяйства, военные неудачи и прочие беды государства объяснялись неспособностью императора Николая II руководить огромной державой. Увеличивается количество людей, требующих улучшения своего материального положения. Либеральная и социалистическая оппозиция стремится к ограничению самодержавия или его полному свержению. Как Вы думаете, февральские события — историческая закономерность или трагическая случайность? К началу 1917 года в стране сложилась революционная ситуация. Война привела к обострению социально-экономических и политических противоречий в России. Изменения произошли в деятельности как социалистических партий, так и либералов, выступавших с критикой власти. Особенно неспокойно было в Петрограде.

Конспект урока: Великая российская революция. Февраль 1917 г.

Глава I. Россия в годы «великих потрясений». 3. Причины революции:ция в ьская революция 1917г. 10 класс История России § 4. § 4. Великая российская революция: Февраль 1917 г. великая Октябрьская социалистическая революция, с которой началось строительство нового.

Великая российская революция февраль 1917 г презентация 10 класс торкунова конспект

Это вело к постепенному падению правительственного авторитета и усилению влияния тех политических сил, которые требовали реформ. Используя знания по истории России начала XX в. Объективными причинами развития революционных событий в стране стало нарастание кризисных явлений и противоречий в обществе: противоречие между аграрным и индустриальным вариантами развития, появление новых социальных групп пролетариат и буржуазия при неизменности сословного деления общества, нерешенность аграрного вопроса в густонаселенной европейской части и сохранение помещичьего землевладения, требование политических реформ либерально настроенной частью общества. Сравните причины первой и второй революций в России. Выделите в них общее и различное. Составьте в тетради сравнительную таблицу. В чём вы видите историческое значение февральских событий в Петрограде 1917 г.? Почему их называют Февральской революцией?

Историческое значение февральских событий заключается в падении монархии и начале в России кардинальных социальных и политических трансформаций. События называют февральскими, так как по старому календарю, который отставал от современного на 13 дней, все события происходи в феврале. Прочтите полный текст «Апрельских тезисов» В. Выделите основные направления деятельности партии большевиков, её цели и задачи. Какие лозунги и почему были активно поддержаны народными массами? Какие тезисы вызвали резкую критику, например, Г.

В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину 7. Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов и, в частности, обращение к ним на «ты» воспрещается.

К началу 1917 года в стране сложилась революционная ситуация. Война привела к обострению социально-экономических и политических противоречий в России. Изменения произошли в деятельности как социалистических партий, так и либералов, выступавших с критикой власти. Особенно неспокойно было в Петрограде. Демонстрация женщин 23 февраля переросла во всеобщую политическую стачку. Ответными мерами Николая II стало распоряжение подавить демонстрацию и распустить Государственную думу, однако войска перешли на сторону восставших. В Родзянко, параллельно 28 февраля был создан Совет рабочих и солдатских депутатов 1 марта 1917 г. Большевики активного участия в февральской революции не принимали, Разбить на два предложения ситуация изменилась в апреле 1917 г.

Транспорт продовольствия и топлива пришёл в полное расстройство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Партийность Министр-председатель и министр внутренних дел Князь Львов Г. Близкий к кадетам Министр иностранных дел Милюков П. Кадет Военный и морской министр Гучков А. Октябрист Министр юстиции Керенский А. Эсер Министр торговли и промышленности Коновалов А. Прогрессист Министр земледелия Шингарёв А. Кадет Министр финансов Терещенко М. Беспартийный Министр просвещения Мануйлов А. В России объявлена общая политическая амнистия, а равно сокращены наполовину сроки заключения лицам, содержавшимся под стражей по приговорам судебных мест за общие уголовные преступления.

§ 4. Великая российская революция: Февраль 1917 г.

Презентацию на тему "Февральская революция 1917 года" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Февраль 1917 г. Февраль 1917 г. Россия накануне 1917 г. находилась в крайне тяжёлом положении. История России, 10 класс, § 3 "ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ:ФЕВРАЛЬ 1917 г."Подробнее.

Великая российская революция 1917 года: события февральской революции

Россия в годы «великих потрясений» - Учебник по истории России - 10 класс - Часть 1 - Горинов М. М. - 2016 - Школьная история. 3. Великая российская революция: Февраль 1917 г. Презентация к уроку истории по теме "Великая российская революция: февраль 1917 г." (10 класс).Цели урока: Сформировать у учащихся представление о событиях Февральской революции 1917 урока:1. Выявить причины. Подробное решение параграф § 3 по истории для учащихся 10 класса, авторов Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. 2016.

§ 4 "Великая российская революция: Февраль 1917 г.", История России 10 класс

Великая Российская революция 1917 года. Положение Российской империи в начале 1917 г. К началу 1917 г. ситуация на фронте стабилизировалась и выглядела в глазах российского командования благоприятно. История России. Разработки уроков (конспекты уроков). Великая российская революция: февраль 1917 года.

Февральская революция 1917 года. (10 класс) презентация

Великая российская революция видеоурок. Февральская революция 1917 г. Видеоурок по истории России 11 класс. Презентацию на тему "Февральская революция 1917 года" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Презентацию на тему "Февральская революция 1917 года" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Февральская революция — это революция, которая произошла в 1917 году в Российской империи и в результате которой самодержавие было свергнуто, а Российская империя перестала существовать. Самодержавие — это абсолютная власть одного человека (монарха). Основные понятия урока: революция, переворот, диктатура, мятеж.

Хроника Февральской революции

  • 10 класс история урок 32-33 Великая российская революция. Февраль 1917 г | История | ВКонтакте
  • Технологическая карта урока "Великая российская революция: февраль 1917 г."
  • Конспект на схожие темы
  • Ответы к учебнику История России 1914-1945 гг. 10 класс, Мединский, Торкунов

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий